Морис Ренар «Лапидарий»

Лапидарий

Le Lapidaire

Добродушный ювелир и собиратель камней Герман ни за какие деньги не продаёт собственноручно ограненные рубины, что находятся в его коллекции. Некая авантюристка из Венеции желает заполучить их во что бы то ни стало.

— сборник «Призраки и просверки», 1905 г.

Синяя угроза

Повелитель света

Последнее очень короткое предложение переводит произведение из исторической прозы в мистику. Одно предложение! Чем больше читаю Мориса Ренара, тем более им восхищаюсь и удивляюсь , как такой талант малоизвестен. Мораль сего рассказа- не убивай из-за желания отобрать богатства, не лицемерь, не обманывай. Чем закончилась ситуация в финале -автор не описал- наверно ничем хорошим для героини. Каждый читатель в силу своего характера должен придумать ей наказание исходя из условий той далекой эпохи расцвета Генуэзской республики. Написано в прекрасном стиле — лапидарий -это колекция древностей для обозрения, он -же и хранитель этих древностей, здесь же он и ювелир.

Первое впечатление от рассказа — очень уж затянут. Ну просто очень. Автор бесконечно долго мусолит вроде бы короткий сюжет, повторяется, постоянно возвращаясь к одному и тому же. На мой взгляд, значительное сокращение рассказа пошло бы ему только на пользу.

Сквозь первую треть рассказа продирался буквально «на зубах»: сюжет встал намертво, без всякой надежды на развитие. Я уж стал опасаться, что так все и закончится. Ну красивый город Генуя, но дальше то что? Ближе к середине, правда, дело пошло веселее — появились намеки на развитие сюжета. А последние страницы в значительной степени оправдали мои читательские муки. Собственно на них, на последних страницах, и сосредоточена вся суть рассказа. С некоторой грустью закрыл я книгу. Вот прямо обидно стало — мог бы получится прямо-таки шедевральный рассказ, будь он покороче и подинамичнее.

На мой взгляд, подобные фокусы с растягиванием произведения оправданы только в одном единственным случае: если автор создал необходимую атмосферу. Вот тогда — да, сюжет интересует постольку-поскольку. В данном же случае атмосферность явно не удалась. Ну, или я, как читатель, не проникся ею. Такое несовпадение случается, когда читатель оказывается «на разных волнах» с автором. В подобных случаях мне всегда вспоминается «король ужасов» Стивен Кинг, рассказы которого мне безумно нравятся, но у которого же я терпеть не могу все (за редким исключением), что занимает больше двух десятков страниц (бесконечную жвачку типа «Противостояния» или «Оно»).

В общем, произведение — сильно на любителя. Хотя литературные достоинства определенно присутствуют. Если вы любите тягомотину а ля С.Кинг больших форм, то это — ваше.

7 баллов.