Кира Измайлова «Следствие продолжается»

Следствие продолжается

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Ведётся следствие»

Команда генерального следователя Руперта Бессмертных продолжает путешествие, на этот раз — на знаменитом круизном лайнере «Колоссаль», где собрался цвет каролевской и иностранной публики. Вы узнаете много нового и любопытного о беарийский народных обычаях, каролевском подводном флоте, модных направлениях живописи, наследственных традициях Бычьего Брода, познакомитесь с новыми персонажами и увидите прежних с неожианной стороны...

Следствие продолжается!

© Кира Измайлова

Следствие продолжается

К сожалению, это тот случай, когда продолжение ощутимо проигрывает первой части. Причем не столько качеством, сколько отсутствием новизны и повторением тех же самых ошибок.

Абсурд никуда не делся, не стал логичнее или увлекательнее. Так что, преодолев определенный порог, просто перестаешь удивляться новым странностям и абсурдным обычаям (конструкторским решениям / историям из жизни персонажей — нужное подставить). А без новизны и абсурдного обаяния в этой истории больше и нет ничего, достойного внимания. Герои по прежнему — возведенные в абсолют функции. Расследования — просты до невозможности. Злодеи — просты, неудачливы и не представляют абсолютно никакой опасности.

Единственным приятным исключением в череде «самых-самых» персонажей остался наивный стажер Дэвид. Его злоключениям хотя бы сопереживать получалось, и они вносили посильное разнообразие в застоявшееся болотце истории. Тем обиднее, что вынужденный финал оставил его в крайне незавидном, подневольном положении.

Вообще, когда история лишилась обаяния, невольно пришлось обращать внимание на некоторые нюансы показываемого мира. Скоросудие вместо правосудия, спокойная жестокость по отношению к лицам «не своего круга», подтрунивание над понятиями демократии и интеллигентности при одновременном возвеличивании аристократов всех мастей, достаточно бескомпромиссная политика по насаждению своих (единственно верных) идей в других странах — путем дипломатии, влияния, тайных убийств и возведения на чужой престол «правильных» людей... Понимаете, перед нами ведь по большому счету сборник анекдотов о чудаковатом мире, забавные путевые заметки — и я уверена, что читатель не должен видеть все эти подтексты. И вылезают они в первую очередь от того, что основная история перестала быть интересной.

Оценка на два балла ниже, чем предыдущей книги. Один балл за утрату новизны и интереса. Второй балл за то, что по сути перед нам только половина книги. И судя по времени, прошедшем с ее написания, окончания истории мы не увидим. Оно бы и ладно, но Дэвида жалко. Насильственное превращение в сверх человека — так себе финал для единственного нормального персонажа.