Валерий Залотуха «Танк «Клим Ворошилов-2»»

Танк «Клим Ворошилов-2»

Повесть, год (год написания: 1989)

— сборник «Макаров», 2000 г.

— сборник «Отец мой шахтёр. Избранное», 2016 г.

«Танк «Клим Ворошилов-2»» 1990, СССР, реж: Игорь Шешуков

Макаров
Отец мой шахтёр. Избранное

Одна из самых любимых мной книг про Великую Отечественную войну. Ничуть не хуже таких шедевров, как «На войне, как на войне», или «Горячий снег». Правда, эта повесть написана не участником той войны, не очевидцем. Но, от этого, она ничего не теряет. Сильное и трагическическое произведение.

Собственно говоря, войны, как таковой, в повести нет. Эта история не про жестокие бои, или генеральские стратегические планы. Книга про людей — про экипаж танка КВ-2 и про жителей маленького городка, где происходят события, описанные автором.

Молоденький курсант-танкист, в буквальном смысле этого слова, подобрал брошенный при отступлении новенький тяжёлый танк. И, на свой страх и риск, сколотив экипаж из случайных попутчиков, догоняет свои войска. Но, случилась беда, громадная машина увязла в речке на краю небольшого города. И что делать командиру, который ещё не умеет управлять людьми, и по-сути, сам ещё мальчишка?

Происходит громадная катастрофа. Июль 1941 года... Советские войска отступают, оставляя города и посёлки врагу. Жители в панике, кто прячется, кто бежит на восток. Немцы кажутся непобедимыми. Кажется, что война уже проиграна.

Вот в такой кошмарной обстановке и оказываются герои книги. Танк застрял в реке, горючее кончилось, снарядов нет. А фашисты, вот-вот, окажутся здесь.

Экипаж танка — пять человек, и у каждого своя судьба, свой характер. Двое из них, вообще гражданские люди. Трудно обьединить их в сплоченную команду. Происходят скандалы, дело доходит до драки. Но, перед лицом великой трагедии, все личное уходит, и остаётся одна цель — сражаться с врагом.

Психологически сложная и драматическая книга. Повесть о подвиге обычных советских людей, добровольно принявших смертельный бой, зная, что им суждено погибнуть.

Классика военной прозы.