Кларк Эштон Смит «Пришелец из гробницы»

Пришелец из гробницы

The Tomb-Spawn

Другие названия: Дитя гробницы; Исчадье гробницы; The Tomb of Ossaru; Гробница Оссару; The Tomb in the Desert; Гробница в пустыне

Рассказ, год (год написания: 1933); цикл «Зотик»

Братья Милаб и Марабак, торговцы драгоценностями из Устейма, нашли легендарную гробницу короля Оссару. Но они не знали, что последний был не только королем, но и магом. Достаточно могущественным для того, чтобы суметь защитить свои сокровища от непрошенных гостей и после своей смерти...

Представлен к публикации в июле 1933 г.

Первая публикация (после основательного переписывания) — май 1934 г., «Weird Tales» — под названием «The Tomb-Spawn».

Первоначальные названия: «Гробница Оссару» («The Tomb of Ossaru»), «Гробница в пустыне» («The Tomb in the Desert»).

— цикл «Зотик»

— журнал «Weird Tales, May 1934», 1934 г.

— сборник «Zothique», 1970 г.

— сборник «Tales of Zothique», 1995 г.

— сборник «The Emperor of Dreams», 2002 г.

— сборник «The Last Hieroglyph: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 5», 2010 г.

Затерянные миры
Зотик
Зотика
Зотика
Лабиринт чародея. Вымыслы, грезы и химеры
2024 г.

1970 г.
Tales of Zothique
The Emperor of Dreams
The Last Hieroglyph: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 5

Один из лучших рассказов в цикле. Странно, что оценка ниже многих. Рассказ короткий, но всё в тему. Монстр очень крутой — гибрид инопланетянина и человека. А еще песчаные гули. Крутой, бескомпромиссный финал.

Рассказ занимательный, в паре планов точно. Одна его интересность заключается в том, что мы вновь бродим по гниющему, или, точнее, засыхающему миру Зотики, и вновь набираемся легенд о древней тёмной магии, которая переплетается с рассказами о глубинах космоса и его пришельцах. Древние империи, следы которых уже стёрлись, претендующие на вековое величие, алчные до могущества чародеи, которые полагали себя самыми мудрыми и расчётливыми — всё это рано или поздно повергается в прах.

И вторая интересность — любопытное посмертное возмездие. Снова игры со смертью, когда два чародея по ту сторону жизни воскресли в самом пламенном объятии, и превратились в сколь омерзительно, сколь и бессильное существо, могущество слитых чудовищ оказалось бесплодным, и мрачная легенда об императоре-чародее и пришельце-колдуне так и останется легендой, не оставившей после себя следов.

Самый любимый мною рассказ. Интересное вступление рассказчика сразу показывает атмосферу упадочного мира последнего континента на земле. Под мрачным, угасающим солнцем творятся безграничные мерзости зловещих колдунов и страшных посланцев иных миров.

Рассказ небольшой, но прочитав его два года назад до сих пор нахожусь под впечатлением. Смит действительно хороший образчик дотолкиновского фэнтези, но более серьезный и жёсткий чем, к примеру, Говард. Тем он и ценен.

Великолепный рассказ. На мой взгляд, один из лучших, если не самый сильный в цикле «Зотик». По-настоящему страшный и мрачный. В чём-то близок к произведениям Лавкрафта. Но, только сюжетно. Я считаю, что творения К. Э. Смита по стилю более красивые, выразительные и яркие, чем несколько суховатые и черно-белые картины, написанные Лавкрафтом.

Итак, последняя эпоха «умирающей Земли». Мрачный континент Зотик, покрытый пустынями, в которых скрываются руины древних забытых городов. Над всем этим царит кровавое угасающее солнце. Красиво и печально.

Два брата-торговца услышали легенду о могущественном короле Оссару, жившим в незапамятную эпоху. И о древнем демоне, спустившимся со звёзд и встреченным великим королем.

Гробница этого пришельца до сих пор не найдена. Конец этой легенды узнает тот, кто обнаружит склеп с телом короля и его внеземного гостя.

Но, есть истории, финал которых лучше не знать. И герои этого рассказа испытали это сами.

Очень разностороннее произведение, в жанре Dark Fantasy, с эленхментами хоррора и фантастики. Пустыни, развалины древней столицы, мрачные склепы. И в то же время — внеземные создания, прилетевшие со звёзд.

Прочитал эту историю с огромным удовольствием.

Замечательный рассказ Кларка Эштона Смита погружает читателя в мир Зотика, в котором правят колдуны-императоры и где магия является реальностью и средством достижения своих целей. Таким был король Оссару, правивший долгие века и постигший мудрость, которая позволила ему предвидеть пришествие неземного существа, способного дать Оссаре знания иных миров в обмен на человеческие жертвы, приносимые пришельцу. Что из этого вышло и пошла ли такая мудрость на пользу Оссаре, повествуется в рассказе «Пришелец из гробницы».