Андрэ Нортон «Три руки для Скорпиона»

Три руки для Скорпиона

Three Hands for Scorpio

В романе Андрэ Нортон рассказывается о событиях произошедших с тремя сестрами из рода Скорпи, которые славятся своим волшебный даром. Точнее они сами рассказывают историю, в центре которой они оказались. Спокойная жизнь нарушается, когда их похищают из стен родного дома и они попадают в Потемки – мир где обитают различные чудовища и о котором ходят разные страшные истории. Эти Потемки ещё известны тем, что в них был потерялся похищенный наследник престола Гурлиона, государства, в котором наступают смутные времена. Появились проповедники непонятного культа, вожди кланов собираются идти друг на друга войной. Сестры должны справиться с тьмой надвигающейся на государства людей.

Н. Сосновская (1)

Три руки для Скорпиона

Я ее дочитал! Наконец-то!

Вообще, эта книга — вызов здравому смыслу, логике, рассудку и банальному чувству вкуса читателя.

Первые страниц 50 книга читается достаточно легко и интересно — история о трех девушка в далекой стране, наделенных извечным колдовским даром, который не принято показывать на людях, так как, хоть они и живут на севере, злобные южане могут и запалить ненароком костерчик...

А еще там приходит местный инквизитор, как обычно, злющий, недоедающий, и кидающийся на всех с воплем «блудница!», да еще во главе грубых «союзников».

Чем отличаются три главные героини между собой — я так и не понял. Зато понял что они общаются между собой мыслями (а потом еще и с матерью, да и с отцом), и слышат друг друга в процессе всех этих мысленных «посылов» (уж послала так послала) еще и эмоции друг друга. А еще там есть мутный житель неких Потемок (некого подгорного региона внутри страны) по имени Золан, и примерно 300 из 400 страниц текста меня интересовали строго две вещи:

1) как эти 18-ти летние девушки занимаются сексом, если они слышат эмоции друг друга — испытывая оргазм на троих? и 2)Кто же из них троих таки уложит этого самого статного, красивого и т.д. Золана в постель? (забегая вперед, скажу что никто. Наш герой и не по девушкам, и не по мужчинам, он вообще так и помрет девственником, а вернее, глиняной куклой, сыном которой, как выясняется в процессе повествования, он и является).

Ну и естественно, одна из героинь повествования обязательно обрежет свои волосы (зачем? а просто по фану, у нас же тут феменизм), а нянечка окажется величайшей жрицей не очень ясно кого.

В итоге все плохие помрут жуткой смертью (лопнут от натуги и злости), а хорошие (например, девочка с медведем из лесу) победят и исчезнут. Ах да, плохие тут или кошмарные монстры, или мужчины. Женщин плохих не бывает, они способны только или быть хорошими, или, как истинные мученики, погибать с младенцами на руках.

Невнятно, невыразительно и невообразимо скучно.

Увы, эта книга не стоит развернутого отзыва, она нуждается в сопровождении предупреждающими знаками — «Если можешь не читать меня — не читай».

Это текст, а не литературная работа. Собран он из скупой констатации действий, качеств и статусов героев — «он встал», «она подошла», «они спустились», «матушка- могущественная волшебница», «от руки Золана рванул зеленый луч»...

Зло здесь злое и коварное, добро доброе и, конечно же, самоотверженное. Добро всегда успевает в последнюю минуту, а злу, даже могучему, всегда не хватает пары квантов магической энергии в критический момент.

Но и добро, и зло тут бездушны, латексны. Главная проблема книги в том, что она приняла форму убогого протокола, в котором протоколист иногда срывается в описание своих чувств-с, в основном, смертельной усталости, духовного истощения(ибо сестрам приходится прибегатть к Силе направо-налево).

В общем, очень жалкое произведение. Читать не рекомендую, даже если у вас вагон времени. В качестве близкой по увлекательности альтернативы можно предложить СанПиН или ГОСТ по мясоэмульсионным изделиям.

Начало книги очень даже интересное, располагает к чтению. Но постепенно начинают одолевать смутные сомнения, что эта книга не принесет в конечном счете чего-то стоящего. События замедляются, переносятся в какие-то там Потемки (что это такое, я так и не смог понять, то ли низменность какая-то, то ли громаднейший овраг с пещерами, то ли не пойми что) и повествование становится вообще нудным. Книга пестрит описанием дара главных героинь — трех сестер. Их дар — волшебство (это единственное, что вызвало у меня интерес в книге) необычное, но надоедающее своим постоянным напоминанием. Вся книга завязана на их волшебство, у каждой сестры свои таланты. На них всё время нападает «темная» сила, с которой они борются с помощью своего дара, но при этом боятся переступить на «темную» сторону, использовав его во вред. Плохие силы всё на них нападают и нападают, а три сестры всё отбиваются и отбиваются. Лично я не смог углядеть логики в этих событиях.

Главные роли в романе конечно отведены женскому полу, они ничем в романе не уступает мужскому, что три сестры, что их мать, нянечка (она же как выясняется великая жрица) и остальные. Зло же в романе имеет только мужское обличие, а вот все женщины в романе борются со злом.

Тщетно я пытался найти что-то, за что можно зацепиться и не жалеть, что взялся читать эту книгу. Но увы, книга подходила к концу, а Нортон так и не смогла в этом романе предложить что-то вразумительное.

ЗЫ: Я конечно понимаю, что Андрэ Нортон известная русскому читателю автор, что её романы будут читать, но я очень огорчен, что этот роман увидел свет, а многие романы, которые на голову выше этого, так и не получат русского издания.

Наверное именно из-за таких книг скончалась еще одна серия зарубежной фентези издательства ЭКСМО. До этого у Нортон, я читал трилогию про эльфов и особого восторга книга у меня не вызвала, поэтому данное произведение брал с некоторой опаской, а читать решился только спустя два года и как оказалось не зря.

Для того, чтобы заинтересовать читателя, в книге должно быть несколько удачных придумок автора, в этом качестве могут выступать — главные или второстепенные персонажи, подробно и четко описанный мир, нестандартность магии или волшебства, а также предистория происходящих событий или красивая легенда создания мира, это гарантия успеха романа, как я для себя это вижу.

К сожалению ничего этого в книге Нортон не наблюдается, герои не вызывают абсолютно никаких эмоций, в придуманную автором историю не верится даже чуть-чуть, переживать не хочется ни за злодеев, ни за хороших персонажей, тем более и те и другие ведут себя довольно странно, иногда не поймешь для чего совершаются ими какие-то действия.

Очень жаль потраченного времени на эту книгу, надеюсь не много людей ее приобрели, а читать ее и вовсе не обязательно.

Закончил я сие творение! Книга не оставила в голове практически ничего. Это можно сравнить с фильмами-боевиками последних лет. Там герой весь фильм куда-то идет, с кем-то договаривается, а в концовке со злодеем махонькая драка и всё, венок на голову и медаль на грудь.

Тут схожая ситуация — на страну Гурлион из нижнего мира напали силы Тьмы и противостоять ей смогут лишь три сестры. Тьма это понимает и поэтому с помощью людей похищает и бросает их в этот самый нижний мир. Там они находят себе союзников, которые помогают им выбраться на верх. В итоге, после маленьких происшествий, они эту самую Тьму победили и вот они — герои.

Повествование ведется от лица трёх сестёр, поочерёдно и поэтому иногда суть повествования теряется. Только из-за уважения поставлю 6 баллов

Я многое читала у Андре Нортон и не все её книги люблю, но эта какая-то на удивление невыразительная. Повествование в каждой главе переключается с одной сестры на другую, но за всю немаленькую книгу я так и не смогла прочувствовать, чем они отличаются — кроме многократно заявленных автором различий. Как-то схематично, будто набросок.

Поэтому, к сожалению, неинтересно.