Кларк Эштон Смит «Чёрный аббат Патуума»

Чёрный аббат Патуума

The Black Abbot of Puthuum

Рассказ, год; цикл «Зотик»

Два друга-воина, Зобал-лучник и Кушара-копейшик, вместе с евнухом Симбаном сопровождают прекрасную Рубальсу, которую им приказал доставить в свой гарем царь Хоураф. Но по дороге они умудрились попасться в руки таинственному аббату Уджуку... И даже если они сумеют выйти с честью из его логова — что им будет наградой?

Первая публикация — «Weird Tales», март 1936.

— цикл «Зотик»

— журнал «Weird Tales» March 1936», 1936 г.

— сборник «Genius Loci and Other Tales», 1948 г.

— сборник «The Emperor of Dreams», 2002 г.

— сборник «The Last Hieroglyph: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 5», 2010 г.

— сборник «Tales of Zothique», 1995 г.

— сборник «Zothique», 1970 г.

— сборник «The City of the Singing Flame», 1981 г.

Затерянные миры

1972 г.
The City of the Singing Flame
Tales of Zothique
The Emperor of Dreams
The Maze of the Enchanter: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 4
The Last Hieroglyph: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 5

Ссылка на сообщение , 3 октября 2013 г.

Кларк Эштон Смит, как известно, был одним из трёх самых популярных авторов журнала «Weird Tales» и всегда занимал некое промежуточное положение между своими соратниками Говардами. Это не очень справедливо по отношению к самому Смиту — всё-таки его творчество оригинально. Его проза одновременно и отличалась от произведений одного и другого, но в то же время напоминала их обоих. И если ниточки, связывавшие автора с Лавкрафтом, видны невооружённым глазом, то общность с Робертом Ирвином Говардом заметна меньше. И всё-таки она есть — подтверждает рассказ «Чёрный аббат Патуума».

Исследователи относят некоторые тексты Смита к фэнтези «меча и магии», и на то есть серьёзные основания. Безусловно, его вклад в жанр — не то же самое, что делал Говард (у последнего соотношение «меча» и «магии» было примерно равным, в то время как у Кларка Эштона больше «магии»), но след он оставил, причём немалый. Когда речь заходит о классике жанра, имя К. Э. Смита часто вспоминают в ряду корифеев.

Из тех текстов, которые относят к «мечу и магии» чаще других, «Чёрный аббат Патуума» кажется мне наиболее близким творчеству Роберта Говарда. Это мрачная история о лучнике, копейщике, девушке и колдуне, довольно простая, быть может, даже наивная, и оттого — очаровательная. В центре сюжета стоит приключение, что так характерно для произведений жанра, но далеко не всегда характерно для К. Э. Смита. Здесь нет обилия кровавых битв и сумасшедших погонь, как и в других произведениях Смита, относимых к жанру. Однако именно в «Чёрном аббате Патуума» атмосфера «меча и магии», на мой взгляд, чувствуется более явно, нежели в других текстах от «Рассказа Сатампры Зейроса» до «Колосса из Илурни».

Но рассказ хорош не только как представитель жанра «меча и магии», он хорош сам по себе. Эту историю вряд ли можно спутать с Говардом или Лавкрафтом, она вполне «смитовская».

Ссылка на сообщение , 29 июля 2014 г.

Зобал и Кушара, — два давних друга и лучшие воины короля Хоурафа, отправляются в отдаленную деревню на поиски девушки, слух о красоте которой дошел даже до королевского дворца. Путь воинов лежит через пустыню Издрель, кишащую демонами и которую все путники обходят стороной, предпочитая боле длинный путь возможным опасностям колдовской пустоши. Найдя девушку, друзья возвращаются назад и решают пройти через Издрель, несмотря на суеверия и старинные легенды о демонах этой пустыни. Пренебрежение людскими поверьями дорого обойдется путникам, и смогут ли они противостоять восставшему из преисподней аббату древнего монастыря, — об этом в рассказе Кларка Смита «Черный аббат Патуума».

Ссылка на сообщение , 28 мая 2018 г.

Отличный приключенческий рассказ. Прекрасный образец Dark Fantasy. Есть все, что характерно для этого литературного жанра.

Два друга-воина сопровождают караван через мрачную пустыню, о которой ходят зловещие легенды, что там живут демоны...

Все очень атмосферно, ярко и кинематографично.

Вот Зло — страшное, уродливое. А вот благородные герои, которые не оставят друг друга в беде.

Мрачные подземные склепы, заброшенные древние монастыри, мерцающий огонь факелов, луна, бросающая бледный свет в оконный проем — все это присутствует.

Достаточно жутко и интересно.

Ссылка на сообщение , 19 мая 2018 г.

НАГРАДА НАШЛА ГЕРОЯ

Двенадцать чёрных, как ком тьмы, теней

Подвластны чёрному, как душа мрака, аду,

Рождённому от чёрной жажды зла.

И черен ликом он, и кровь его черна.

Уджу´к — аббат греха и дух порока.

Он ждёт тебя в пустыне И´здрель

Под мраком ночи, под гнилой луной.

В объятьях смерти ложе он постелет

И оргию отправит на твоих костях...

Спасенье есть, но долг уплатой красен.

Кому платить? — По жребию судьбы.

Героя два.

Но жребий их обманут.