Кларк Эштон Смит «Призрак Мохаммеда Дина»

Призрак Мохаммеда Дина

The Ghost of Mohammed Din

Встреченное в заброшенном доме привидение указывает на тайник с документами, позволяющими пролить свет на совершенное ранее убийство.

Напечатан в «Overland Monthly», ноябрь 1910. Второй опубликованный рассказ Смита.

— сборник «Other Dimensions», 1970 г.

— сборник «The Miscellaneous Writings of Clark Ashton Smith», 2011 г.

— антологию «Смех мертвых», 2017 г.

Затерянные земли
Затерянные земли

Смех мертвых

Other Dimensions
1970 г.
The White Sybil and Other Stories
The Miscellaneous Writings of Clark Ashton Smith

Стандартная история про дом с привидениями.

Классический сюжет про то, как один человек, на спор, решает провести ночь в нехорошем доме.

Произведение в стиле детских «страшилок у костра». Немного мистики, чуть-чуть, хоррора.

Рассказ совсем короткий, по-сути, никакой интриги и загадки не содержит. Проба пера начинающего писателя.

Такая небольшая мистическая история в восточном антураже. Думаю в принципе можно было бы, в рамках такого сеттинга, написать что то значительно поинтереснее. Хотя стоит сделать скидку как на возраст произведения, как и на то что самому Кларку Эштону Смиту тогда ещё не было и восемнадцати лет. Для первой пробы пера, этот рассказ впрочем довольно неплох, и обозначает некоторое количество будущих интересов писателя.

М-да...Поначалу в рассказе как будто бы послышались отголоски великой хоррор сказки братьев Гримм о человеке, который ничего не боялся и провел три ночи в замке с мертвецами. Да только вот у автора настоящей истории вместо готического замка фигурирует индийское бунгало, а рассказчик принимает какое-то глупое пари со своим собеседником что проведет в доме с привидениями всего одну ночь...

Итого: абсолютно проходной рассказ. Истории подобного типа обычно включают в антологии которые нужно добить до необходимого объема.