Николай Андреев «Конец империи»

Конец империи

Роман, год; цикл «Мир «Звёздного взвода»

Спасаясь от колонизаторов, группа землян приходит в Лендвилл. За три с половиной года многое изменилось. Лендвилл вошёл в Союз свободных городов. Союз собрал армию и ведёт войну с империей арков. Но силы не равны. У Союза практически нет шансов. Земляне приходят на помощь. Они наводят в армии порядок, находят и обезвреживают предателя, заманивают армию арка в ловушку.

Придворные интриги в империи арков приводят к тому, что аланца Коуна свергают с поста командующего. Новый командующий несмотря на численное превосходство проигрывает генеральное сражение Союзу свободных городов... Армия Союза под руководством землян уничтожает империю и освобождает всю центральную Оливию. В тюрьме города Наска (столица арков) земляне находят Посланника, который говорит, что где-то далеко на севере их ждёт Старец.

Группа, в составе которой теперь кроме землян есть и аланцы и тасконцы, приходит к Старцу Байлогу, который рассказывает им историю Земли, Таскона и Алана. А причём тут наши герои? Они — воины Света в его противостоянии с Тьмой.

Байлог решает проблему антидота, вводя землянам противоядие. Теперь они совсем не зависят от Алана.

© asb

Активный словарный запас: средний (2857 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Глоток свободы. Конец Империи
Конец империи

Как уже писалось много раз, язык ужасен. Идеи автор мечет как икру, и, что бы хоть как-то подстроиться к своим же мыслям, мочит героев на право и на лево с отсутствием логики как таковой. Но за общую идею сериала зачет, дочитаю.

Сериальный фантастический боевик со всеми вытекающими последствиями: язык, логика и обоснование, рояли, кровь и трупы, картонные герои, черное и белое... Сделана попытка перейти на новый уровень повествования, как бы завершив прежнюю и вводя в действие некую легенду об общности все живых существ, а может даже вставить бога и дьявола. К сожалению длинно, а местами нудно. Теперь уж точно для любителей однообразного чтения.

Если читатель дочитал до седьмой книги цикла, значит тот не так уж и плох.:smile: Этот роман, как впрочем и остальные вещи цикла не лишен недостатков — он однослойный, т.е. в нем нет ничего, кроме голых приключений, ему не чужды несоответствия в тексте и даже нелепости, автор любит время от времени напоминать читателю, что плохо делать плохо и что черное — это черное, а белое — это белое.. Но зато книга по-настоящему увлекательна, добра (и это при наличии целых гор трупов), а герои ее вызывают уважение и заставляют сопереживать им. Оценка между 7 и 8.

Вся книга какая то серая получилась и немного скучная, а конец вверг меня в небольшей транс, по мойму нелепый какой то поворот событий, посмотрим, что автор выжмет из своей идеи, которая мне чем то идею фильма Mortal Kombat напомнила:-)

Сюжет переходит на новый уровень. Автору стали тесны просторы Оливии и он вовлекает героев в противостояние Света и Тьмы:insane: Заодно очень легко решается проблема антидота (а ведь на этой интриге держались все предыдущие части цикла).

Следующие книги... пока отложу...

читать не брошу, но язык написания...:abuse:

Поставлена первая логическая точка. Автор по прежнему в смысле задумкаи сюжета просто супер, но язык...ужасает. Но все равно супер- люблю в фантастике действие.

Всё, поводок сброшен, хотя способ, наводит на определёные размышления. С этой книги я больше не смог заставить себя взять хотя бы ещё одну книгу цикла.