Дэвид Эддингс «Рыцарь Спархок»

Рыцарь Спархок

Цикл

Две трилогии Дэвида Эддингса в жанре эпической фэнтези, «Эления» и «Тамули», объединенные одним героем — Спархоком, рыцарем ордена Пандиона. Серия представляет собой приключенческий роман в условно-реалистичном средневековье, часто с ироническим уклоном. Героям предстоит не только преодолеть многие опасности, но и сплести остроумные интриги, чтобы защитить свое королевство, Элению, от сверхъестественной опасности в виде падших богов и их тайных служителей.

Содержание цикла:

Хроники Элении. Рубиновый рыцарь
Хроники Элении. Сапфирная роза
Хроники Элении

Хроники Тамула

Нету для меня во всем мире фэнтези автора роднее и теплее, чем Д. Эддингс. Нет, конечно, Толкиен — лучший, но коммерциализация конечного продукта кое-что подпортила, переведя его в разряд классиков. А Эддингс, благодаря не очень большой популярности у нас, именно родной! Не устаю зачитываться ВСЕМИ его книгами, но «Рыцарь Спархок» — это то, что могу перечитывать с регулярностью раз в год, причем все шесть книг. Фразы из этой эпопеи давно стали нашими семейными шутками (хотя, может, и нехорошо красть шутки). А тем, кто говорит об истасканностии сюжета, глупости злодеев, шаблонности героев и прочее, скажу: господа! я отношусь у тем читателям, которые могут за тонкое чувство юмора, увлекательность сюжета и превосходную иронию простить писателю ВСЕ!!!!! Уважаемый Автор — вам всегда только 10!

Когда-то, я еще только познакомился с Толкином и больше фентези не видел, мне этот цикл показался удивительным и прекрасным. И да, вот где секрет кроется! Я же тогда подростком был. И книга бьет по всем подростковым мечтам сразу. Герой, весь такой идеальный (подросток сам может быть типичным хулиганом и засранцем, но в мечтах он идеален). Герой всё спасает, всё бабы его, по идее, но ему достанется именно принцесса! Она по умолчанию самая красивая. Герой получает сапфировую позу, а с ней суперспособности! В общем, могу сказать одно, сейчас этот цикл для меня был бы скучен, но за былые впечатления автору благодарен. И подойдут эти книги именно подросткам.

Книга перкрасная. Практически одна из моих любимых. Я не зря говорю книга, а не цикл. Так как все шесть книг надо читать как одно целое. Только тогда полностю начинаеш понимать полную картину присходяшего. Все шесть частей написаны одинаково интересно. Поетому я не могу для себя выделить какая из шести лечше или хуже.

Книга написана довольно простым языком и в то же время очень красивым. Читается на одном дыхании. Каждый персонаж по своему уникален, со своей манерой разговаривать, своими привычками, своим юмором. Когда, читая, знакомишся с каждым, по мере развития сюжета, возникает стойкий образ каждого из них. И как в многих других книгах он не туманный, и не забывается после прочтения, а держится очень долго. Также и сюжет, он не «натягивался» с каждой новой книгой цикла, а был продуман до мелочей сразу. Те ниточки сюжета которые обрываются, или какие-то моменты, которые какбы нечаянно упоминаются в первой части, обязательно всплывут в следующих.

Одним словом — для тех кто любит жанр фэнтези, книга для прочтения обязательна!

Любой автор пытается возветсти башню из нескольких кубиков: сюжет, герои, сверхидея и дальше по списку. У фантаста к стандартному суповому набору добавляется еще и оргинальность созданного мира. Эддингс построил замечательную башню.

У историй о Спархоке есть лишь один недостаток. Этот цикл с четко очерченной возрастной границей. Прочитай я его сейчас, отнесся бы сдержано. Но мне повезло. Я читал Элению в старших классах школы — восторг и преклонение!

Прочитал/прослушал не мало книг фэнтези . Этот цикл , однозначно , один из любимых мной . Обязательная серия для любителей жанра !