Андрэ Нортон «Зеркало судьбы»

Mirror of Destiny

Роман, год; цикл «Пять чувств»

Юная ученица ведуньи Халди, целительница Твилла вынуждена покинуть свою покровительницу. На прощанье ведунья дарит девушке древний талисман — маленькое зеркальце — и магическое заклинание, способное разбудить его волшебную силу.

Волею обстоятельств Твилла вместе с Илоном — ослепленным демонами сыном лорда Пограничья — оказывается в зачарованном лесу, где властвуют таинственные злые силы. Именно Твилле и Илону, избранным, с помощью чудодейственного талисмана предначертано раскрыть тайны колдовского леса и избавить волшебные народы от векового проклятия...

Зов Лиры

Mirror of Destiny

Роман про феминизм здорового человека. Да, проблемы женщин и их тяжкой судьбы являются тут важнейшими. И женщины же — ключевые персонажи истории. Они тут сильные и независимые личности. Только достигается это благодаря продуманному сюжету и проработке характеров, а не по авторскому произволу и унижению мужиков.

Теме экологии и природного баланса тоже уделяется немало внимания, но всё же эта идея здесь второстепенна.

Да и сюжет просто напросто хорош — мне искренне понравилось следить и за судьбой юной колдуньи, и за взаимоотношением колонистов с аборигенами, которое во многом описывается фразой «А нас-то за что?»

На этот раз Нортон поработала хорошо. Конечно, это тоже профессионально написанный, выверенный текст, но — в нём есть авторская душа, есть идея, пусть ни разу не высказанная прямо, но проходящая нитью от начала до конца.

Опять столкновение людей и природы, столкновение Железа и Леса. И там, и там есть добро, и есть зло. Зло, даже самое, казалось бы, ничтожное, разъедает душу своими отравляющими миазмами, и склоняющие слабых к ненависти и уничтожению чужого. Нужно посмотреть в себя, чтобы уничтожить его, и иногда для этого требуется... зеркало.

Маленькое зеркальце, которое носит с собой целительница Твилла, является не просто «роялем в кустах», но и метафорой взгляда в себя. Метафорой того, что ты можешь победить зло и околдовывающие чары своими силами.

В результате — неплохое, хотя и достаточно простенькое фэнтези. Мир не очень проработан, но красив, и достаточно реалистичен, герои симпатичны и интересны, сюжет, местами вяловатый, всё равно хранит в себе интригу. В общем — очень даже достойно прочтения.

Красивая история. Романтическая, да — но именно романтическая, а не романтичная, как, скажем, «Рыцарь или трус». Поясню, в чём разница: герои, конечно, идеальны (имеют мало отношения к житейской грязи), но это — детально проработанные характеры, по-своему убедительные, логичные и правдоподобные. Такие всё-таки бывают на свете, пусть их и мало. А вот в «Рыцаре или трусе» — те самые «большеглазые прЫнцессы», которых девочки любят рисовать в тетрадочках... и, разумеется, никакой проработки характеров там нет.

А здесь... здесь — всё-таки не «красивости», а просто «красиво». Поэтому читать стоит.