Геннадий Прашкевич «Виртуальный герой, или Закон всемирного давления»

Виртуальный герой, или Закон всемирного давления

Сила всемирного давления, конечно, заставляет падать чашку на пол. Но Ньютон для нас не авторитет, и профессор Мельничук закрыл его закон тяготения. А то понаоткрывали законов.

© ozor

Опубликован: в журнале «Химия и жизнь», №2, 1988, Москва.

в сборнике «Перпендикулярный мир». Изд-во «Наука», 1989, Москва.

— журнал «Химия и жизнь 1988'02», 1988 г.

— журнал «Orphia 1», 1990 г.

— антологию «Перпендикулярный мир», 1990 г.

— сборник «Кот на дереве», 1991 г.

— сборник «Шкатулка рыцаря», 2008 г.

Великое Кольцо, 1988 // Малая форма

Перпендикулярный мир
Кот на дереве
Шкатулка рыцаря

Химия и жизнь 2, 1988
Orphia #1

То, что фантастические (и не только) рассказы имеют обыкновение стареть, не отменяет всей прелести закрытия закона всемирного тяготения :biggrin:

Для советского времени совсем неплохо. Хорошо передана атмосфера «институтского скорпионика» и появление новых околонаучных теорий в фундаментальных дисциплинах. Очень здорово сюда вписалась и жизнь обычных людей, и работа редактора с автором. Так что этот рассказ — вещь многогранная. Только несколько устарел.

Похоже, мы заглянули в «писательскую кухню»... «Синтез — вот на чем стоит искусство!» :wink:

А какая параллель писателя с его героем: оба идут на компромисс!..

Вполне хороший рассказ и понятный только для тех, кто хотя бы немного занимался наукой. Ибо и тогда, а тем более сегодня нет науки в чистом виде, есть система компромиссов, подсиживания и дележки, вернее умения распиливать, бюджетных средств. Если, предположим, я завтра честно скажу все о работе аспиранта или докторанта такого-то, то в следующем месяце тоже самое скажут о работе моего аспиранта или докторанта... Но ведь можно и закрыть глаза и поддержать наука от этого не изменится, что ей будет: как не назови стул, он все-равно останется стулом... Устарел не рассказ, а устарела напрочь система нашей так называемой науки.

Все понятно, кроме одного: как в результате синтеза ГГ, во ВСЕХ вариантах отказывавшийся соглашаться с псевдонаучным работником, стал ему подпевать? Как ни смешивай разные сорта молока, на выходе все равно будет молоко, а не говяжья отбивная.