Кларк Эштон Смит «Чёрный идол»

Чёрный идол

The Dark Eidolon

Рассказ, год (год написания: 1932); цикл «Зотик»

История злобного чародея Намирры, сделавшего месть смыслом всей своей жизни...

Завершён в конце 1932 г.

Первая публикация (после сокращения) — январь 1935 г., «Weird Tales» (с иллюстрацией автора).

Самый длинный рассказ из цикла «Зотик».

Рукопись с первоначальной версией рассказа, которая была ещё длиннее и отличалась в деталях, не сохранилась.

— цикл «Зотик»

— журнал «Weird Tales, January 1935», 1935 г.

— сборник «Out of Space and Time», 1942 г.

— антологию «The Spell of Seven», 1965 г.

— сборник «Zothique», 1970 г.

— сборник «The City of the Singing Flame», 1981 г.

— сборник «Tales of Zothique», 1995 г.

— сборник «The Emperor of Dreams», 2002 г.

— сборник «The Maze of the Enchanter: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 4», 2009 г.

— антологию «Century's Best Horror Fiction. Volume One», 2012 г.

— антологию «Swords Against Darkness», 2017 г.

Затерянные миры
Зотик
Зотика
Зотика
Лабиринт чародея. Вымыслы, грезы и химеры
2024 г.

The Century’s Best Horror Fiction. Volume One
Swords Against Darkness
Избрани разкази
(болгарский)

Повествование о чернокнижнике Намирре не отличается сюжетной оригинальностью, так же как и основные ходы в рассказе предсказуемы и ясны, и даже конец мы можем угадать сразу после завязки. И тем не менее — рассказ вышел замечательным.

Дело, конечно, в деталях. Кларк Эштон Смит смог раскрасить незамысловатую повесть о мести и её тщете такими чернущими красками, что воображение даже вступает в ступор перед открывающимся ему буйством. Казалось бы — послание некроманта в императорский дворец приносит скелет — ну скелет и скелет, кого этим удивишь? Но одна маленькая деталь — свисающий между зубов полусгнивший язык, предназначенный для того, чтобы мертвяк говорил — делает его куда более жутким. И так весь рассказ — клишированные, казалось бы, хоррорные образы оживают под пером мрачного автора, который смог дотянуть апофеоз всего повествования до самых последних строк, и показать полный распад личности мстительного чародея, его полусимволическую борьбу с собственным отражением и — в итоге — полное безумие и мучительную смерть.

Наверное, самый атмосферный рассказ автора.

МНЕ ОТМЩЕНИЕ, И АЗ ВОЗДАМ, или ЧТО РАЗ АУКНЕТСЯ – СТО КРАТ ОТКЛИКНЕТСЯ

Говорят, в детстве академика Павлова укусила собачка. Собачка убежала и забыла, а Павлов вырос, стал академиком, но не забыл…

В данном рассказе бедного мальчика обидела не собачка, а наследный принц. Принц стал королём и забыл. А мальчик вырос, стал могущественным волшебником и, как водится, не забыл.

И пришло время собирать камни! С «процентами», коих за много лет сосчитать даже трудно. Но мальчик (теперь колдун) сосчитал. Всё до последней капельки – крови, разумеется.

Это рассказ о мести могущественного колдуна могущественному королю. Страшный рассказ о страшной мести. Чёрной мести, ибо колдун, естественно, — чёрный и злоба его того же цвета.

Это Апофеоз мести.

Это Судный День мести.

Это Чёрный Апокалипсис твоего конца света.

Это чёрное полотно, где чёрные краски гуще, чем где бы то ни было. Где чёрная злоба и чёрное сердце, питающее эту злобу, творят свой адский танец. Где чёрная месть зреет в чёрных мыслях, где акт великого возмездия воспевается безумным триумфом мщения.

И сладость унижения, и крик разврата искупления сойдутся в бешеном экстазе и закричат, как грешная душа в аду!

Классический сюжет. История о мести. Мальчик-принц смертельно обидел мальчика-нищего. Прошли годы. Принц стал могущественным императором, а несчастный оборванец — великим колдуном-некромантом. Но, если владыка Ксилока давно позабыл голодного мальчишку, которого он почти растоптал конем, то тот мальчишка жил только одним — жаждой мести.

Отлично написанный рассказ. Яркий, красочный. И все произведение наполнено неповторимой, красивой и мрачной атмосферой Зотика — последнего континента Умирающей Земли.

Чернокнижник Намирра — первый из земных слуг повелителя ада Тасайдона, вынашивает давнюю месть народу города Ксилак, а также императору, с которым у него давние счеты.

Ксилак давно погряз в грехах и пороках, и народ Ксилака, сам того не ведая, невольно служит Тасайдону, отчего тот предостерегает Намирру от мести его невольным слугам.

Но давняя обида затмевает разум чернокнижника. Он слепо идёт к своей цели и на этом пути он готов ослушаться даже повелителя ада, призвав на помощь силы еще более страшные и неведомые, чем демоны преисподней. Что из этого всего вышло, и смог ли чернокнижник Намирра обуздать свою слепую жажду мести, читатель узнает в одном из лучших рассказов Кларка Эштона Смита цикла «Зотик».