Роджер Макбрайд Аллен «Валгалла»

Isaac Asimov's Utopia

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Экологическая катастрофа грозит смертью или изгнанием жителям планеты Инферно.

Единственный сопособ спасения, предложенный ученым Давло Лентраллом, очень опасен и не гарантирует успеха. Более того, в результате утечки информации в игру против Правителя Крэша, готового рискнуть во имя будущего, вступают те, кому план не по душе. Им удается добиться, что роботы перестают следовать постулатам «Трех законов роботехнки» и вместо того, чтобы быть верными слугами и помощниками людей, становятся их главными противниками в борьбе за выживание.

Тайны роботов

Третья и завершающая книга цикла написана ровно, на уровне предыдущих произведений, порой создается впечатление, что, если их выпустить под одной обложкой, то вполне получился бы эпический роман. Логичное и последовательное завершение событий с объяснением всех фактов и получением достойного результата. Но, в данном случае детектив уже не играет главной роли уступая место планетарной фантастики — грандиозному проекту переустройства экологии планеты. Одноим словом добротное произведение, написанное мастером, вполне приемлемое для чтения.

У этой книги интересная история.В доме моего парня на первом этаже кто-то оставил старую литературу на случай,если кому понадобится.Мой парень,зная,какой я книжный червь,как раз и принёс мне с того ящика маленькую книжечку «Валгалла» с громким именем писателя «Айзек Азимов».

И я,будучи поклонником этого мэтра,принялась за чтение.Начало пошло хорошо,когда я поняла,что автор этой книги совсем не Азимов,а неизвестный мне писатель!Уровень моей заинтересованности вдруг пополз вниз,но я заставила себя непредвзято отнестись к этому творению и познакомиться с автором.

И когда началась завязка сюжета,я уже не могла оторватся от книги,глотая страницу за страницей,так она меня захватила.Я боялась,что это окажется какой-то втосортный боевик,но книга оказалась достойным миром в мире Айзека Азимова.Детально описанный герои,грандиозный замысел по переустройству климата планеты,богиня роботов Ди и новаторство роботехники — всё гармонично сложилось в этом романе,не оставив меня равнодушной.

Очень хорошая книга, лучшая из трех. По-моему, местами автор самого Азимова превзошел :)

Вообще очень интересно читать про космонитские планеты, вот расказали еще про одну.