Джо Аберкромби «Ад»

Ад

Hell

Рассказ, год; цикл «Земной Круг»

Осада Дагоски глазами юного Темпла, действие происходит во время «Прежде чем их повесят».

Сетевой перевод Mister Dobriy.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

— сборник «Острые края», 2016 г.

Острые края

Sharp Ends
Sharp Ends
Sharp ends

Недавно задумывался о том, как бы я вел себя, оказавшись в русском городе во время Батыева нашествия. Видимо, так, как Темпл. Трясся бы за свою шкуру и при этом был бы обуреваем благородными помыслами.

Все-таки Джо настоящий писатель, а не клепатель боевиков. Ему интересен человек в экстремальной ситуации, а не сама эта ситуация. Иначе при описании осады города он взял бы в персонажи мужественного воителя или его не менее храбрую боевую подругу, а не труса и бывшего воришку вроде Темпла. Зато эффект сопричасности (во всяком случае у меня) это вызвало колоссальный. На это, конечно, налагается мастерство Джо-рассказчика.

Редко в жанре фэнтези встретишь во главе повествования совершенного негероя, а не скромничающего и таящегося до поры до времени храбреца. Но ведь Аберкромби ходит неторными путями. И за это мы его так и ценим. Ему ничего не стоит поставить персонажа перед нравственным выбором и позволить ему проиграть в борьбе с собственной совести. Правда Темплу, как выжившему, будет дан шанс исправиться. Но уже в другом романе. И это делает его случай не безнадежным, а рассказ не подавляюще мрачным.

П.С. И конечно же большое спасибо и пожелание дальнейших успехов Мистеру Доброму за его вдохновенный переводческий труд, давший мне возможность ознакомиться с еще одним текстом любимого автора.

И снова интересное произведение от Аберкромби. И снова низкий поклон автору за умение работать со словом. Как всегда ему хватило пары предложений, чтобы описать характеры главных героев.

Совершенно правильное решение вынести данную ситуацию в отдельный рассказ. На страницах «Прежде чем их повесят» судьба горстки людей, служки и главного жреца храма просто затерялась бы. Когда высшие военные чины вступают в настоящую битву до простых ли людей?

Ужасы, творящиеся в осаждённом городе, описаны всего лишь несколькими абзацами, но от этого они не блекнут, а чувствуются лишь острее. Запах гари, оседающий жирным пеплом на языке, боль, страх, отчаяннее и жар сгорающего города, соперничающий с жаром раскалённого южного солнца. Всё описано очень живо.

Очень интересно преподнесена жертвенность Кадии на фоне Темпла, который жертву приносить не стал.
В сюжете показана разница между необходимым самопожертвованием, которое действительно может принести толк, и бесполезным, никому уже не нужным, а потому вредным. И, увы и ах, столь тонкая линия с точки зрения морали объясняется исключительно математикой. Погибнут двое или один? Разумеется, лучше погибнет один. Погибнут все или один? Опять же, выбор очевиден.
И Кадия, как мне показалось, давно достиг просветления в понимании этого. А Темплу многому придётся научиться. И несмотря на жертву Кадии, финал получился достаточно светлым.

Тяжёлый психологический рассказ. Осаждённый и уже почти разорённый город описывается лишь вкратце — подробней мы об этом читали в одном из романов. Здесь упор на моральную ломку человека, попытку выяснить, кто же будет считаться святым мучеником, кто сумеет сохранить свои идеалы перед лицом смерти и пыток, пожертвовав при этом всем ради призрачной надежды помощи окружающим. А кто останется простым человеком и хоть как-то попытается жить дальше. История интересна не только кратким возвратом к двум старым знакомым, но и попыткой «заглянуть в бездну» — результат получился неприятным, но способствующим к размышлениям.

Яркая, на мой взгляд, зарисовка осаждённой Дагоски. И кто смог бы лучше передать атмосферу страха, отчаяния и обреченности, чем наш старый знакомый из «красной страны» Темпл?!

Я не рискнул бы назвать этот рассказ рассказом, как впрочем и остальные из этого сборника. По мне это зарисовка, яркая иллюстрация, позволяющая ещё немного побыть в мире, созданном автором, встретиться с любимыми героями после разлуки)

Для полноты картины, не хватает

кровавого финала. Типа все равно они все умерли и жертва оказалось бы напрасной
Тем не менее, рассказ очень хороший. Всегда было любопытно, что случилось с Кадией. 10/10

Сам рассказ понравился, но оценивать его не буду. По одной простой причине: несмотря на то, что написан он мастерски, при прочтении не покидала мысль из подсознания, что где-то что-то подобное уже встречал/читал/слышал...