Пол Ди Филиппо «Вавилонские сестры»

Вавилонские сестры

Babylon Sisters

Дипломат застукал Сэнди за тем, как он тайком от всех изучал информацию на стенах гипертекстовой комнаты в отцовском особняке – и поплатился за это своей жизнью. Сэнди не хотел отвечать за убийство и бежал на другую планету, в город Вавилон на берегу метанового моря. Там и свела его судьба с Джуди и Джеззи, сёстрами-блудницами, профессиональными воровками.

© Ank

Т. Бушуева (2)

Вавилонские сестры и другие постчеловеки
Вавилонские сестры и другие постчеловеки

С каждой новеллой мир Вавилона раскрывается все полнее и полнее. Местами перестаешь понимать — это всё ещё кибер-панк или уже гено-панк? Но скорее всё-таки — кибер, ведь самым ценным является информация. Именно за нее могут отвалить хороший куш, позволяющий предаться гедонистическим радостям жизни, в том числе -и геномоду.

Хорошая повесть, раскрывающая кое-какие любопытные черты мира Вавилона, да и сама по себе интересная.

События повести происходят в том же мире что и в рассказе «Вавилонский вор». Неплохая повесть, но идеи как таковой в ней нет, есть несколько зачатков, но в итоге кульминация и перелом наступает в момент пересечения двух разных мировоззрений а именно главного героя и его спутниц которые проявили свою полигамность в мире, где это воспринимается за норму. В итоге получилось очень неожиданно по причине и без того явной очевидности. Идея имеет месту быть, но в данном ключе повествования не главной, на главную не дотянул автор.

Еще у меня вызывает сомнения перевод. Встретилось в произведении слово «фасад», в контексте которое обозначало внешний облик человека, вряд ли оно применимо в этом случае. Банальный пример, после которого я особо перестал заморачиваться над тяжеловатым научным текстом художественного произведения, пропуская некоторые моменты мимо ушей не осмысливая, по причине сомнений в достоверности перевода.

Но произведение довольно интересное потому целых 7 балов

Неплохое дополнение к «Вавилонскому вору», в котором более ярко показаны различия между двумя социальными общественными системами. Однако, специфическая передача речи Сестер очень затрудняет чтение.

Продолжение «Вавилонского вора». Могу назвать неким «апокрифом», через который автор пытается достучаться до читателя. В моем случае получилось. Рассказ удачен...