Сара Дж. Маас «Королевство крыльев и руин»

Королевство крыльев и руин

A Court of Wings and Ruin

Роман, год; цикл «Королевство шипов и роз»

Фейр вернулась ко Двору Весны, решив собрать информацию о передвижениях Тамлина и царя-оккупанта, грозящего поставить Прифиана на колени. Но для этого она должна сыграть в смертельную хитроумную игру — и один промах может означать гибель не только для Фейр, но и для ее мира. По мере того, как продвигается война, Фейр должна решать, кому среди ослепительных и смертоносных Верховных лордов можно доверять, и охотиться за союзниками в неожиданных местах.

В захватывающей третьей книге серии Сары Дж. Маас земля станет красной, потому что могущественные армии сражаются за власть над тем, что может уничтожить их всех.

© Перевод аннотации piglet

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Подростковая фэнтези и научная фантастика (71 165 голосов)

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2017 // Роман для детей старшего или среднего школьного возраста

Королевство крыльев и руин

A Court of Wings and Ruin

Ссылка на сообщение , 27 июля 2018 г.

могу сказать что книга не плоха, не на 10 баллов конечно, и не без огрехов, но вполне читабельно и затягивает. Единственное что немного покоробило то, как автор использовала явно киношный прием в конце второй книги и с продолжением в первой, и это не сработала, так как на экране. Когда смотришь фильм, зрители являются как бы тайными наблюдателями, и видят события от третьего лица. Данные книги написаны от первого лица, и автор ложанулась, не описав часть событий от лица ГГ

получается она знала, что связь нерушима, он знал, но все притворялись и корчились все равно. И зачем тогда был описан весь ужас переживаний ГГ
. Ну в общем мне этот прием не зашел. Потом тоже хотелось бы понять, как грубоватая, да не особенно большого ума, дочка разорившегося купца превратилась в Серсею Ланистер умноженную на 10, получив доп скиллы +100500 к хитрости, ловкости, стратегическому мышлению и умению плести инттриги всего за один год в стране фей. Ускоренный курс?))

Еще конечно позабавило то, как автор опомнилась, что не плеснула толерантности в серию. В первых двух книгах не было и намеков на однополые пары, в третьей части это сплошь и рядом. В общем все довольны.

Потом не оч понравились откровенные заимствования: Мирьяма, приказывающая морю разойтись, аки Моисей, Урбос — читай — Уроборос. Понимаю, что выдумывать новое тяжело, но к чему передирать то? Про огрехи все.

В целом серия интересная, имеет довольно детально прописанный мир, не очень плоских персонажей с нормальной мотивацией. Сюжет цепляет. А так как автор оставила кучу зазоров на продолжения, буду читать дальше.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2019 г.

«Внизу, на золотистых скалах, тянулись кусты бледных роз. Между ними росли пушистые малиново-красные пионы. Упавшего ждала красивая смерть среди цветов.»

«Сила и слабость способны неожиданным образом меняться местами. Порою слабость становится величайшей силой, а незаметная личность способна изменить весь ход истории.»

Борьба со Спящем Королевством в самом разгаре. В сложившейся ситуации для победы необходимо объединение сил всех Дворов Притиании. Но кому из Верховных правителей, погрязших в тысячелетних конфликтах, можно доверять? Кто согласится примкнуть к Верховному правителю Двора ночи и вместе с ним и его командой бросит вызов опасному врагу? Ризанд и его соратники пытаются найти союзников в борьбе с Королем Спящего Королевства.

Снова провожу бессонные ночи в компании Фэйры и Ризанда. Продолжая традицию предыдущих двух книг, автор с первых страниц уводит читателя в увлекательное путешествие по Королевству Притиания, пронизанное магией, интригами и борьбой за мирное существование. Здесь читатель вместе с героями немного вспомнит про Двор Весны и галопом пробежится по Дворам Осени и Зимы. Однако львиная доля этой книги посвящена решению вопроса, связанного с войной против Спящего Королевства. Герои подготавливаются к сражению, ищут союзников и пытаются выжить в непростой схватке с противником, силы которого во много раз превосходят их. Сюжет невероятно захватывающий и не было ни одного эпизода, в котором было что-то скучное, лишнее и неинтересное. Отдельное внимание хочу уделить батальным сценам. Маас отличается от тех авторов, которые обожают размазывать кишки по страницам романов и из огромного количества героев оставлять двух калек, чудом перенесенных тяжесть событий описываемого сюжета.Сцены сражений были описаны очень ярко, причем без лишних утомляющих, неприятных, кровавых подробностей. Они впитали в себя квинт-эссенцию той информации, которой было вполне достаточно для создания полной картины происходящих событий. Однако, это не помешало автору держать читателя в постоянном напряжении вплоть до последних страниц романа. И надо сказать, она порядком потрепала мне нервы абсолютно непредсказуемыми поворотами в сюжетной линии.

В этом романе произошла удивительная вещь. Если в предыдущей книге главных героев было всего два, то здесь на первый план выходят как минимум 6 персонажей. Илларианские войны, рожденные не по законам кланов, полукровка, с детства любящий летать, чудовище из неведомого мира, запертое в красивом теле, мечтательница, рожденная в мире кошмаров и охотница с душой художницы — вот наши герои, которых я с полно уверенностью могу отнести к числу главных. Великолепные образы, которые влюбляют в себя читателей своими внешними и внутренними качествами, а так же отношением друг другу. Это — ячейка общества, которая не имеет кровных уз, но душевная связь в которой невероятно сильная. У всех них своя история жизни, свои недостатки, душевные метания и сердечные предпочтения. Они шутят, смеются, подтрунивают и издеваются друг над другом, но в то же время, нет в мире людей, которые бы с большей легкостью, не задумываясь ни на секунду, отдали бы свою жизнь друг за друга. И они доказали это неоднократно! Было невероятно грустно расставаться с героями романа. Я настолько полюбила их всех, что у меня сложилось впечатление, что я просто сроднилась с ними.

После событий предыдущей книги я волновалась, что автор утопит читателей в огромном количестве нежнейших подробностей взаимной любви двух главных героев, только что обретенных друг друга. Однако я ошибалась. Перед нами прекрасная любовная линия, в которой автор показывает, что отношения в паре должны строиться не только на физической, но и на душевной близости. Здесь партнеры учитывают, понимают и принимают точку зрения друг друга, и свобода выбора осознается не как дарованная привилегия, а как прирожденное право. Они как единое целое справляются с невзгодами окружающего их мира, не отнимая друг у друга возможности оставаться самостоятельными личностями. На фоне этой любовной истории появляются зародыши других любовных линий, развитие которых я очень надеюсь увидеть в следующих книгах серии.

Я невероятно благодарна автору за финал, он прекрасен. Ведь каждый день — всего лишь миг и однажды кто-то на небесах все же может решить, что этот миг для нас последний. Поэтому, пока мы живы, надо радоваться каждому дню и постараться успеть поблагодарить близких нам людей за то, что они провели его с нами. Чтобы приложив руку к груди, мы испытывали радость. Чтобы из гостиной мы слышали привычный разговор близких нам людей со знакомыми темами и в то же время осознавали, что этой реальности могло бы не быть, что за каждый момент в жизни, за будущее всех, кто нас окружает надо бороться, чтобы наслаждаться смехом любимого человека и слышать в нем вызов смерти и благодарность за продолжающуюся жизнь.