Нил Гейман «Но молоко, к счастью...»

Но молоко, к счастью...

Fortunately, the Milk...

Повесть, год

Эта странная история случилась при совершенно непримечательных обстоятельствах.

В доме закончилось молоко. Мама в командировке, папа — за главного. Он-то и отправляется за ним в магазин. Но по дороге его похищают… самые настоящие инопланетяне.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2016 // Переводной роман для подростков

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2016 // Переводной подростковый роман фэнтези (Великобритания/США)

Но молоко, к счастью...

Но молоко, к счастью

Fortunately, the Milk...
На щастя, молоко

Великолепный раздолбай вернулся. И молоко с ним.

Вообще, Гейман для меня загадка. Он то гениален без кавычек и годами шлифует один рассказ, то расслаблен сверх меры и публикует то, что набросал пять минут назад на салфетке, причем включает в книгу даже масляное пятно и кунжутное семечко. Но, сволочь такая, везде органичен, этого у него не отнимешь. И даже на иллюстрациях к детской книжке отлично смотрится (ага, папа с пакетом молока -- вылитый Гейман).

В общем, очередные записки на манжетах. Хорошо, но -- не лучший Гейман. Лучший, надеюсь, впереди. А дочке дам, пусть почитает про доброго профессора-динозавра, воздушношаровую машину времени и спасение мира пакетом молока. Отличные рисунки. И милый, очаровательный раздолбай Гейман в роли папы. Чем-то Гейман здесь, кстати, напоминает Моцарта из «Маленьких трагедий» Пушкина. Помните, он, смеясь, притащил старика-скрипача к Сальери? Послушай, мол, дружище, какая прелесть. Старик фальшиво играет -- Моцарт смеется. Его забавляет такое издевательство над своим произведением. А Сальери думает, какого черта этому раздолбаю столько дано?

Несерьезность. Игра. Для него весь мир полон игрушек...

И при этом он может несколько лет писать один рассказ, доводя до совершенства.

Может, в этом и есть секрет Нила Геймана?

Бывает у меня такое настроение, когда хочется почитать что-нибудь легкое и веселое. Это когда предыдущие книги оказались мрачноватыми, или по другим каким-то причинам на душе поселился Его Величество Сплин… Вот случилось такое со мной однажды утром. Нырнул я в свою папочку «Юмор» и сбросил на читалку тройку книг из этого раздела.

Первой открыл книжку Геймана. Ибо имя автора у меня прочно ассоциируется с интересными книгами. Ну что сказать? – «Простите мне, ошибся я, ребята». Нет, книга не такая уж плохая. Она действительно – смешная, и, действительно – хорошая. Но есть нюанс (один учитель программирования говорит «ньюанс»): она – детская. О чем, справедливости ради, издатель предупреждает во первых строках обложки. Да вот беда – в электронной книжке, как правило, обложка пролистывается мной не глядя.

Короче, — книжка – хорошая. Вот только к моему сегодняшнему состоянию подошла как к корове седло. Что корова делает в подобной жизненной ситуации? Правильно – сбрасывает седло вместе с наездником. Вот и я сбросил эту книгу, не дочитав.

Итак, о книге. Автор, силой своей фантазии, приоткрывает завесу над жизнью одной обычной семьи. Мама, папа, сын и дочь – младшие школьники. Начинается все с того, мама уезжает в командировку. Похоже, что все хозяйство этой семьи держится на этой железной женщине, — на маме. Остальные члены семьи – беспомощны и инфантильны. Обо всем позаботилась мама – наготовила еды на все время своего отсутствия. Поделила на порции, упаковала по контейнерам, пронумеровала каждый контейнер, загрузила ими в холодильник.

Одного не сделала золотая мама. Молока не купила. Оп-па… Первый же безмамный прием пищи (он же – завтрак) без молока невозможен никак. Папаша, получивший ультиматум от деток, отказывающихся есть мюсли с соком, и собрав в кулак всю свою недюжинную волю, отправляется в соседний ларек.

Возвращается после длительного отсутствия. К счастью – с молоком, и развлекает детей байками о невероятных приключениях, постигших его во время отсутствия. Написано – легко и весело. Чем-то напоминает капитана Врунгеля для очень младшего школьного возраста. Но мне – абсолютно не зашло.

"— Это значит — да, мне бы ужасно хотелось доставить тебя домой. Но при этом — нет, я не могу это сделать. Совсем уж начистоту, я сомневаюсь, что смогу попасть даже к себе домой. Мой Временно́й Передвигатор — с норовом. Похоже, мне нужен Особый Зелёно-Твёрдый Блестятор. Я жму, жму кнопку, и ничего не происходит.

— Кнопку?! Ты, наверно, хотел сказать «Большой красно-плоский нажиматор»?

— Ничего подобного. Это кнопка. Я назвал её в честь моей любимой тёти Кноппелии.»

Вторая, после «Коралины», прочитанная книга Нила Геймана. Что могу сказать? Это прекрасная вещь! Почитал про нее в интернете, купил и хотел подарить младшей сестричке, но решил предварительно сам ознакомиться с этой повестью. Черт возьми, какая же чудесная история!

История папы, который утром пошел за молоком для хлопьев своим детям, и после долгого отсутствия начал рассказывать о том, что же с ним НА САМОМ ДЕЛЕ произошло:) Великолепный рассказчик этот Нил Гейман. Особенно в конце порадовало, что в комнате, в которой находилось семейство в момент рассказа, были все предметы, ассоциативно связанные с папиной историей (календарь с воздушным шаром, игрушки-динозавры, и пр.). Это прям в точку. И в целом, сюжет полон юмора, иронии, безграничной фантазии и неожиданных поворотов.

Читать эту повесть нужно всем. Родителям, главным образом, для того, чтобы понять — дети всё еще любят сказки, любят вашу взрослую фантазию, и всегда хотят послушать что-нибудь эдакое необычненькое. Так что уж не ленитесь, а радуйте своих детей. Вам самим станет хорошо на душе:)

Отдельное внимание хочется уделить иллюстрациям, которые, на мой взгляд, просто чудесны, и отлично гармонируют с самой историей. Наверное, лучшее, что читал из детских произведений за последнее время.

Приключение ради приключения, ради интересной истории детям. И пофиг, что они ей не поверят — зато буду слушать отца раскрыв рты от восхищения. Очень маленький, любопытный и незамысловатый рассказ. Нет, он неплох, но на обложке столько пафоса по поводу его многочисленных наград...Неужели жанр детской литературы сейчас в таком упадке, что какие-то премии присуждают историям, которые в сравнении с настоящей детской классикой выглядят слабым середнячком?

Скучал бы при прочтении, но есть одна вещь, которая если и не спасает книгу, то хотя бы не даёт задремать — это классные рисунки. Такие же простенькие, как и сама книга, но очень занимательные и харизматичные. Но даже если прибавить их к тексту, то всё равно категорически не понимаю восторгов в честь этого рассказа.

Но иллюстрации, к счастью...

С этой книги началось знакомство моей пятилетней дочери с Нилом Гейманом. И — да! Мне самой тоже хотелось прочитать эту сказку. ))))))

У Геймана получился чудовищно клевый микс — из «фампиров», липких зеленых пришельцев, динозавров-полицейских, древнего племени с богом вулкана, пиратов, пираний и... даже «очень умных» пони. Мне кажется, автор просто взял и описал все то, что творится в голове моего ребенка )))

При этом для взрослого книга тоже интересна, поскольку в текст заложены шутки и аллюзии, рассчитанные на старшую аудиторию. Но иллюстрации, к счастью компенсируют то, что еще не понятно маленькому разуму. Боже! Какие же клевые эти иллюстрации, такое ощущение, что они появились чуть ли не раньше самого произведения и подходят к тексту как нельзя лучше.

История Нила Геймана в стиле «ничего себе сходил за хлебушком» переполнена событиями, локации и декорации сменяют друг друга, как будто вселенная превратилась в веселую карусель — герой вышел из дома за молоком и отправился автостопом если не по галактике, то по пространству-временному континууму в пределах матушки-Земли. Карикатурные герои, встреченные любителем молока, получились один другого краше. Гейман поиграл не только со штампами фантастики, хроноопер и фэнтази, но также и с индустрией детской поп-культуры.

Здесь и пони со звездочками на боках, и печально-прекрасные вампиры (вернее, категорическое отсутствие таких вампиров), и диснеевские песни-пляски, и профессор-динозавр, пираты, дикари,
и все это вместе словно насмехается над перегруженностью мира детства продуктами этой индустрии.

Перевод качественно адаптирует текст, и для взрослых, и для детей найдутся свои шутки.

«Пожалуйста, не вымирай, а то и мне придётся тоже!»

Можно смело давать детям, если вас не отпугнет перспектива объяснять им впоследствии основные парадоксы хронопутешествий.

Очаровательная повесть, идеальная для чтения отцами детям. Папа отправляется в магазин за молоком, долго отсутствует, а по возвращении рассказывает о причинах своего задержания, связанных с инопланетянами, динозаврами, пиратами, вампирами и т.д.

В свое время Гейман написал повесть о отце, невнимательном к ребенку под названием «День, когда я поменял папу на двух рыбок». В качестве извинения перед всеми отцами мира он и написал «Молоко». Извинения приняты :)

Дополнение по русскому изданию. Пока не прочитал, поэтому про перевод говорить не буду (хотя почему на задней обложке межгалактическая полиция (intergalactic police) сузилась до галактической непонятно). В целом издание нормальное. Печать четкая — для роскошных иллюстраци Ридделла это важно... а сейчас будет большое НО. Отсутствует цветная иллюстрация, которая в английском издании была вклеена в книгу, и ее надо было разворачивать. В конце книги приведены портреты всех персонажей, но отсутствует страничка «От издателя», где они сокрушались, куда же пропал мистер Ридделл, сделавший все эти рисунки. И самое главное и обидное. Последнюю иллюстрацию, относившуюся к тексту книги расположили после портретов. Иллюстрация давала ответ на вопрос, правда ли все, что случилось в книжке, или главный герой врет. Да, на оставшейся иллюстрации тоже можно разглядеть ответ

если присмотреться к пакету молока, который держит герой, к его дну прилип пиратский дублон — именно он крупным планом и был показан в английском издании на соседней странице
. Но речь идет о детской книжке. Не факт, что ребенок будет рассматривать рисунок внимательно. В итоге за русское издание ставлю 4 из 10. Технически все выполнено хорошо, но полностью копируя готовый макет книги можно было бы обойтись без ошибок.

P.S. Почему-то на русском издании стоит грозное 12 +. Я читал эту книжку своей шестилетней дочке и она осталась ей весьма довольна. Никаких слишком страшных или взрослых вещей там не было.

Вот эта сказка Нила Геймана — настоящая сказка, такую и детям не страшно прочитать (а очень даже нужно это сделать). Шикарная получилась история, где есть и путешествия во времени, и ученый-динозавр, и пираты, и вампиры, и пришельцы. Где главному герою, отцу детей, между прочим, то и дело угражает опасность. Но он со всем справляется. А если я выйду в магазин за молоком, я разве что на льду подскользнусь — этим и ограничатся мои приключения. Вот невезуха С:

П.С. И там шикарные картинки. Не просто два-три маленьких рисуночка, нет! Множество забавных иллюстраций.

П.П.С. А еще там есть розовый пони, вы представляете?

П.П.П.С. ««Мадам?!» Я был ошарашен.» — я была ошарашена не меньше и именно с таким же восклицанием, не смотря на то, что находилась вообще-то на рабочем месте.

Милая, добрая, веселая зарисовка. Сказка или фантазия папы-фантазера. Скорее даже сказочная фантасмагория или фантасмагорическая сказка. Главный герой видится мне именно неким таким фантазером не от мира сего, живущим в собственном мире, где вполне возможны летающие на воздушных шарах динозавры и путешествия во времени. Очередная легкая юмористическая история от Геймана. Несерьезность происходящего ни в коей мере не умаляет художественных достоинств книги, хотя если не бы не рисунки Риделла, то кто знает, что бы вышло из этой истории. Но здесь есть и фирменный юмор автора, и нагромождение всяческих образов, что называется «из разных опер».

Искать в этой истории некий скрытый смысл, подтекст или мораль — дело заведомо неблагодарное, ибо это просто история для чтения отцами детям развлечения ради, а не поучения для. История эта напоминает истории, которые папа сочинял мне в детстве, а потому она погружает в атмосферу детства, заставляя сентиментально улыбаться.

Рефреном проходит через всю книгу фраза «но молоко, к счастью...». Этакая юмористическая составляющая — папа заботится не о том, чтобы спастись от пиратов или не упасть с воздушного шара, но переживает лишь по поводу того, как бы не потерять заветный пакет с молоком. А может, лишь это помогает ему не оторваться от реальности и не погрузиться в мир фантазии. Несколько абсурдная история, сотворенная, кажется, за полчаса, но дабы скрасить это впечатление, книга замечательно проиллюстрирована. И об этом нельзя не сказать, ибо текст и рисунки неотделимы друг от друга, как в комиксах. Без этих рисунков не было бы этой книги, а была бы другая, возможно, менее интересная и захватывающая.

"— А пони в этой истории будут? — спросила сестрёнка. — Я хочу, чтобы в ней были пони.»

Гейман – волшебник.

Я ровно две минуты (пока книга загружалась) сомневалась в его способности очаровывать. Если я осталась верна его графическим романам, то с полнотекстовой прозой я не общалась уже больше года (там все было очень грустно, свалить всю вину на перевод не получилось). А тут – детская книга, да еще и на русском. В общем, были свои сомнения – как когда долго не видишься с другом, и нет-нет, да мелькнет мысль-опасение, что он изменился и ты его не узнаешь – не глобально, пускай даже в какой-то мелочи.

И с первых же страниц я признала всю несостоятельность своих опасений; Гейман все такой же чудаковатый и бесстрашный. «Но молоко, к счастью...» – головокружительная история о том, как папа пошел за молоком и по пути пережил самое фантастическое приключение в своей жизни. Или не пережил, хотя утверждает обратное :) В наборе –

машина времени, динозавры, пони, вампиры, пираты, пираньи и пришельцы с раздутым эго и любовью к расписным тарелочкам. И, конечно, молоко.

Отлично :)

"— Ты же вулкан. Откуда ты столько знаешь про транстемпоральную метанауку? — спросил один из бледно-зелёных пришельцев.

— Когда ты геологическое образование, у тебя хватает времени для самообразования, — ответил тот. — А кроме того, я подписался на научно-популярные журналы.»

Просто потрясающая детская история: веселая, интересная, с красивыми иллюстрациями (не представляю себе эту историю Нила Геймана без рисунков Криса Риделла). Самое то, чтобы читать ее с детьми. Честно говоря, не ожидал, что Нил Гейман, которому свойственно писать поучительные, порой мрачноватые, мистические сказки, может написать такую смешную, добрую, теплую историю.

Итог: любимый автор продолжает меня радовать и, надеюсь, обрадует моего младшего брата))

Да! Любопытная сказка, обещающая детишкам и взрослым приятный и захватывающий дух вечер.

Это действительно выглядит, будто усаживаешься в кресло, вокруг собираются дети. И ты начинаешь рассказывать… А девочки и мальчики хотят видеть своих персонажей и, чтобы угодить каждому ребенку, вплетаешь всё подряд в рассказ. А они накидывают и накидывают фантазий в бурлящий котёл и сказка разрастается, густеет. И получается такая хорошая добрая каша на молоке! :)

Очень здоровская книга о том, чем чреват поход за молоком. В сюжете действует машина времени, и главгерой очень хитро пользуется её возможностями для преодоления трудностей. Как мне показалось, тут нет особой морали, просто интересная и забавная история.

Иллюстрации тоже порадовали. Особенно всё тот же главгерой, который очень даже уловимо напоминает самого автора =)

Чудесная сказка!

Отличный юмор, больше напоминающий литературную игру, и замечательные иллюстрации!

Что еще добавить?

»- Но зато ты с молоком, — утешил меня профессор. — Пока есть молоко, есть надежда.»

Мило и забавно. Отличные картинки. И да, я сомневаюсь, что это тщательно продуманный и выписанный рассказ. Впрочем, это рассказ про экспромтом рассказанный рассказ... ))) Так что всё в порядке.