Кларк Эштон Смит «Колдунья из Силера»

Колдунья из Силера

The Enchantress of Sylaire

Другие названия: Чародейка из Силера

Рассказ, год (год написания: 1940); цикл «Аверуан»

Отшельник Ансельм удалился в лес, разочаровавшись в женщинах. И провел там целый год, пока не встретил прекрасную незнакомку...

Написан, вероятно, в период между летом 1938 г. и февралём 1940 г.

Первая публикация — июль 1941 г., «Weird Tales».

— цикл «Аверуан»

— журнал «Weird Tales, July-August 1941», 1941 г.

— сборник «The Abominations of Yondo», 1960 г.

— антологию «Dark Imaginings», 1978 г.

— сборник «The City of the Singing Flame», 1981 г.

— сборник «The Last Hieroglyph: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 5», 2010 г.

Затерянные миры
Аверуан
Аверуан
Лабиринт чародея. Вымыслы, грезы и химеры
2024 г.

1981 г.
Les abominations de Yondo
(французский)
The Last Hieroglyph: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 5

Интересный этот аверуанский лес. Куда не пойди — наткнешься на какие-то фантастические и страшные таинства. То на вампиров выйдешь, то на оборотней, то на сатиров разных.

А здесь прям всё везде и сразу.

И концовка интересная получилась. Правда, так я и поверил, что избалованная вертихвостка, спустя год пойдет искать отвергнутого ухажера. Ну главный герой хоть понял, что ему такие и не нужны.

Вновь автора бросило в объятия фэнтези, но на этот раз оно смотрится куда более органично и ярко.

Сюжет вновь не слишком оригинальный — разочарованный во всём мире юный отшельник встречает в лесу девушку, пленительную и завораживающую, и она его ведёт, ничуть этого не скрывая, в иной мир, мир, где царит её колдовство. Любой христианин во Франции, я думаю, знал, чем чреваты подобные визиты, так же, как и заигрывание с языческими, бесовскими силами, особенно с ведьмами. Однако...

...однако наш дорогой Ансельм пал перед чарами коварной колдуньи, хотя и знал, чем это чревато. Знал, что ему в скором времени грозит смерть, но всё равно пошёл навстречу своему зову... зову плоти, прямо скажем, плоти и тяге к женской ласке. Любовь? Не думаю.

Но рассказ сделан хорошо, он пропитан таинством древней магии, скрываемой в тихих лесах провинции Аверуань, магии дряхлой, как осыпающиеся стены Силера, но красивой, тихой и безжалостной.

Неплохое фэнтези. Молодой человек, разочаровавшись в любви, удаляется в лес и живет там в одиночестве. Но, случайно, встречает у озера прекрасную купающуюся девушку.

Немного волшебства и магии. Но, в целом, история про любовь.

Красивый и атмосферный рассказ.