Кларк Эштон Смит «Пришествие белого червя»

Пришествие белого червя

The Coming of the White Worm

Рассказ, год (год написания: 1933); цикл «Гиперборея», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Маг Эваг из Му Талана не может спокойно наблюдать как его край умирает под нашествием ледника. И из-за этого становится пленником Рилима Шайкорта, существа из иных миров, путешествующего внутри огромного айсберга, несущего с собой холод и смерть...

Подзаголовок: Глава IX из «Книги Эйбона» (Chapter IX of the Book of Eibon).

Завершён 15.09.1933 г.

Первая публикация (в сокращённой версии (?)) — апрель 1941 г., «Stirring Science Stories».

— журнал «Stirring Science Stories, April 1941», 1941 г.

— сборник «Lost Worlds», 1944 г.

— сборник «Hyperborea», 1971 г.

— антологию «A Treasury of Modern Fantasy», 1981 г.

— сборник «The Monster of the Prophecy», 1983 г.

— сборник «Strange Shadows: The Uncollected Fiction and Essays of Clark Ashton Smith», 1989 г.

— рассказ «The Coming of the White Worm», 1989 г.

— сборник «The Book of Hyperborea», 1996 г.

— сборник «The Emperor of Dreams», 2002 г.

— сборник «The Last Hieroglyph: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 5», 2010 г.

— антологию «Пять вечеров 1: В снегах», 2016 г.

— антологию «The Big Book of Classic Fantasy», 2019 г.

Затерянные миры
Затерянные миры: Сага затерянных миров
Аверуан
Аверуан
Лабиринт чародея. Вымыслы, грезы и химеры
2024 г.

A Rendezvous in Averoigne
Lost Worlds
The Last Hieroglyph: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 5
The Big Book of Classic Fantasy

Пожалуй, любимый рассказ из Гиперборейского цикла Смита... Мрачно, холодно, эпично, но с надеждой на то, что жизнь и смерть любого существа не совсем уж случайна...

Один из лучших рассказов о древней Гиперборее, где на месте главные элементы этого цикла — всепроникающий холод, гибнущая древняя цивилизация, и практически бессильные перед иномировыми силами люди, обречённые на гибель. повествование цепляет прежде всего своей атмосферой, атмосферой накатывающих волон холода, не оставляющих ничего живого на своём пути, за исключением до хруста замороженных некогда живых организмов, и насквозь застуженной земли. В этом отдалённо чувствуется ужас неумолимо наступающих ледников.

Разгадка стужи, впрочем, оказалось достаточно простой, и вполне зримой. Настолько зримой, что её можно даже ткнуть кинжалом. Но и здесь Кларк Эштон Смит не изменяет себе — чародей, совершивший якобы подвиг, изначально просто спасал свою жизнь, и без того обречённую, до этого момента он совершенно спокойно покинул родной погибающий город. Человеческое недалёкое зло всё равно сильнее.

Но рассказ невероятно атмосферен.

Небольшая фэнтези-зарисовка про приключения колдуна из страны Гиперборея.

Как и в большинстве рассказов данного писателя — мастерски нарисованные величественные картины природы, отвратительные монстры из других миров и измерений, и, могучие и мудрые чародеи, пытающиеся бороться с непобедимыми врагами.

Атмосферно, зрелищно.

Наверное, один из самых запоминающихся рассказов К. Э. Смита.

Первое прочитанное мной произведение у автора. Весьма не плохое, но не уверен, буду ли целенаправленно читать еще что либо из него. Дело в том, что на этого Червя я вышел откуда-то то ли из Лавкрафта, или Говарда, то ли ещё откуда-то... Не могу вспомнить и меня этот вопрос занимает:) Во всяком случае, «Пришествие белого червя» К. Э. Смита мне сильно напомнило творчество этих двух писателей, что-то общее в мире их произведений.. и где-то я ещё сталкивался с отсылкой на этого червя.

Сам же этот рассказ увлекает прежде всего своей атмосферой: неспешный всёпоглощающий холод с потусторонним существом во главе, пришедшим непонятно откуда и непонятно зачем, но мир может погибнуть, если только герой повествования не придумает как это всё остановить...

После прочтения «Колодцев Ада» Мастертона, я знал, как представить себе этого червя. Но описания тут, конечно, яркие.

Рассказ особо не впечатлил. Чувствуется влияние Г. Лавкрафта, чьи «Хребты безумия» мне понравились больше.

Главная мысль данного произведения на мой взгляд :«В частной и общей жизни один закон: хочешь улучшить жизнь, будь готов отдать ее.» (с).

Вроде бы и атмосфера есть и «злодей» ужасен (ну внешне уж точно). Но, не зацепило...

Ознакомилась в аудиоформате, в исполнении О. Булдакова (декламация и фоновая музыка хорошие)