Андреев «Звездный взвод»

регистрация | забыли пароль?


  вход
логин:
пароль:


авторы, книги

Авторы по алфавиту:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О
П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

– Межавторские циклы
– Антологии
– Поиск по жанру

– Планы издательств
– Книжные серии
– Сравнение изданий



информация, новости
19 мая 23:24
Составлена библиография
Уильяма Хоупа Ходжсона

07 мая 18:55
Сотавлена библиография
Дональда Уэстлейка

06 мая 23:37
Составлена библиография
Яна Бжехвы

04 мая 23:23
Составлена библиография
Чарлза Роберта Метьюрина

03 мая 19:25
Составлена библиография
Мэри Шелли

Лаборатория
Фантастики
Поиск авторов, произведений:
Информация об издании предоставлена цикле Николая Андреева «Звездный взвод»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей.Подсказка book'ашки

Николай Андреев «Звездный взвод»

Николай Андреев

Звездный взвод

цикл

Классификатор:

Всего проголосовало: 14

 Голосование
Средняя оценка:7.76
Голосов:232
Моя оценка:
-
подробнее

Аннотация:

Они должны были погибнуть — каждый в своем времени, каждый — в свой срок.

Задира-дуэлянт — от шпаги обидчика... Новгородский дружинник — на поле бранном... Жестокий крестоносец — в войне за Гроб Господень... Гордец-самурай — в неравном последнем бою...

Они должны были погибнуть — но в последний, предсмертный миг были спасены посланцами из далекого будущего. Спасены, чтобы стать лучшими из наемников в мире лазерных пушек, бластеров и звездолетов, в мире, где воинам, которым нечего терять, платят очень дорого. Операция ''Воскрешение'' началась!


Примечание:

Слова автора на форуме фэнзина:

Здравствуйте уважаемые читатели. К сожалению, я пока по техническим причинам не в состоянии создать собственный сайт, а вопросов накопилось немало. Поэтому постараюсь здесь ответить на некоторые из них.

1. Названия книг и обложки готовит издательство. Многое мне самому не нравится, но таковы правила.

2. Книга «Воскрешение» написана в 1996 году. Она действительно отчасти графоманская, поэтому я полностью принимаю претензии по тексту. Остальные книги тщательно прорабатывались, а ошибки носят технический характер. Тут уж ничего не поделаешь.

3. Данный цикл изначально планировался из 8 больших романов. Он был написан (с перерывами) за 11 лет. В коммерческих интересах издательства и автора книги были разбиты по сериальному принципу на 17 томов. Все книги уже в печати.

4. Очень много комментариев по нестыковкам. Они, разумеется, есть. Предусмотреть все мелочи нереально. По данному вопросу можно долго спорить, однако хочу сказать, что в 1986 году я закончил Ленинградское ВОКУ, а потому неплохо разбираюсь в возможностях оружия и тактике действий.

5. Что касается стиля, то он либо нравится, либо нет. За последние пять лет стиль окончательно сформировался и изменить его сложно.

6. И, наконец, немного об отзывах. Меня радует, что такое количество людей вообще читает книги. Я благодарен за вдумчивую, рассудительную критику. Она поможет в будущем. Огорчает то, что за действием никто не увидел поставленных проблем. Я прекрасно осознаю, что с «машины» читают в основном молодые люди. Вам хочется стремительного, непрерывного действия. Увы, это невозможно. Иногда нужно задуматься и о насущных проблемах. Попробуйте прочитать книгу спокойно, без гонки. Может, тогда вы взгляните на нее иначе. Ну, и конечно, удивляют истерические вопли. Друзья, вы не в школе. Вас никто не заставляет читать программный материал. Я не претендую на лавры гения литературы. Я просто рассказываю историю людей, которую придумал. Если нравится, выслушайте до конца, если нет, просто уйдите. Особенно меня поразил человек, решивший, что я для рейтинга скачиваю собственные книги. Да, я регулярно читаю отзывы, но заниматься подобной ерундой глупо. Хотя, 3500 скачиваний «Воинов Света» за одни сутки поразили и меня. Надеюсь, я прояснил некоторые детали.

С уважением ко всем, автор.




Содержание цикла:


7.80 (267)
-
15 отз.
7.88 (214)
-
3 отз.
7.92 (209)
-
1 отз.
7.93 (229)
-
6 отз.
7.78 (215)
-
6 отз.
7.73 (204)
-
7 отз.
7.63 (198)
-
7 отз.
7.52 (186)
-
4 отз.
7.45 (185)
-
6 отз.
7.51 (177)
-
4 отз.
7.51 (173)
-
4 отз.
7.54 (169)
-
4 отз.
7.51 (166)
-
4 отз.
7.45 (168)
-
5 отз.
7.50 (160)
-
5 отз.
7.47 (156)
-
7 отз.
7.57 (152)
-
4 отз.
7.48 (152)
-
5 отз.
6.45 (69)
-
8 отз.


Произведение входит в:

В планах издательств:


2012 г.

Издания:

Воскрешение
2004 г.
Воины света
2005 г.
Лучшие из мертвых
2005 г.
Наемники
2005 г.
Слепой охотник
2005 г.
Хищники будущего
2005 г.
Вторжение
2006 г.
Вторжение
2006 г.
Вторжение. Переворот
2006 г.
Глоток свободы
2006 г.
Глоток свободы
2006 г.
Глоток свободы. Конец Империи
2006 г.
Ковчег надежды
2006 г.
Ковчег надежды. Атака тьмы
2006 г.
Конец империи
2006 г.
Конец империи
2006 г.
Лучшие из мертвых
2006 г.
Лучшие из мертвых. Яд для живых
2006 г.
Сектор мутантов
2006 г.
Сектор мутантов
2006 г.
Стальная кожа
2006 г.
Стальная кожа
2006 г.
Яд для живых
2006 г.
Яд для живых
2006 г.
Атака тьмы
2007 г.
Атака тьмы
2007 г.
Воины света. Наемники
2007 г.
Ковчег надежды
2007 г.
Лучшие из мертвых
2007 г.
Метрополия
2007 г.
Метрополия
2007 г.
Метрополия
2007 г.
Метрополия. Разведка боем
2007 г.
Переворот
2007 г.
Переворот
2007 г.
Последняя схватка
2007 г.
Последняя схватка
2007 г.
Последняя схватка
2007 г.
Разведка боем
2007 г.
Разведка боем
2007 г.
Сектор мутантов. Стальная кожа
2007 г.
Хищники будущего
2007 г.
Атака тьмы
2008 г.
Воины света
2008 г.
Вторжение
2008 г.
Глоток свободы
2008 г.
Ковчег надежды
2008 г.
Конец империи
2008 г.
Наемники
2008 г.
Сектор мутантов
2008 г.
Слепой охотник
2008 г.
Стальная кожа
2008 г.
Хищники будущего
2008 г.
Яд для живых
2008 г.
Последняя схватка. Мир героев
2009 г.
Хищники будущего. Слепой охотник
2009 г.





Отзывы читателей о «Звездный взвод»:Рейтинг отзыва 

Страницы: [1] 2 
Ссылка на сообщение corex | 2008-10-16  
–  [ 9 ]  +

На удивление добротный фантастический боевик. Долго я за него не брался, опасаясь, что это окажется что-то вроде Теней войны Орлова. Потом взялся — и прочитал, буквально не отрываясь. Только первая половина первой сдвоенной книги несколько напрягла, но потом вчитался. Первоначальная идея, в общем-то, не нова и частенько уже обкатывалась — инопланетная цивилизация с планеты Алан в системе Сириуса использует землян в качестве рабов-наемников-боевиков для решения своих военных задач на планете Таскона в той же системе, которая двести лет назад претерпела ядерную катастрофу. Поставленную задачу земляне решают, пройдя, не без потерь, невероятные приключения в схватках с бандитами и разнообразными мутантами, но потом, не желая мириться с положением рабов, выступают против аланской цивилизации (тоталитарной, кстати). В итоге образуется группа из землян, аланцев и тасконцев, которые проходят некое посвящение  и становятся Воинами Света, которым противостоят Воины Тьмы. Тут уже прямо напрашивается мистическая составляющая, хотя автор утверждает, что никакой мистики нет, и все прояснится в семнадцатой книге. Масштаб действия расширяется, и ФБ плавно перерастает в космооперу, в которой уже задействовано несколько звездных систем. Драйв не снижается, читать так же интересно. Оценку я дал в целом серии, хотя, некоторые перепады в качестве были, но деление на отдельные книги во многом условно, все это — один большой роман-цикл. Очень хорошо прописан мир Тасконы, несколько бледнее — Алана, герои живые и яркие, жалко было с ними расставаться.

 Оценка: 8 
Ссылка на сообщение cyborg | 2007-06-22  
–  [ 7 ]  +

Бесконечный тупой квест. Сожалею о потраченном времени.

Примитивный сюжет и язык — на уровне детской игры в солдатики. Шел, увидел врага, бабах, убил, порыдал над другом, опять пошел. Внимание затягивается традиционным приемом: «а что дальше?». А дальше ничего, новая порция бесконечного тупого квеста.

Вначале чудится, что смысл вот-вот появится. Но потом появляются боги, зеленые инопланетяне, санитары... Хотя нет, санитары, увы, не появляются, а зря.

 Оценка: 1 
Ссылка на сообщение duke | 2007-09-07  
–  [ 6 ]  +

Прочитал отзыв cyborga и в очередной раз поразился, какие же разные у людей вкусы. Сериал, конечно, не претендует на какую-то особенную глубину мысли (чесно говоря, там нет никакой глубины), но живость языка, динамика сюжета и еще «куча» других «положительных вещей» лично меня заставляют поставить сериалу твердую 8-ку. Ведь все познается в сравнении. Сколько уже прочитано заумных книг, где автор изо всех сил пытается донести до читателей свою доморощенную (а иногда и оригинально-интересную) философию, но пишет это таким языком, что через эти словесные дебри нормальному человеку во век не пробраться. А Андреев читается очень легко. Так что зело рекомендую.

 Оценка: 8 
Ссылка на сообщение greml1n | 2009-07-18  
–  [ 4 ]  +

Потешно читать некоторые отзывы))), особенно те в которых написано, что автор плохо прорисовывает своих персонажей( такое чувство, что эти люди, просто, без воображения). По-моему, очень здорово, когда автор дает очень большое поле для воображения. Так делали признанные классики: Майн Рид, Джек Лондон, Лев Толстой. Просто, для того, чтобы вы выстраивали для себя этих героев не сразу, с первого взгляда, а, по развитию сюжета. ИМХО — это, правильно! Такое впечатление, что те, кто обсирает серию звездный взвод в целом, начитались Пелевина, Лукьяненко, Марининой, Донцовой и других «писателей», которые заняли свою нишу, и те кто их читает, собственно, тоже заняли свою нишу. Прикольно, также читать отзывы от тех кто привык к очень эмоционально будоражащей литературе))). Это боевая фантастика, а не рассказы со счастливым концом(похоже? да. но есть одна разница). В этой серии присутствует все: классический приключенческий язык, сюжет любовного романа,  основы военного искусства, описания красот нашего существования… и главное… огромное поле деятельности для того, чтоб мы сами додумали то, о чем сказано вскользь, но нам очень нравиться))) остальным читать, даже первый роман, не рекомендуется (читайте философов, или «Гарри Поттера» — там вам больше понравится)

 Оценка: 10 
Ссылка на сообщение Vint76 | 2008-11-29  
–  [ 4 ]  +

Как-то в библиотеке попалась книга незнакомого автора. Это был 4 или 5 роман из цикла  Николая Андреева «Звёздный взвод». Затем найдя остальные книги и прочитав все 16 из этой серии буквально за месяц, и сам себе удивился. Никогда не понимал и  не принимал алкоголиков, презираю наркоманов, а тут прямо-таки заворожили, не мог оторваться. Эти книги несмотря на довольно таки наигранный сюжет и средний стиль написания просто проглотил. Очень уж хотелось узнать дальнейшую судьбу героев.

Несмотря на то, что вряд ли буду перечитывать эти романы, порекомендовал бы любителям боевиков заинтересоваться этой серией (особенно когда ты в отпуске — есть на что потратить время! )

 Оценка: 7 
Ссылка на сообщение Straum | 2011-10-12  
–  [ 2 ]  +

Поначалу было весьма не плохо, типичный квест с неплохими героями. Руины, пустыня, мутанты — фоллаут да и только. Но когда эти герои выбрались в космос читать стало трудновато, множество технических неувязок, а порой и просто глупость.

К примеру, флотом командует полковник, который бегает по капитанскому мостику и лезет под руку капитану(тоже полковнику), дальний бой в космосе на  дистанции «аж» 30 км, про скафандры никто не слышал и в результате, в случае пробоины, вместо того чтобы просто надеть шлем, начинают подавать в каюту воздух чтобы скомпенсировать утечку. Но самое интересное, это пожар на корабле. Казалось бы что тут сложного — загерметизировал скафандр, выпустил воздух с помещения, огонь и погас, но до скафандров то не додумались, вот и приходиться тушить чуть ли не ведрами с песком.

Вобщем, фанатам космической военной фантастики читать дальше «Переворота» не рекомендую.

 Оценка: 7 
Ссылка на сообщение кофейник | 2010-06-28  
–  [ 2 ]  +

Язык несомненно кошмарен. Но у автора достаточно богатая фантазия и хорошие задатки писателя сценариев для каких-нибудь популярных космоопер. Ибо действие масштабное, событий масса, герое — туча. И баталии всех видов (от космо на крейсерах до античных на мечах), и любовь, и политика, и интриги.. Вобщем мешает все с горкой. Но все это обилие скомкано, спересовано и подано языком романтически настроенной ученицы 5го класса (прощу прощения перед ученицами 5го класса, среди вас встречаются очень умные дети, владеющии навыками сочинения, которым могут позавидовать многие взрослые, речь идет о «среднестатистических» :) ) .

Но данный цикл отличается тем, что затягивает неимоверно. Такая же зараза, как жвачка! Подсаживаешся как на иной телесериал (какое счастье, что эту дрянь, как и вобще телевизор, дома никто не смотрит!). Даже не знаю, как так получается, но что имеем, то имеем.. Потому и поклонников довольно много. И на «торренте» сейчас «плач Ярославны» по поводу того, что автор испытывает проблемы с издательствами и публикацией продолжения книг вселенной «Взвода» — «Победитель».

 Оценка: 7 
Ссылка на сообщение VAS | 2008-02-05  
–  [ 2 ]  +

Достойнейший цикл. Легко читается. Усиленная концовка, после слегка просевшей середины. Прочитал все. Получил удовольствие. Автору спасибо. Немного глупо, но жаль что нет продолжения...

 Оценка: 9 
Ссылка на сообщение samurai_ | 2010-06-28  
–  [ 1 ]  +

Цикл затянут. Слишком много романов. Язык беден, кстати подсчитайте как часто встречается слово — мерзавец, такое впечатление, что на каждой странице и что это любимое слово автора. Первая книга безусловно хорошо, но остальные, все хуже и хуже. В целом мир изобретенный автор весьма черно-белый

 Оценка: 5 
Ссылка на сообщение sergvlab | 2009-09-20  
–  [ 1 ]  +

Хороший цикл. Идея неплохая. Сражения и битвы расписаны прилично. Правда, в последних книгах погибло много людей. Понятно нужно было заканчивать, а порядка в мире все нет. Но все равно за первую часть — до победы над главным врагом большое спасибо. Русские — вперед.

 Оценка: 7 
Ссылка на сообщение pilgrim58 | 2008-12-11  
–  [ 1 ]  +

Нормальное чтиво, мне в целом понравилось , не отрывался от книг пока не дочитал до конца не каждая так цепляет Оно лишь меня удручает автор задался целью убивать героев от книги к книге, уже видно что в конце останется только один, прямо как в тупом триллере, так что совет автору нужно быть непредсказуемее.

 нет оценки 
Ссылка на сообщение Strannic86 | 2008-07-23  
–  [ 1 ]  +

Интересный и легко читаемый цикл. Во время чтения действительно переживаешь за главных героев, в каждой книге чувствуется напряжение. В книгах очень реалистично расписаны боевые действия. Ну и конечно любовь, как без неё — любовный сежет очень органично увязан с войной. Рекомендую к прочтению.

 Оценка: 8 
Ссылка на сообщение levich | 2008-01-25  
–  [ 1 ]  +

Отличный цикл. Отчасти космическая фантастика, отчасти средневековье и битвы на мечах, отчасти постапокалипсическое произведение, отчасти детектив. Цикл довольно динамичный, скучать не придется. Последняя книга «Мир героев» является кратким пересказом предыдущих книг цикла.

 Оценка: 8 
Ссылка на сообщение belfad | 2007-07-10  
–  [ 1 ]  +

Нормальная книга. Читается легко и быстро.

 Оценка: 10 
Ссылка на сообщение texnik-san | 2011-12-11  
–  [ 0 ]  +

читал серию с отношением: вот это да-а-а-а!!!автор заставляет задуматься не только над тем кто когда умрёт,но и пофилосовствовать в определённых моментах.если не спешить читать,не гнаться кто быстрее,то интерес постоянно поддерживается непредсказуемостью. бывает и за героев волнуешься,и задумываешься «а как бы поступил я сам?» автору респект за обалденно проведённое время.

 нет оценки 
Страницы: [1] 2 

Ваш отзыв:

— делает невидимым текст, преждевременно раскрывающий сюжет, разрушающий интригу

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация


 
о сайте (русский) | about this site (english) | avant-propos (français)



Любое использование материалов сайта допускается только с указанием активной ссылки на источник

Copyright © 2005-2012 «Лаборатория Фантастики»