Марина и Сергей Дяченко «Скитальцы»

Цикл

Цикл «Скитальцы» — история нескольких поколений, объединенных общей угрозой. Талантливый маг, лишенный силы; безрассудный храбрец, проклятый трусостью; любимый сын, изгнанный семьей; выскочка-эгоист в ожидании скорой смерти. Они меняют свои жизни, стремясь защитить Мир от беды. Но как быть, если на одной чаше весов все человечество, а на другой — единственная Любовь или собственная жизнь. И так ли опасна грозящая таинственная Сила? Каждый из них делает свой главный в жизни Выбор.

Содержание цикла:

守門者
冒險者
繼任者
(китайский)

Очень хороший фэнтезийный цикл. Не знаю, почему некоторые считают его интеллектуальным, для меня это обычное фэнтези с мрачноватой атмосферой, акцент которого был сделан на приключения главных героев.

Первый роман получился немного сыроватым, видно, что авторы еще не расписались. Второй роман-самый сильный из цикла. Третий и четвертый романы написаны также хорошо, но «третья сила» порядком поднадоела.

Несмотря на то, что третий и четвертый роман хороши, я придерживаюсь мнения, что авторам нужно было остановиться на дилогии. Правда по одной простой принчине: хотелось, что на долю Эгерта и Тории выпало больше счастья, они это заслужили. Цикл рекомендую, один из сильнейших циклов отечественного фэнтези, а их имхо совсем немного.

у этих писателей нет ничего «сыроватого» , просто всё написанное расчитано на то ,что каждый увидит что-то своё.

серия выбивает из колеи, после каждой части остаёшся сидеть с открытым ртом по пол часа , пытаясь всё осмыслить и прийти в норму.

язык у меня не той стороной подвешеный , так что просто читайте, не пожалеете

Есть непреложный закон литературного и кино-творчества: любое продолжение хуже начала, оригинала. Из этого закона почти не бывает исключений. Подталкиваемые издателями авторы, дабы поддержать гаснущее восприятие читателей, идут на ухищрения – выдвигают на передний план второстепенных персонажей, меняют место и время действия, или попросту разбивают один сюжет на три книги. И зачастую достигают своего. Дяченки, вроде бы, тоже пользуются похожими приемами, правда, с одной несущественной разницей – у них это получается естественно, как дыхание. Кривая эмоционального накала цикла неизменно поднимается вверх от романа к роману и только, возможно, в самом конце, на «Авантюристе», перестает расти, ни в коем случае при этом не падая вниз. Весьма сложно читать эти романы один за другим: тот самый накал чувств рано или поздно достигает душевного предела, от чего притупляется восприятие, наступает некий эмоциональный ступор. Тут бы остановиться, сделать паузу – да куда там, темная ночь на дворе, а оторваться невозможно. Эти книги написаны очень искренними и талантливыми людьми.

По большому счету, прочитав первый роман «Привратник» возникло ощущение «очередной» книжки. Но прочитав «Шрам» — у меня что-то перевернулось в душе, именно этот роман оставил наибольшие переживания из свего цикла. Тут я реально долго отходил от этой книжки, и махом дочитал остальные, которые к сожалению такого восторга уже недали. Сумашедшая Тория, Спившийся Эгерт — это не реально, здесь промах автора на мой взгляд.

Самый лучший цикл в стиле фэнтези.. хотя Дяченко нельзя сравнить ни с кем! У них свой особый стиль.. Очень глубоко написано. Заставляет вжиться в роль героя, прочувствовать все на себе. Если бы была оценка 11, то дал бы 11! :lol:

1.Привратник. Неплохо, но местами нудно и утомительно.

2.Шрам. Пожалуй самая удачная книга серии, и хотя сюжет повторяет «Привратника»(маг без магии=воин без храбрости), получилась гораздо живее и динамичнее.

3.Преемник. Самая неудачная.

4.Авантюрист. Лучше предпоследней

Читал первый раз лет в пятнадцать, тогда не понравилось. Наверное в то время поставил бы не выше шестёрки. Затем дал почитать преподу по гитаре, он очень хвалил этот цикл. И вот на днях вспомнил, что где-то стоит у меня эта книжечка и решил почитать. Реально, два дня не ходил в универ пока всё не прочитал! ИМХО гениально 10 из 10 даже не задумываясь!:super:

Честно говоря, долгое время не хотел читать этот цикл. Хотя пару раз порывался прочитать «Привратника», но дальше пары страниц не уходил, а читал я с монитора. Потом все же решился на подвиг, и купил полный цикл «Скитальцы». М-да, что я могу сказать? Если первая вещь еще сыровата, да и концовка неубедительна, то уже второй роман «Шрам» потряс до глубины души. Отличный язык, захватывающий сюжет вообще являются характерными для книг замечательного киевского дуэта(не зря они признаны лучшими европейскими писателями-фантастами этого года). Идей тоже достаточно, через все книги красной нитью проходит проблема мучительного морального выбора. Хотя общее впечатление ОЧЕНЬ СИЛЬНО портят концовки. Если бы они были на уровне всей книги, то их можно было бы сразу записывать в разряд нетленных шедевров на все времена. Но и так получается очень хорошо. Резюмируя, могу сказать, что я не только не пожалел о покупке книги, но и открыл для себя новых, весьма достойных писателей. Чего и Вам желаю! :beer:

Прочитала «Привратника» и заболела этими авторами. Каждая вещь по своему хороша, но этот сериал читается на одном дыхании. А «Шрам» просто потрясающий! И нет постоянного деления на плохих и хороших, каждый герой имеет право на ошибку, и, самое главное, имеет силу духа признать свою ошибку и исправить ее.

Впервые узнал Дяченок по этому циклу. Насколько яркие образы! Насколько ярки их душевные движения! Большими мастерами написаны эти книги.

Не люблю сериалы, но для этого стоит сделать исключение. Цикл — одно излучших произведений в фантастическом жанре. А у Дяченок, может, и самое лучшее. Хотя, романы не равноценны («Шрам» ИМХО на полголовы выше). Авторы вообще отличаются умением реалистично изобразить то, что происходит у людей в голове. Погружение во внутренний мир героев полное.

Могу отметить лишь первый роман цикла.

Претензии на исключительность в интеллектуальной fantasy считаю необоснованными.

Хорошие середнячки,не более.

Очень серьёзный, очень разносюжетный, очень интересный цикл. Дяченко поднимают вечные темы, при том часто не дают однозначных ответов на свои же вопросы. Особенно «вкусен» второй роман цикла, «Шрам». Советую читать всем.

Рекомендую всем кто хочет отдохнуть от шума битв и погрузится в мир полный эмоций и переживаний(не подумайте что это какой-нибудь слезливый роман). Согласен с Shvoloch очень сильная вещь, о том какие испытания может приподнести жизнь.

P.S. Сравнивая свою жизнь с жизнью героев. Я просто везунчик и в целом счастливый Человек.

Из всего интеллектуального фэнтези- самое лучшее и красивое. Здесь нет положительных героев, здесь каждый имеет право на ошибку за которую будет отвечать другой. Здесь есть жизнь целого мира, которая стоит спасения ценой собственной гибели.