Николай Андреев «Стальная кожа»

Стальная кожа

Роман, год; цикл «Мир «Звёздного взвода»

Видения Олеся приводят наёмников в Сектор Чертей, а затем и в Боргвилл. В это время Олис Кроул сдаёт экзамен, после которого у неё возникают сомнения на счёт непогрешимости Великого Координатора. Боргвилл приносит много неприятностей и новой информации: хранители — кто они? Происходит окончательный раскол наёмников...

Активный словарный запас: высокий (3060 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Сектор мутантов. Стальная кожа
Стальная кожа

Согласен с многими отзывами, в тексте очень много повторений, но в жизни тоже так же...день сурка. Мои ощущения больше в плюсах чем в минусах.

Появляются новые герои как положительные, так и отрицательные, а так же новые твари и мутанты (но в меньшей степени). Вернулась в сюжет, пока только в эпизоде одна аланка из первой книги. Появился артефакт — крест. И хоть не понятно какого он нужен, но интригует. По прежнему много схваток, что не даёт заснуть...

Единственное, чего не хватает, так это иллюстрированной карты местности сюжета, а то я уже голову себе сломал с этими направлениями юго=запад и прочее. Не могу в голове держать десятки непонятных названий и моделировать их пространственное расположение относительно друг друга, даже мысль пришла нарисовать простенькую карту, может позже если время будет нарисую, ссылочку тут выложу.

А так в целом сюжет захватывает.

Сериальность присутствует, но особо доставляют постоянные повторения одного и того же. Например хитрости япошки или красивости Весты. Стопицот раз написано «они оказались очень коварны», в общем, в этой книге стилистика явно упала, но серию дочитывать буду, все таки интересно.

Фантастический боевик постепенно превращается в боевик сериальный со всеми вытекающими последствиями, среди которых главной является, чем заполнить несколько сотен страниц текста. Отсюда растянутость описаний и монотонность изложения материала, все повторяется: кровь, война, драки, пиво... Сделана попытка заложить некую интригу и загадку в виде креста... может к последнему роману что-нибудь и узнаем. Уже не очень легкое чтение легкой литературы.

Брат-близнец предыдущих книг цикла: если отвлечься от нелепиц и не обращать на них внимания, то довольно увлекательно, хотя и несколько монотонно — сражение с мутантами — стычка с руководством зкспедиционного корпуса — прогулка в Морсвилл и далее по кругу...

И еще: настораживает, что автор с каждой последующей книгой цикла все больше и больше набивает текст банальностями, нравоучениями, а также склоняемыми на разный лад повторами — безобразности и кровожадности мутантов, прелестей любовницы главного героя и проч и проч.

Кстати, почему книга называется «Стальная кожа» — кто-нибудь знает?

Развитие сюжета движется просто черепашьими темпами, автор явно растягивает историю как жвачку, и с каждой книгой эта жвачка теряет вкус. Если первая книга имела хоть какое то логическое завершение то последующие (по крайней мере Сектор мутантов и Стальная кожа) обрываются просто на полуслове. Хотя нужно отметить, что экшн остался и только ради него стоит читать эту серию. В общем несмотря на местами неприятный вкус, я думаю дожевать этот «бубл гум» до конца.

начинается мистика... жанр мешается в кашу:confused:

Да, а ведь ещё не решена проблема вредного излучения:confused: И усиливается напряжение с Оливером Канном:gigi: Кроме, того вот-вот должна вернуться Олис Кроул. Короче, сюжет только разворачивается :insane:

Появилась загадка какого-то Конзорского Креста плюс любовные проблемы Олеся. Прозвучали слова про какие-то темные силы- так, что возможно развитие перерастет из простой колонизации в борьбу Света и Тьмы — во как. Поглядим( в смысле почитаем)