Кларк Эштон Смит «Цитра»

Цитра

Xeethra

Другие названия: Кситра

Рассказ, год (год написания: 1934); цикл «Зотик»

Юный козопас Цитра однажды случайно обнаружил странный проход в горах, и попал в незнакомое место. Съев там один из диковинных фруктов, он вернулся домой и его сознание вдруг слилось с предыдущим воплощением — королем Амеро...

Но вот беда — давным-давно уже кануло в лету то королевство, и мало кто о нем помнит. Несчастный в своих тщетных поисках, он набрел на посланника могучего Тасайдона, который пообещал ему воскресить прошлое в обмен на его душу...

Завершён 21.03.1934 г.

Первая публикация (в сокращённом виде) — декабрь 1934 г., «Weird Tales».

Восстановлением текста занимался Стив Берендс (для издания в серии «Unexpurgated Clark Ashton Smith»), а затем Скотт Коннорс и Рон Хилджер.

Один из самых длинных рассказов Смита.

— цикл «Зотик»

— журнал «Weird Tales, December 1934», 1934 г.

— сборник «Lost Worlds», 1944 г.

— сборник «Zothique», 1970 г.

— сборник «The Monster of the Prophecy», 1983 г.

— сборник «Tales of Zothique», 1995 г.

— сборник «The Emperor of Dreams», 2002 г.

— сборник «The Last Hieroglyph: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 5», 2010 г.

— антологию «Глубина. Погружение 45-е», 2023 г.

Затерянные миры
Зотик
Зотика
Зотика
Лабиринт чародея. Вымыслы, грезы и химеры
2024 г.

The Emperor of Dreams
A Rendezvous in Averoigne
Lost Worlds
The Last Hieroglyph: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 5

Искал, искал и вот, нашёл — новая вершина, взятая Кларком Эштоном Смитом!

Рассказ построен на паре простых, но тонких наблюдений. Люди, которые довольны собой, своим местом в жизни, своим призванием — редкость. Хорошо там, где нас нет — правда? Пастушок мечтает быть императором, вершить судьбы, тосковать о судьбах родины, стоя на веранде своего дворца, жить в величии и богатстве — да? Чего хочет император? Сбросить с себя бремя короны, и пасти коз на берегу озера, ни о чём не думая, ни о чём не сожалея, быть самим собой — да?

Замкнутый круг. И самое главное — человек отдаёт душу просто так, ни за что. Он хочет счастья — и не понимает, что счастья не существует, и что его душа просто на него не способна. Осуществлённая мечта не приведёт ни к чему, кроме новых скорбей, и этот вечный круговорот муки никогда не прервётся.

Косвенно — очень по буддийски.

Кто ты: принц или пастух? Ищущий своё царство, или пасущий стадо коз на склонах гор в теченье жалкой жизни? Царственная твоя кровь полна величия, и зов далёкого прошлого тревожит неспокойное сердце.

Кто ты? Заложник сна иль пленник яви? Ты тот, кто скипетр свой вознёс над царством древним и забвенным? Или водитель горных коз, — тех коз, что взмахом посоха, как жезлом царским, покорные всегда тебе? Не ты ли в царстве Тасайдона заветный плод вкусил и глупостью своею обрёк себя на вечный сон, на грёзу сладкую, что пыткою сравнима с пустынным зовом в никуда?

Ответа нет. Ты — то, что есть, и в то же время нет тебя, как нет и царства твоего.

Есть пытка сном.

Ты пленник Ада.

И твой хозяин — Тасайдон.

Рассказ о переселении душ и о сделке с демоном.

Красиво и печально. Что такое жизнь человека, всего лишь игра его воображения. И где находится счастье — быть царем или простым пастухом? А если и то и другое — просто воспоминания?

Психологически довольно сложное и глубокое произведение. Можно читать этот рассказ как красивую и грустную сказку, а можно искать в нем ответы на вечные философские вопросы о переселении душ, реальности бытия.

В любом случае — интересная история.