Самуил Маршак «Про всё на свете»

Про всё на свете

Другие названия: Азбука в стихах и картинках

Стихотворение, год

«Жук упал и встать не может, Ждет он, кто ему поможет.» -повторяем мы порой глядя на жука и не задумываемся, кто же сочинил эти строчки. А ведь в этой книжке есть и другие, ставшие до того народными, что просто удивляешся- у них есть автор?

Сказки. Песни. Загадки
1982 г.
Сказки, песни, загадки
Собеседники
Про всё на свете
Хрестоматия для детей среднего дошкольного возраста «Про всё на свете»
Азбука в стихах и картинках

Чиж № 11-12, 1939
1939 г.
Весёлые картинки 1987'09

Прочие издания:

Энциклопедия для девочек. Любому возрасту полезна

Великолепнейшая вещь! Читать детям и с детьми, можно вообще без них, читать строго обязательно, лучше — по понедельникам, средам и пятницам после ужина. Я большинство двустиший помню до сих пор, они сами всплывают: когда вижу что-нибудь необычное, у меня в голове сразу — это кнопка и шнурок..., когда плаваю на лодке — флот плывёт к родной земле..., испачкавшемуся сыну говорю — ученик учил уроки... и т.д. Энциклопедия выражений на все (почти) случаи в жизни, и совсем не обидных.

Я не знаю, как это все произошло. Но наверное просто Самуил Маршак или для своих родных, или делая наброски, сочинил небольшие строчки и создал «Азбуку в стихах».

По детски наивную, по детски непосредственную. Но получилось, то что многие эти строчки вошли в нашу речь, а его «Жук упал...» вообще стал приговоркой, которую не задумываясь повторяют многие, глядя на перевернувшегося жука. А ведь еще и «Бегемот разинул рот: Булки просит бегемот.» А еще и носорог... Вот так на все буквы русского алфавита, где удачные, где нет. Но азбука получилась.