Кларк Эштон Смит «Чёрный аббат Патуума»

Чёрный аббат Патуума

The Black Abbot of Puthuum

Рассказ, год; цикл «Зотик»

Два друга-воина, Зобал-лучник и Кушара-копейщик, вместе с евнухом Симбаном сопровождают прекрасную Рубальсу, которую им приказал доставить в свой гарем царь Хоураф. Но по дороге они умудрились попасться в руки таинственному аббату Уджуку... И даже если они сумеют выйти с честью из его логова — что им будет наградой?

Первая публикация — «Weird Tales», март 1936.

— цикл «Зотик»

— журнал «Weird Tales, March 1936», 1936 г.

— сборник «Genius Loci and Other Tales», 1948 г.

— сборник «Zothique», 1970 г.

— сборник «The City of the Singing Flame», 1981 г.

— сборник «Tales of Zothique», 1995 г.

— сборник «The Emperor of Dreams», 2002 г.

— сборник «The Last Hieroglyph: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 5», 2010 г.

— антологию «Ужасы и герои», 2020 г.

Затерянные миры
Зотик
Зотика
Зотика
Лабиринт чародея. Вымыслы, грезы и химеры
2024 г.

The City of the Singing Flame
1981 г.
Tales of Zothique
The Emperor of Dreams
The Maze of the Enchanter: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 4
The Last Hieroglyph: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 5

В рамках «Zothique» много любопытных рассказов, это самый, быть может, самобытный мир писателя, в котором он раскрыл максимум своего таланта. Впрочем, в этой повести достаточно простой сюжет, однако ряд черт делают его очень авторским. Конечно, приключения двух наёмников в пустынях у Патуума отдают классической героикой, той же «конининаной», до мелочей. Даже прекрасная дева, вешающаяся на шею, и то имеется. Однако её атмосфера совсем иная — атмосфера обыденности «тёмности», скажем так, «нормальности зла» в этом мире, где маяками света видятся лишь преданные друг другу друзья-воины, и то едва не рассорившиеся из-за женщины. Да, героика, да, победа над злом одержана — но это капля в пустыне, в которую постепенно превращается земля под светом стареющего Солнца, заполняющего тусклым светом континент Зотика. И, в дополнение: чтобы появилось Зло, великий грех должен был совершить человек добродетельный, что и случилось. Человек снова слаб.

Рассказ в стиле «Меч и Магия». По атмосфере этот рассказ немного отличается от остального цикла «Зотик». Не сказал бы что рассказ особо примечателен, нормальная героическая история, с некоторыми интересными идеями. Средняя работа.

Отличный приключенческий рассказ. Прекрасный образец Dark Fantasy. Есть все, что характерно для этого литературного жанра.

Два друга-воина сопровождают караван через мрачную пустыню, о которой ходят зловещие легенды, что там живут демоны...

Все очень атмосферно, ярко и кинематографично.

Вот Зло — страшное, уродливое. А вот благородные герои, которые не оставят друг друга в беде.

Мрачные подземные склепы, заброшенные древние монастыри, мерцающий огонь факелов, луна, бросающая бледный свет в оконный проем — все это присутствует.

Достаточно жутко и интересно.

НАГРАДА НАШЛА ГЕРОЯ

Двенадцать чёрных, как ком тьмы, теней

Подвластны чёрному, как душа мрака, аду,

Рождённому от чёрной жажды зла.

И черен ликом он, и кровь его черна.

Уджу´к — аббат греха и дух порока.

Он ждёт тебя в пустыне И´здрель

Под мраком ночи, под гнилой луной.

В объятьях смерти ложе он постелет

И оргию отправит на твоих костях...

Спасенье есть, но долг уплатой красен.

Кому платить? — По жребию судьбы.

Героя два.

Но жребий их обманут.

Кларк Эштон Смит, как известно, был одним из трёх самых популярных авторов журнала «Weird Tales» и всегда занимал некое промежуточное положение между своими соратниками Говардами. Это не очень справедливо по отношению к самому Смиту — всё-таки его творчество оригинально. Его проза одновременно и отличалась от произведений одного и другого, но в то же время напоминала их обоих. И если ниточки, связывавшие автора с Лавкрафтом, видны невооружённым глазом, то общность с Робертом Ирвином Говардом заметна меньше. И всё-таки она есть — подтверждает рассказ «Чёрный аббат Патуума».

Исследователи относят некоторые тексты Смита к фэнтези «меча и магии», и на то есть серьёзные основания. Безусловно, его вклад в жанр — не то же самое, что делал Говард (у последнего соотношение «меча» и «магии» было примерно равным, в то время как у Кларка Эштона больше «магии»), но след он оставил, причём немалый. Когда речь заходит о классике жанра, имя К. Э. Смита часто вспоминают в ряду корифеев.

Из тех текстов, которые относят к «мечу и магии» чаще других, «Чёрный аббат Патуума» кажется мне наиболее близким творчеству Роберта Говарда. Это мрачная история о лучнике, копейщике, девушке и колдуне, довольно простая, быть может, даже наивная, и оттого — очаровательная. В центре сюжета стоит приключение, что так характерно для произведений жанра, но далеко не всегда характерно для К. Э. Смита. Здесь нет обилия кровавых битв и сумасшедших погонь, как и в других произведениях Смита, относимых к жанру. Однако именно в «Чёрном аббате Патуума» атмосфера «меча и магии», на мой взгляд, чувствуется более явно, нежели в других текстах от «Рассказа Сатампры Зейроса» до «Колосса из Илурни».

Но рассказ хорош не только как представитель жанра «меча и магии», он хорош сам по себе. Эту историю вряд ли можно спутать с Говардом или Лавкрафтом, она вполне «смитовская».

Зобал и Кушара, — два давних друга и лучшие воины короля Хоурафа, отправляются в отдаленную деревню на поиски девушки, слух о красоте которой дошел даже до королевского дворца. Путь воинов лежит через пустыню Издрель, кишащую демонами и которую все путники обходят стороной, предпочитая боле длинный путь возможным опасностям колдовской пустоши. Найдя девушку, друзья возвращаются назад и решают пройти через Издрель, несмотря на суеверия и старинные легенды о демонах этой пустыни. Пренебрежение людскими поверьями дорого обойдется путникам, и смогут ли они противостоять восставшему из преисподней аббату древнего монастыря, — об этом в рассказе Кларка Смита «Черный аббат Патуума».