Геннадий Прашкевич «Возьми меня в Калькутте»

Возьми меня в Калькутте

Повесть, год; цикл «Путешествия»

Действие повести происходит в двух реальностях. Рассказ идет от имени автора, который рассуждает о статье М. Веллера в которой указываются основные принципы написания произведения. На каждый принцип он вспоминает свою реальную историю. В процессе воспоминаний возникает сюжет новой повести, формируется главный герой, его характер, история. В итоге получается повесть о создании повести.

Опубликована: в журнале «Простор», № 4, 1993, Алма-ата.

в литературном журнале «Постскриптум» №1 1997.

Красный сфинкс. Книга третья

Прочитал буквально на днях. Очень занятная вещь, даже сложно отнести к какому-то конкретному жанру. С одной стороны публицистика, с другой вроде как автобиография, реализм? тоже подходит.. вообще эта вещь описывает как рождается сюжет, его развитие в голове автора. С непревзойденным юмором, который доступен Геннадию Мартовичу. Некоторые моменты просто очаровательны. Например кота зовут Гомбоджап Цыренджапович и он помогает автору избавляться от молодых непутевых авторов, которые сильно досаждают. Или забавный момент как выбирают имя ГГ.. «обычно писатель пользуется списком футбольных команд, там фамилии перемешаны без всякого порядка». Далее идет некоторое описание имен которые использует С.А. Другаль, но это лучше почитать в оригинале.

Поезда в Болгарию описана тоже великолепно, с юмором. Как навязываются «заслуженные» мастера прозы и поэзии в заграничную поездку, их поведение, чушь которую они несут,- все заставляет смеяться и в тоже время задумываться. И апофеоз как болгарский поэт, узнав от одного из товарищей в черном, что любовь это химический процесс, идет топиться в море... Рекомендую: читается легко, запоминающихся моментов масса.