Роберт Холдсток «Железный Грааль»

Железный Грааль

The Iron Grail

Роман, год; цикл «Кодекс Мерлина»

На далеком туманном острове Альба, где жизнь таинственным образом соседствует со смертью, разрушается хрупкая грань между мирами. Мертвые и Нерожденные осмеливаются посягнуть на царство Живых, и вечный скиталец Мерлин вынужден свернуть с предначертанного пути, чтобы восстановить зыбкое равновесие. Однако великий колдун даже не подозревает, что давно погребенное прошлое явит ему свой лик, а из липкой паутины смерти придется вызволять младшего сына Ясона, ставшего заложником Железного Грааля.

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Зарубежная книга (Великобритания)

Г. Соловьёва (1)

Железный Грааль

Читается значительно лучше первой книги. Мир ощущается более цельным, сюжет -- более связным. По-прежнему главное достоинство -- атмосфера мифа, кельтско-греческий букет.

Читала давно.Понравилось.Недавно купила третью книгу и решила перечитать вторую,чтобы восстановить в памяти,что было и чем закончилось.Ну,что тут сказать.:confused:.После «Дренайского цикла» Геммела не идет никак,скучно:frown:.Мерлин просто выводит из-себя.Такое впечатление,как-будто он не волшебник,а так (я не волшебник,я только учусь).А как он,бедолага,боится постареть!Аж тошно.:silly:.Вообщем,если читать «Кодекс Мерлина»,то в самом начале своего приобщения к фэнтези.

Достаточно, по моему, красивая книга, много необычных сцен, но шедевром всё-таки назвать никак нельзя, однако, почитать я бы посоветовал.