Андрей Левицкий, Виктор Ночкин «Слепая удача»

Слепая удача

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Кто бы ты ни был, сталкер-новичок Слепой, впервые столкнувшийся с миром аномалий и артефактов, или тертый жизнью бродяга Пригоршня, во что бы то ни стало желающий спасти друга Химика, попавшего в нешуточный переплет, — знай: дорога через Зону будет нелегкой. На пути твоем стоят необычные мутанты, невероятные аномалии, а еще противник, обладающий оружием класса «энергатор». Но хитрость, смекалка, веселая шутка, а также разнообразное крупно- и мелкокалиберное оружие помогут одолеть все препятствия. Любой враг нипочем отважным бродягам Зоны! Ведь на их стороне — слепая удача!

Активный словарный запас: низкий (2569 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Я - сталкер. Слепая удача

Любой поклонник литературного проекта S.T.A.L.K.E.R. хотя бы мельком, но слышал про двух неугомонных бродяг, ветеранов Зоны и просто крутых парней – Химике и Пригоршне. После закрытия серии с точками Андрей Левицкий продолжил рассказывать об этом дуэте, несколько раз даже был ремейк знакомства и дальнейших похождений Никиты и Андрея («Тропами Мутантов» и «Сага Смерти. Сеть Антимира»). Да и что греха таить, ХиП полюбились читателям и любителям заражённых земель, поэтому автор подарил нам целых семь книг о рубахе-парне Пригоршне и рассудительном Химике. Однако все как-то позабыли об одном опытном сталкере, знакомце Андрея и Никиты, который любил влезать в разные детективные истории посреди Зоны. И имя того искателя приключений – Слепой! Лично мне очень нравились романы Виктора Ночкина в проекте с точками и вот наконец-таки, спустя столько времени, я добрался до единственного произведения, где Виктор снова решил вернуть своего героя в дебри Зоны, да ещё и Химика с Пригоршней прихватил. Так ещё и в соавторстве с Андреем Левицким, что намекает на дюже добротный экшен. Плюс ко всему, замечательная обложка в исполнении мастера Александра «Руды» Руденко привлекает не только внимание к книге, но и манит открыть её и поскорее углубиться в чтение. Давайте разберёмся, что же нас ждёт внутри.

О сюжете.

Новичок Слепой впервые решается проникнуть в Зону. Для этого он ищет себе опытного сталкера, дабы тот поводил его по аномальным землям, познакомил с местными нравами, показал зверушек и достопримечательности в виде аномалий. Договорившись с одним из сталкеров, Слепой отправляется в ходку. Вот только, как это бывает в Зоне, всё заканчивается крайне плачевно: нападение неизвестной фауны вкупе с аномальными порождениями приводит к тому, что наставник просто сбегает, оставляя новичка посреди Зоны. Да и что прикажете делать Слепому, когда он впервые увидел мутировавших тварей? Правильно, бежать! И как можно быстрее! И влетел бы несостоявшийся сталкер впопыхах в аномалию, но на его пути, откуда не возьмись, появляется Пригоршня, который ранее видел Слепого в местном баре и мельком с ним знаком. Слово за слово, оказывается, что и у Никиты неприятности: пропал Химик, который должен был ждать Пригоршню в условленном месте. Да ещё невдалеке группу бандитов положили, главарь которой был тесно связан с энергатором. Сложив дважды два, сталкеры решают отправляться в путь. Зачем? Чтобы отыскать Химика и разузнать, кто же перебил бандитов и забрал чудо-оружие. Куда идти? Бес его знает, по пути разберёмся. Слепому одному в Зоне не выжить, поэтому, взвесив все «за» и «против», он решает идти с Никитой в глубокий рейд в Зону…

Я рассказал буквально завязку, самое начало, особых спойлеров нет. Описал буквально начало, дабы вы имели представление, о чём пойдёт речь в романе. Конечно, как мы видим, особо изначально сюжет не блещет, да и в дальнейшем не пестрит головокружительными поворотами. Грубо говоря, план романа таков, если выражаться в условной схеме: разговоры, дорога, боевое столкновение, снова разговоры, опять дорога и в очередной раз стычка. И так по накатанной колее. Очерёдность местами меняется, но не суть важно. Потихоньку вся эта схема наскучивает и ты понимаешь, что произведение – неплохой такой боевик про сталкеров и мутантов. И не более того. Возможно, непритязательному читателю и понравится, но я как-то подустал от подобного.

Роман делится на две части и что-то мне подсказывает, что первую часть писал один соавтор, вторую – другой. Так как поведение некоторых персонажей меняется, тот же Слепой неожиданным образом во второй части начинает сочинять анекдоты, шутить и иронизировать по любому поводу, когда как в первой части произведения герой был рассудительный и даже серьёзный. То есть читатель может сам прочертить линию, кто из соавторов писал тот или иной кусок текста.

Герои получились блеклые, простые, без особых эмоций, переживать за них не всегда получиться, потому что авторы и не пытались внести толику сочувствия и чувств в их головы. Самые обыкновенные персонажи боевика. Что с них можно взять? Тут вам и самоуверенный Пригоршня, готовый на всё, ради спасения Химика; и Слепой, который оказался впервые в Зоне, но очень быстро привыкающей к реалиям аномальной флоры и фауны, да ещё и пытающийся шутить невпопад; и расчётливый Химик, всегда имеющий туз в рукаве.

В книге наконец-таки встретились трое сталкеров, у них есть общая цель, они идут напролом ради её исполнения. Мы знаем Химика, Пригоршню и Слепого из книг с точками и мне было приятно читать про очередное их приключение. Хотя, как мне показалось, «ремейк» (или «ремастер») про Хип и Слепого получился двояким, так как сами протагонисты немного другие, не такие, какие были раньше. Местами сталкеры были безликие, местами с другими чертами характера. Не такими, каких я помню. Но кто сказал, что это плохо? Время берёт своё. Новые книги – новые герои. Пусть даже со старыми именами.

Роман читается легко, тем более по объёму книга не велика, читатель может запросто осилить произведение за пару вечеров. «Слепая Удача» отчасти продолжает историю предыдущей книги «Тропами Мутантов», однако роман можно читать и как отдельный текст. По большему счету, ничего не потеряете.

Учит ли чему-либо «Слепая Удача»? Вряд ли. Возможно, поднимается вопрос веры в удачу, а так же в крепкую мужскую дружбу. Но и это спорный вопрос, так как описаны данные ключевые моменты крайне скудно и банально.

Итог.

Ещё одна книга про Химика и Пригоршню, последняя история про сталкера Слепого. Текст пестрит юмором, многочисленными боевыми сценами, приключениями. И ничем больше. Интересная задумка с сюжетом, основывающимся на энергаторе, не раскрылась в полной мере, потенциал был огромен, однако авторы не утруждали себя. И на выходе мы получили обыкновенный боевик. Местами даже скучный, ведь головокружительных поворотов в повествовании или сюжете как таковых не было. Да и протагонисты тоже подкачали, они не запоминаются, хотя достаточно колоритные и продуманные в плане исполнения.

Моя оценка: 6/10.

Опять-таки, в очередной раз, ожидал большего.

Данная книга по хронологии как бы являющаяся четвертой (как я думал до прочтения) на самом деле (всего лишь) предистория знакомства ГГ персонажей Слепого и Химика с Пригоршней.

Наш уже давно знакомый «бывалый сталкер» Слепой здесь предстает в роли новичка «впервые топчущего зону», однако — несмотря на свою «молодость» ГГ сразу всем дает понять что именно его удача (данному аспекту уделяется огромное значение в данной СИ), а так же чувство юмора, всегда помогут выпутаться из очередной «истории» (которая) даже таким «зубрам» как Химик с Пригоршней бывает порой «не по зубам»)).

Audio версию книги к сожалению пока не нашел, а жаль!

Дописано 2020.08.24

Эта книга одновременно является продолжением сразу нескольких СИ... Во первых — это СИ «Тропами Мутантов», далее — СИ «Химик и Пригоршня» и (напоследок) СИ «Слепой» (Ночкина).

Как я уже писал — из всех вышеозначенных, мне лично (субъективно) больше всех нравится именно СИ В.Ночкина «Слепой». И именно из-за нее я и решил (повторно) перечитать эту СИ.

И как уже было сказано, с хронологией (конкретно в этой части) все обстоит как-то... не очень, т.к здесь описаны события которые можно отнести к предыстории знакомства «ключевых персонажей» СИ. Конечно — эту часть вполне можно было бы читать первой (по хронологии), однако я все же (по субъективным впечатлениям) не буду советовать «так делать». Проще читать как есть, поскольку так получается даже интересней.

P.S Как тут написали многие критики — эта часть многим кажется немного «непроходной», так как содержит лишь описание событий (путешествия) из точки «А» в точку «Б», со всеми сопутствующими приключениями... И ведь нельзя не сказать что 90% всех книг (данного жанра) построены на вполне схожих принципах. Однако все же по сравнению (например) с «Пищевой цепочкой», конкретно эта часть … как-то «не дотягивает».

И я не скажу «в чем тут точно дело», ведь все «исходные инградиенты на лицо», однако если бы я ставил оценки обоим произведениям», то обязательно поставил «Пищевой цепочке» отлично (с во-о-от-такенным восклицательным знаком), а этой части (только) «хорошо». Знаю — что конечно легко давать подобные оценки «лежа на диване» (не написав при этом ничего отдаленного похожего), однако эту разницу «впечатлений», я все же не мог не упомянуть.

Впрочем — если не подходить к этому столь «фанатично», то и эта часть будет служить Вам неким приятным бонусом к уже имеющимся СИ. А что касается субъективного... на то оно и субъективное))

Цитата дня: «...и снова ты прав, – кивнул Химик. – А когда ты прав, так ты прав!»))

Дописано 2023.04.03

Поскольку у меня внезапно наконец-таки появились аудиоверсии всех книг о Слепом (не путать с аналогичным героем Воронина), то я решил «пЕреслушать все заново»)) И хотя данный способ занял у меня свыше 3-х месяцев (с перерывами), я все же ни разу не пожалел что «на этот раз» не читал, а слушал данное произведение (в редакции А.Чайцына)...

И хотя (по факту) все «привычные ингредиенты» здесь так же «на месте» (заброшенные подземные комплексы, загадочная секретно-военная хрень, толпы мутантов и т.п) все же данная часть чем-то неуловимо отличается от (так полюбившейся мне) манеры излагать тов.Ночкина)) И не то что бы — в сторону худшую, это точно Нет... Просто данная часть (хотя бы элементарно, в силу соавторства) получилась немного иначе)) Первое что приходит в голову — не совсем удачная книга Шульги «Берег дна»... И хотя, там идеи порталов и прочих реальностей были обыграны несколько хуже (чем здесь) — все же общие «параллели» просто бросаются в глаза...

Так же, если не быть таким уж предвзятым — нельзя не отметить что несмотря на неоднократное чтение, данный цикл все же «не растерял своей былой привлекательности» и попрежнему будет (когда-нибудь все же) собран мной полностью и «на бумаге» (при случае)). В конце концов — «Слепое пятно» и «Пищевую цепочку», я таки успел «в свое время выломать»))

Так что если не искать отличий (от частей предыдущих) и рассматривать данную часть, как некий приятный бонус к «основному миру», — то думаю данная часть будет воспринята «в гораздо лучшем свете» (чем некоторые читатели здесь представляют).

«– И снова ты прав, – кивнул Химик. – А когда ты прав, так ты прав!».

Начну с того, что эта книга радость для многих групп фанатов, не буду их перечислять, но знаю их много. Для меня же книга стала всего лишь нормальным продолжением «Тропами мутантов». Почему всего лишь нормальным? Скажу так, концовка первой книги — «ТМ», оставила за собой, как мне казалось, очень много места для фантазии и развития сюжета. Но в «СУ» авторы, в основном, от этого отказались, начиная уже с первых станиц. Я не знаю, почему так вышло, но сюжет диалоги отложили на второй план и в целом забыли о нем чуть ли не до конца всего романа. Это, конечно же, меня огорчило.

Все события происходят спустя не большое время после сюжета «Тропами мутантов». Мир после первой книги не изменился, все та же зона все та же Вселенная.

Книга состоит из двух частей: «Первая ходка Слепого» и «Зона удачи». Как видно из названия первой части начинается книга со Слепого. Если кто не знал, то сообщаю. Слепой герой Виктора Ночкина в серии «S.T.A.L.K.E.R.» и он, как и Химик, и Пригоршня перекочевал в новую серию «STALKER». А тому, кто не читал аннотацию, говорю, что этот роман про ХИП и про Слепого.

Первая часть нам расскажет о том, как началось приключение сталкера Слепого в новой Зоне. О его первой вылазке, о том, как он познакомился с ХИП. Аналогично перезапуску ХИП, событий старого проекта в этой Вселенной никогда не случалось. Сюжет же расскажет нам об исчезновении Химика. Слепой и Пригоршня объединившись в дуэт, пойдут искать пропавшего сталкера. Попутно охотясь за «энергатором» и тайной группой, которая завладела устройством. (Тем, кто читал первую книгу, будет понятно, о чем идет речь). Но дело в том, что об этом говориться так вскользь, что если читать чуть быстрее, то можно это и не уловить. Из сюжета первой части хочется заметить, что Пригоршня и Слепой не плохо «спелись» за сюжет первой части и даже позаимствовали друг у друга многое.

Хочу заметить, что вторая часть романа для меня стала лучше первой. Да первую так же легко читать, да есть там и атмосфера и все что нужно для хорошей книги «STALKER», но, наверное, в основном из-за отсутствия захватывающего сюжета она и не привлекает меня, так как хотелось бы. А вот во второй части, наконец, взялись за основной сюжет. Воды конечно хватает и здесь, но она стала уместной. Во второй части книги даже Слепой как то изменился и оживился, то ли на него так подействовал Пригоршня, то ли авторы решили, что-то поменять…. Он даже начал шутить: «– Адская служба приема и распределения грешников приветствует тебя, новобранец. Можем предложить сковородку с тефлоновым покрытием. У нас не пригорает!» Но все равно, сюжетного продолжения «ТМ» недостаточно.

В итоге, книга как первое приключение Слепого – хорошо. Рассказали о сталкере, персонаж не картонный, линейную концовку написали шикарную. Книга как приключения ХиП – не плохо. Приключение удалось, но только во второй половине книги, в первой половине Химика не было, Пригоршня вел себя, скажем так, как будто «маму потерял», а не Химика. Во второй части все исправилось, но для романа в целом этого мне показалось недостаточно. Книга как продолжение первой замечательной сюжетной части «ТМ» — не совсем удачное. Сюжета мало, он подается кусками и чуть большим куском в конце.

В целом о книге скажу так, роман получился не плохим. НО не стоило его делать продолжением «ТМ», лучше бы это было просто приключение ХИП и Слепого. Тогда бы все выглядело лучше. Книгу читать, конечно же, всем тем фанатам, кто знает героев и читал серии «S.T.A.L.K.E.R.» и «STALKER». Но надеяться на хорошее продолжение «ТМ» не стоит. Выделю еще раз! Книгу я брал в руки, как продолжение «Тропами мутантов», и как именно продолжение меня не впечатлило. В остальном судить вам.

«Давайте, сталкеры, выпьем за удачу! Честное слово, за нее стоит выпить».

Примечание: В тексте использованы цитаты только из романа Андрея Левицкого, Виктора Ночкина «Слепая удача».

Хорошее продолжение, точнее начало цикла про Слепого. Рассказано, откуда он такой красивый появился. Прекрасно написано, но по сравнению с предыдущими легковат.

Слепой возвращается! Жаль только после этой книги не вышло ни какого продолжения от Ночкина, про сталкера Слепого. Совместный роман Левицкого и Ночкина продолжил сюжет книги «Тропами мутантов». Несмотря на это, самого сюжетного продолжения мало, хотя эта книга все же расставляет все по местам. Роман вполне читается как самостоятельный. Роман состоит из двух частей, при чтении я рассудил так, что первую часть написал Виктор Евгеньевич, а вторую уже Андрей Юрьевич. Сами по себе авторы очень индивидуальны у каждого свой отличный стиль письма и измена «диктатора» сюжета, на мой взгляд, — видна.

Роман написан добротно, в старом сталкерском стиле. Читая эту книгу можно не отвлекаться на мысли о том, что старой серии уже давно нет и здесь написано, что-то по другому. Нет! Мир романа это все та же старая добрая игровая Зона.

Говоря о Слепом хочется сказать, что Ночкин ни как не переписал своего героя, оставил его таким какой он был раньше, в отличии от персонажей Левицкого, которых тот начиная с «Тропы мутантов» переписал с нуля. Да конечно в «Слепая удача» сталкер Слепой новичок и только попал в Зону, но уже спустя десяток страниц старый персонаж узнается и радует читателя своими «фирменными фишками». Так, что все фанаты Слепого должны найти для себя данную книгу привлекательной.

Как мне кажется, роман «Слепая удача» был написан дабы вернуть Слепого в мир сталкера и посмотреть, как на это отреагируют фанаты. Захочется ли им увидеть продолжение. И должен признать с этой затеей роман справляется «на ура«! Книгу интересно читать интересно смотреть на живых героев, то как они справляются со сложностями которые им подкидывают авторы. Теперь уже спустя столько время хочется спросить не ужели Ночкин не пишет продолжения? Где оно? Слепой должен еще порадовать читателя и не раз!

Тем не менее дилогия Левицкого заканчивается на этой книге и что-то не дает мне покоя. После отличного экшена и сюжетных поворотов, придя к концу мы увидели как «шарик сдулся». Что первая книга, что вторая умеренно держали читателя в узде, а подойдя к последним выстрелам... Ни чего эпического — как ожидалось, мы не видим. Что-то по-видимому издательство подсократило, не иначе.

Как книга про Слепого — определенна заслужила «десятку», а вот как завершение дилогии Левицкого — рука не подымается поставить больше «восьми». В итоге скрепя сердцем ставлю роману «девять» в надежде увидеть когда-нибудь продолжение от Ночкина, о его сталкере Слепом.