Кларк Эштон Смит «Ужасы Йондо»

Ужасы Йондо

The Abominations of Yondo

Герой спасся от жестоких инквизиторов Онга, но при этом очутился на границе пустыни Йондо, об ужасах которой ходили самые невероятные слухи. Что теперь делать герою: перебороть себя и отправиться через пустыню или вернуться?

Первая публикация — апрель 1926, «Overland Monthly» V84 #4.

Сетевой перевод http://www.proza.ru/2018/05/04/95 © Анастасия Вий

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Человек в лабиринте», 1991 г.

— сборник «The Abominations of Yondo», 1960 г.

— сборник «The Emperor of Dreams», 2002 г.

— сборник «The End of the Story: The Collected Fantasies Of Clark Ashton Smith, Volume 1», 2007 г.

— сборник «Hyperborea», 1971 г.

Человек в лабиринте

The Abominations of Yondo
1960 г.
Hyperborea
1971 г.
Les abominations de Yondo
The Emperor of Dreams
The End of the Story: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 1

Ссылка на сообщение , 2 июня 2018 г.

Я НЕ ТРУС, НО Я БОЮСЬ, ИЛИ ХОРОШАЯ ПЫТКА ЛУЧШЕ ПЛОХОЙ ПУСТЫНИ

За высокими горами, за синими морями лежит пустыня Йондо. Дурная слава ходит о ней, ибо песок её не похож на песок других пустынь, а тёмные горы её не принадлежат нашему миру. Мало кто попадает туда, а из тех, кто попал, возвращаются немногие. Но и они до конца своих дней несут на себе печать страха, и «безумный блеск их невидящих глаз наводит ужас на всех, кому доводилось с ними встречаться».

Хорошую службу служит пустыня инквизиторам бога Онга: после долгих пыток невинную жертву приводят к краю Йондо. Жрецы остаются ждать, а ничего не подозревающая жертва ступает на пески её.

Поистине, мудрость инквизиторов Онга не знает границ. Если жертва уже не способна выносить пытку, её следует препроводить в пустыню Йондо — для «релаксации». Долго ждать не придётся. Вкусив только маленькую часть всех ужасов, таящихся в этом месте, жертва вскоре сама возвратится и добровольно отдастся в руки «милостивых» инквизиторов, чьи пытки, по сравнению с кошмаром Йондо, — сущее удовольствие.

Поистине, милость палачей Онга не знает границ...

Ссылка на сообщение , 10 мая 2018 г.

Небольшой, но отличный рассказ. Слушал в аудиозаписи, всего 20 минут.

Герой, брошен на погибель на окраине ужасной пустыни Йондо. Деваться некуда — сзади ждёт смерть, но и в этой пустыне таится нечто, ещё хуже чем просто гибель.

Вот и весь сюжет. Но, как всегда, у К. Э. Смита, мне больше всего нравится великолепная атмосфера, которую создаёт автор. Красиво, интересно и психологически очень глубоко и сложно. Все оттенки чувств, испытанных персонажем, от предчувствия нечто угрожающего, потом легкого стража, затем ужаса, затем появившийся надежды, и, вновь жуткого, безнадежного отчаяния.

Мастерски написанная вещь.

Ссылка на сообщение , 31 декабря 2016 г.

Не мог не написать свой отзыв об этом рассказе. Рассказ невероятно короткий и занимает всего лишь один день из жизни героя рассказа, который попал в богом забытую, старую как мир, полную древних руин и ужасов пустыню Йондо.

Особенно стоить атмосферу произведения. Эдакая смесь фатализма, меланхолии и необъяснимого холодка, которая вышла у автора, как по мне очень правдоподобно.

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2012 г.

Трудно писать какие-то отзывы на такие короткие рассказы. Идея интересная. Все эти астероиды и старые демоны ада. Но вот самого ужаса мало. Наверное, мы уже ко всему этому просто привыкли, а для 26-го года было самое то. Но за Мир и атмосферу почитать стоит.