Роджер Желязны «Карты судьбы»

Trumps of Doom

Другие названия: Знамения Судьбы; Козырные карты судьбы; Козыри судьбы; Козыри Рока

Роман, год (год написания: 1984); цикл «Хроники Амбера»

Эстафета вечной битвы переходит к юному Мерлину — сыну Корвина и Дары из Хаоса. Мерлин обучается на тени Земля и конструирует компьютерную гиперсистему по управлению тенями. Мерлин ищет своего пропавшего отца, как вдруг выясняет, что за ним — за Мерлином — идёт охота...

Локус / Locus Award, 1986 // Роман фэнтези

The Second Chronicles of Amber
Хроніки Амбера: Козирі Долі
Хроніки Амбера: Козирі Долі
Хроніки Амбера. П'ятикніжжя Мерліна

Начало нового поколения «Хроник Янтарного королевства». Автор резко осовременил сюжет — если в предыдущем пятикнижии основным фоном были условные «меч и магия» и соответственно их носители, а всякие ружья Авалона применялись исключительно как исключение, подчёркивающее правило, то в новом романе основа сюжета — современный мир Земли, а всякие колдуны и их прибамбасы, только как элемент, превращающий реализм в его магическую сущность. Мерлин — инженер — компьютерщик, решивший загнать отражения « в цифру» и даже немного в этом преуспевший (спойлер — пока что в режиме просмотра). Однако и на такого крутого перца со степенью магистра находятся свои «болты с резьбой большого диаметра». Проще говоря, парня пытаются ритуально убить, но поскольку Мерлин первый вице-премьер, в смысле новый главный герой, понятно, что ничего у таинственных врагов не получится. Кроме собственно детективной составляющей, оформленной в очень эффектных картинках, есть и значительное описание «новой реальности» и новых возможностей мира Хроник. Всякое колдовство и магия очень органично смешались с современными нормами жизни как в Амбере, так и во Дворах Хаоса, раскрываются некие родственные конфликты герцога Западных земель и Колвира (титул Мерлина в Амбере) и вообще много всяких событий и описаний. Рекомендую. Вещь достойная и даже с аллюзиями на имя главного героя.

Книга удалась на славу — интересный Мерлин, напоминает Корвина и все же совсем другой, существующая связь с полюбившимся Амбером, его миром и обитателями, новые тайны и вопросы — все интересно и захватывающе.

«Своим» отражением Мерлин выбрал Землю. Очень интересно и скрыта тайной судьба самого Корвина. Книга позитивней, чем предыдущие и дает больше вопросов, чем ответов, снова интриги и загадки, повороты сюжета и юмора не уступают, так что мы дальше распутываем нить событий вместе с Мерлином.

«Слишком много загадок осталось без ответа — Дэн Мартинес, Мег Девлин, Дева Озера и околачивающийся возле дома Билла, Джордж Хансен. Почему? Люк, Ринальдо, мой враг?»

Книга заканчивается на самом интересном месте, и поэтому хочется читать продолжение. Чем закончится вендетта?

Я сначала даже не понял, а что же происходит:) К счастью, выяснилось, что повествование идет от имени уже сына КОрвина...Должен признать, очень интересный человек, под стать и отцу, и матери. Покой династии Амбера только снится:)

мне Мерлин очень близок, особенно по выбору профессии. :glasses:Желязны хотел показать молодое поколение среди принцев Амбера и ему это Удалось с большой буквы. так умело провести грнань отцы и дети.:lol:

Кстати, что еще мне понравилось, что с каждой книгой число героев все увеличивается, а характеры не повторяются, уникальное построение личностей, просто гений автора.:hb:

начало — прям детектив:smile:

а в целом книга интересная, прочитать советую всем любителям Хроник, ведь Вас ждет встреча с полюбившимися героями

Напряжённость и детективность нарастает. Хотя до сих пор чуть жаль, что Корвин не стал королём.

Книга оставила массу впечатлений, отличный сюжет, все проясняется в самый последний момент. Особенно понравилась идея с Колесом-Призраком впору впомнить три закона робототехники

Меня поражает то, что уже какая книга цикла, а интерес ни на йоту не спадает, вот ни на капельку. :glasses: Этим показывается, что «Хроники Амбера» — просто жемчужина.

Первая книга про Мерлина читалась запоем, хотя я как-никак ожидал как раз обратного... :shuffle:

Зачем сравнивать Корвина и Мерлина?! Они совершенно разные, даже не смотря на их родство... Один воин, другой маг... Вопрос об интересности заключается в самом читале — какому типу героя он болоьше симпатизирует — магу или воину.

Мне понравился и Корвин (за свою принципиальность, какую тофеноменальную интуицию), и его сын Мерлин (за то, что привнёс в серию свежую струю, да даже за то, что он создал Призрачное Колесо)!

Из книг про Мерлина — эта лучшая. Я в восторге.

После завершения истории Корвина из Амбера, казалось бы, что ещё нового можно добавить, когда состоялось эпичное сражение Хаоса и Порядка, все злодеи были повержены, а между двумя полюсами мультивселенной установился мир. Тем не менее, история продолжается, являя нам нового героя — Мерлина, сына Корвина и принцессы Хаоса Дары. Во многом Мерлин похож на своего отца, как внешне, так и по внутреннему миру. Чтобы лучше узнать своего амберского родителя Мерлин на 8 лет поселяется в Тени Земля, обучаясь в колледже на программиста. Здесь у него появляются новые знакомства и связи, но рутина земной жизни не поглотила его целиком, Мерлин помимо всего прочего — искусный чародей, объединивший в себе все способности и преимущества, доступные уроженцам Амбера и Владений Хаоса. Именно двойственность его природы и устанавливает его статус — он везде свой, но и чужой одновременно, маг, обреченный на одиночество или всё-таки нет?

Действие первого романа пятикнижия Мерлина развивается довольно динамично, искушенному читателю уже нет необходимости вникать в правила игры. На протяжении всего пребывания на Земле Мерлин каждый год в канун Вальпургиевой ночи становится объектом покушений загадочного недоброжелателя. Ему удается избегать опасности, но в этот раз жертвой становится его бывшая возлюбленная Джулия, которой он некогда устроил экскурсию по Теням, но так и не раскрыл тайны своего происхождения и способностей. На месте гибели Джулии главный герой обнаруживает странные карты, авторство которых неизвестно. Мы можем предполагать, что автор карт был близко знаком с Дворкиным или с кем-то из его способных учеников, но Брэнд мёртв, а Фиона целиком и полностью на стороне Амбера, что означает — либо нас ждут новые подробности из жизни уже известных персонажей, либо в игру вступят новые, ранее незнакомые нам лица.

Основные подозрения вызывает фигура Люка Рейнарда, друга-соперника Мерлина, с которым он знаком на протяжении своих восьми лет земной жизни. Однако и кроме Люка в жизни Мерлина хватает таинственных незнакомцев — одни пытаются его убить или захватить в плен, другие предупредить об опасности, но всем им нужна информация о его происхождении, способностях, об Амбере и его элите. В отличие от своего отца Корвина, Мерлин больше полагается на ловкость и магические способности. Несмотря на наличие навыков фехтования, он редко использует холодное оружие. Вместо прославленного меча Грейсвандир, принадлежащего Корвину, у Мерлина имеется не менее полезный артефакт — полуразумный браслет-удавка Фракир, напоминающая ведьмачий медальон, но её функции довольно обширны — не только предупреждать об опасности, но также непосредственно устранять нападающих, выступая в качестве эффективного и эффектного оружия.

Будучи порождением Амбера и Хаоса, Мерлин обладает полиморфическими способностями, но пользоваться этим умением не спешит, по крайней мере в первом томе своих приключений. Также не следует забывать, что ему удалось пройти не только по Огненному пути, но и по Логрусу — аналогу Пути из Владений Хаоса, а значит оба этих образа он носит в себе и может пользоваться их преимуществами. Сюрреалистический процесс путешествий по Теням автор иногда описывает, как прежде уже нередко бывало, но эти описания в сравнении стали короче. Да и вообще — у Мерлина есть способность без непосредственного перемещения по Теням, вытягивать из них в физическую реальность нужные предметы, пользуясь возможностями Логруса — очень полезное умение, но чаще всего юный протагонист использует эту способность для развлечения, когда надо разжиться бутылочкой холодного пива или достать штопор для бутылки вина, что поделаешь — возраст накладывает свой отпечаток.

И всё же самым интересным моментом становится то, что наш герой — больше учёный и изобретатель, которому удалось создать прототип суперкомпьютера в одной из удалённых Теней. Своё изобретение Мерлин окрестил Призрачным колесом. По сути это мощнейший Искусственный разум, способный сёрфить Тени, как привычный нам Интернет, выступать в качестве всевидящего ока, уникального источника информации обо всём. В то же время способности Колеса могут быть использованы в качестве супероружия, любое изобретение имеет две стороны, а Мерлину ещё только предстоит познать аксиому ответственности учёного за свои изобретения. Таким образом, автор плавно смещает акценты повествования в сторону если не НФ, то уж научного фэнтези точно. Здесь сама по себе напрашивается тематика «восстания машин», ведь повествованию нужен мощный и опасный враг, новая угроза, которая сможет превзойти Черную дорогу и козни Брэнда, описанные в приключениях Корвина.

Конечно, узнать о судьбе Корвина хочется больше всего, но автор ограничивается краткими упоминаниями, не выводя прежнего героя на сцену, до поры до времени, смею надеяться. Тем не менее, известные персонажи вновь включаются в повествование — уцелевшие принцы и принцессы Амбера, приходящиеся Мерлину тётями и дядями сталкиваются с новой угрозой — неизвестный злодей избрал их целью своих покушений, но ни личности, ни целей этого антагониста, объявившего негласную войну Амберу, нам пока не раскрывают. Автор умело сохраняет интригу на всём протяжении романа, отвечая на главный вопрос лишь в самом конце, но остается ещё масса вопросов, требующих ответов, которые обязательно будут раскрыты, но уже в последующих томах. Удержать внимание читателя автору становится ощутимо сложнее, а удивить чем-то новым и подавно, но история продолжается, герой, пусть и новый — в наличии, есть масса хитрых интриг и загадок, а это поддерживает интерес и продвигает нас дальше.

Первая книга о Мерлине, на мой взгляд, самая сильная и оригинальная. Мерлин, как персонаж, мне ближе, чем Корвин и после своего отца и Рэндома, наиболее интересен.

Больше всего удивили сюжетные линии, перекликающиеся с артурианой. Мерлин, да в хрустальном гроте.:smile:Желязны в который раз показывает себя мастером закручивания интриги и загадок, в этом ему никак не откажешь.

«Карты судьбы» — шестой роман «Хроник Амбера», первая книга «Пятикнижия Мерлина». Главный герой теперь Мерлин — сын Корвина, существо ещё более необычное, чем его отец (человеком в полной мере его назвать нельзя), потому как он вырос на территории Хаоса, и является потомком жителей (вернее даже правителей) сразу двух волшебных миров — Амбера и Хаоса.

В предыдущих книгах Желязны создал очень живой образ и характер Корвина, который стал близок читателям. Многим оказалось трудно перестроиться на повествование от лица Мерлина и поэтому продолжение показалось слабее, но новый герой не менее интересен, хоть во многом он и отличается от предыдущего. Как и отец, он много прожил в земном мире и прекрасно ориентируется на грешной Земле. В отличии от Корвина, он меньше полагается на меч, но зато гораздо лучше владеет магией. И, конечно, он гораздо моложе. Хоть время и течёт по-разному в разных Тенях, можно сказать, что Мерлин родился в 20-м веке и не имеет многовекового жизненного опыта отца.

Итак, интриги и коварство снова угрожают хрупкому, как оказалось, Амберу, а на сцену выходит новое поколение действующих лиц — уже не дети, а внуки короля Оберона.

Начал знакомство с мерлинским циклом. На удивление неплохо, ожидал по отзывам чего-то совсем ужасного. С новым героем изменился стиль, стало больше юмора и авторской иронии. Особенно понравилось начало, каббалисты, сфинкс, компьютерные фирмы и прочее. Наверное, причина в месте действия: интересно взглянуть на вселенную Амбера с точки зрения нашего Отражения, Корвин Землю посещал слишком эпизодически. Ближе к середине становится скучнее, но к финалу ситуация выправляется. Отражения вышли поразнообразнее, чем в первом пятикнижии, где все-таки сильно преобладает европейская мифология.

Читать ли дальше, пока не решил, наверное буду.

Первая книга про приключения Мерлина, сына принца Корвина Амберского и Дары из Дворов Хаоса. Тут тоже есть смертельно опасная загадка и всякие таинственные события, но Мерлин — не Корвин. Он другой, он не средневековый принц типа Ричарда Глостера, который собаку съел на интригах и чувствует себя в них, как рыба в воде. Он более-менее современный человек, не зацикленный на убийствах и интригах. Он хочет заниматься своим делом и путешествовать, набираясь новых впечатлений, а вместо этого приходится уворачиваться от убийц и решать таинственные загадки. Но кровь сказывается, и Мерлин выступает достойным наследником своих родителей