Кларк Эштон Смит «Второе рождение Венеры»

Второе рождение Венеры

The Disinterment of Venus

Другие названия: Эксгумация Венеры

Рассказ, год (год написания: 1932); цикл «Аверуан»

Трое монахов у себя в огороде нашли древнюю статую Венеры, от которой исходят странные греховные эманации...

Завершён в июле 1932 г.

Первая публикация (после нескольких авторских редактур) — июль 1934 г., «Weird Tales».

Отчасти вдохновлён рассказом «Венера Илльская» П. Мериме.

— цикл «Аверуан»

— журнал «Weird Tales, July 1934», 1934 г.

— сборник «Genius Loci and Other Tales», 1948 г.

— антологию «100 Wild Little Weird Tales», 1994 г.

— сборник «The Maze of the Enchanter: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 4», 2009 г.

Затерянные миры
Аверуан
Аверуан
Лабиринт чародея. Вымыслы, грезы и химеры
2024 г.

«Weird Tales» July 1934
1934 г.

Двойная тень

1948 г.
1972 г.
1974 г.
100 Wild Little Weird Tales

В котёл Кларка Эштона Смита на этот раз пошла старая монашеская байка об изначальной женской греховности и порочности. Жалко, конечно, что до сих пор не перевели, скажем, творения Жака де Витри — там пресловутая vagina dentata уже едва ли не проходняк, на фоне куда более занимательных сюжетов. «Плоть женская — огонь», так вроде сказано?

Была ли статуя Венеры, которую работящие монахи нашли у себя на огороде — одному Богу ведомо, может быть, у наших ребят просто воображение разыгралось. И неудивительно — сдержанные позывы, в общем-то, вполне здоровые и естественные, до добра не доведут, особенно когда у тебя перед глазами — в самом бесстыжем, хоть и мраморном виде.

А ведь монахи проиграли эту борьбу — даже самый верным подвижник среди них полез обниматься со статуей... Чары сильнее.

Я встану в шёлковых трусах

На огороде, и в природе

Погаснут звёзды в небесах..

Наталья Фарион «Казино»

[адаптированный перевод]

***

СМЕРТЕЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ, ИЛИ ПРЕДАНЬЕ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ О ПЕРЕНОСЕ МОРКОВНЫХ ГРЯДОК

Однажды апрельским утром три монаха вскапывали огород. Ничто, казалось, не предвещало беды... Но вдруг лопата звякнула о что-то твёрдое, и копание монастырских грядок плавно перешло в раскопки. Вскоре труды новоявленных археологов увенчались успехом. На свет божий явилась чудесная статуя Венеры, красоты неописуемой, мрамора невиданного, ваяния языческого, греха любовного. К тому же в лучшем из лучших нарядов Евы — одёже невинности. Ни о какой дальнейшей работе не могло быть и речи, так как не только речи, но и мысли рясоносцев роились вокруг «поганского идола», аки мухи вокруг взыгравшего мёда.

Падкую до сладкого братию призвали к обетам, а каменную богиню так и оставили в огороде.

Братва, как говорится, была безвинна и чиста, и дух смирения носился над землёю. Но эманации красоты и возвышенного томления напоили братьев не хуже «отче наша». А дух «большой и чистой» любви воссиял в их сердцах. Порок бесовского желания прочно поселился в растревоженном монастыре.

Козлом (или правильнее — козлицей) отпущения, как и следовало ожидать, оказалась злополучная «каменюка». Чары от неё исходили бесовские, зело непотребные. Да токмо красоту в карман не спрячешь, от братвы не утаишь. Чем закончился бы сей акт еретического нигилизма, можно только догадываться, не зажгись сердце лучшего из братьев праведным огнём веры и не исполни он роль жертвы, свершив богопротивный поступок с «пагубным истуканом».

Опосля чего «языческую гадость» вернули на прежнее место, то есть предали земле и вечной анафеме. Во имя светлых идеалов веры и взвращения спокойствия многострадальной братии. Да к вящей славе господа нашего. Аминь.

...А грядки с тех пор перенесли в другое место — от греха подальше. Вот только интересно: МОРКОВКА у братьев после того случая пошла в рост или захирела?

:smile:

Небольшой рассказ о находке средневековыми монахами античной статуи. Лишь раз взглянув на неё, даже самые убежденные религиозные фанатики теряют стремление к аскетизму и воздержанию.

Немного мистики, немного юмора. Неплохая история, но слишком короткая, чтобы надолго запомниться.

Интересный рассказ, хотя и несколько напоминает замечательную новеллу «Венера Илльская» Проспера Мериме.

(Недавно увидел упоминание, что сам Мериме позаимствовал этот сюжет у Лукиана — из «Любителя лжи». Это не перепроверял.)