Андрэ Нортон, Мэрион Зиммер Брэдли, Мерседес Лэки «Тигр, светло горящий»

, ,

Тигр, светло горящий

Tiger Burning Bright

Полчища наемников императора Бальтазара атакуют богатый торговый город Мерину. Но не золото, а Сердце Света, неиссякаемый источник волшебной силы, и служители Хрома, обладающие магическим Даром, – вот истинные его сокровища. Советник императора, маг-некромант Аполон, заключивший сделку с тьмой, готов любой ценой захватить их. Но сдавшийся было на милость победителей, город начинает тайную войну, находя союзников там, где их просто не может быть...

Тигр, светло горящий

Верхом на зелёном драконе

Tiger Burning Bright

Да роман слишком затянувшийся и авторы не продумали полноценно сюжет, тут каждый из трех авторов хотел внести что то свое но не получилось, все ходят вокруг и около, где действия, да и народ однобокий получился, у империи все плохие кроме принца Леопольда и его подчиненных а в королевстве тигра все преданы династии, но такого не может быть, обязательно в любом народе найдется свой Иуда, который будет предавать своих, читалось очень тяжело, но хорошее снотворное, начинаешь читать и засыпаешь. Да еще и с императором не все понятно, под конец выяснилось что он был под контролем мага, если это так он ведь давно мог и принца взять под контроль или приказать его папаше его убить.

Я ее победил!

Что получается когда два классика фантастической литературы и их ближайшая соратница собираются вместе и решают, пардон, «сообразить на троих»? Шедевр мировой литературы? Нет, на выходе мы имеем не читаемый бессмысленный поток сознания, сопоставимый с худшими образцами самиздатовской графомании.

Итак, это фэнтези. В этой книге нет вымышленных рас, но зато есть магия — светлая и темная. Нет, не так. Светлая и Темная, вот. И, естественно, ангелы и демоны. И еще здесь процветает феминизм — даже местный бог тут женщина.

По сюжету мы имеем очень богатый город-государство Мерину, который хотят заграбастать мрачный воинственный император Бальтазар, его серый маг Аполон и генерал с кучей наемников Катхал. Зачем в самой могучей и крутой империи главному генералу нужны наемники я так и не сумел понять. Городом, при помощи интриг, подкупов и т.д. управляют женщины — вдовствующая королева Адель, ее дочка Лидана и внучка Шелира. Так вот по совместительству они еще послушница в храме, торговка драгоценными камнями и цыганка.

В общем, город сдали без боя. Молча. Все три королевы просто спрятались. И в нем начинаются зверства. Серый маг оказывается злющим некромантом, который хочет заполучить одаренную даром магии внучку-девственницу, смакуя этот факт на регулярной основе, чтобы принести ее в жертву демону (как он узнал что она девственница? Из текста непонятно. Просто по факту — принцесса, лет 19-20, значит девственница). Толпами, нет, составами, приносит в жертву людей, воскрешая их в виде зомби.

У короля непонятным образом оказывается очень благочестивый сын Леопольд, который безгранично пафосен, разговаривает вслух с портретом принцессы, и помогает всем — от жриц до собственных пажей, для которых готовит ужин. А еще он мелко пакостит магу.

Катхал, генерал. Маньяк с замашками психопата. Издевается над собственными солдатам. Хочет заполучить колдовской меч, сам не понимая за чем — по фану, потому что он волшебный (с) ТМ. Меч, естественно, висит на самом видном месте в одной из ремесленных гильдий.

Правящая династия... Безмозглая принцесса, которая все делает по своему, не приемлет когда ей приказывают мужчины и вообще не одарена интеллектом. Корчит из себя своенравную цыганку. Родители погибли, когда в город пришел зараженный чумой корабль (тогда умерли, само собой, только матросы и король с королевой). Характера много, но все мимо.

Ее тетка, правящая королева со своей мужеподобной подругой-карлицей, из-за чего

долгое время кажется что она лесбиянка
, которая потом прячется в квартале ремесленников, изображая из себя торговку и по совместительству, женщину легкого поведения.

Совершенно убойная бабушка, инсценирующая собственную смерть, королева... Адель-Эльфрида (и эльф и Фрида в одном флаконе). Всю книгу молится. И верует. Постоянно видит ангелов и убивается из-за того что вся остальная семейка галлюцинациями не страдает.

А, еще есть смазливый разбойник и убийца Том Краснобай, который оказывается настолько верующим, что когда Аполон приносит его в жертву и превращает в зомби, навешивает пинков демону (так, что демон в ужасе убегает, так как раньше с ним никто таким образом не обращался) и уходит в храм предупредить об опасности.

И естественно, хэппи-энд, все перелюбились, переженились, все плохие повержены (самым бессмысленным способом), весь имперский флот уничтожен одним взрывом, королева оказывается супер-магичкой.

Весь текст сопровождают перлы, в лучших традициях: то там одинокое величие посоха в стенном шкафу, то боевой посох оказывается неперерубаемым и нерасщепляемым мечом, то принца чтобы спасти на 30 минут нужно заразить чумой.

И диалоги в духе:

- Я отправлю человека убить принца!

- И я отправлю человека чтобы убить принца!

- Мы убьем вместе. Давай отправим шесть человек!

- А давай, шестерых и еще роту солдат!

- Давай, о принц умрет! Как я мечтаю об этом!

- Обязательно умрет!

(принц остается жив)

Кстати, в конце этот самый принц отдает империю на поругание и разворовывание офицерам короля, и остается сидеть в Мерине с женой и дочкой — типичный идеал подкаблучника. Ну вот не хочет он быть императором, делайте чего хотите, а у меня тут классная девчонка, с которой я буду сидеть рядом, по тому что у нее открылись королевские амбиции. Вот такой вот плаксивый тряпка у нас сынок короля.

Общий итог — это едва ли не худшее фэнтези, которое мне довелось читать в своей жизни.

Жутко не понравилось. Юная принцесса — глава тайной службы? Люди, даже у феминизма должен быть предел.

Жутко не понравилось — это мягко говоря. Как будто книгу писал начинающий автор, да еще и плохой автор. В мусор.