Кларк Эштон Смит «Вторичное погребение»

Вторичное погребение

The Second Interment

Другие названия: Второе погребение

Граф Юз Магбен перенес сильнейший психический шок: его похоронили живым после того, как впервые дала о себе знать странная болезнь, передавшаяся ему по наследству. Однако в прошлый раз на крики о помощи прибежали слуги и освободили заточенца склепа.

Теперь же граф опасается того, что такая ситуация может повториться, но уже никто не придет к нему на помощь...

Набросок сюжета выполнен совместно с Гарри Бейтсом.

Первая публикация — январь 1933 г., «Strange Tales» (последний номер).

цитата
Некоторые образы в рассказе отсылают к поэме «Гашишист, или Апокалипсис зла».

© 2024, А.Б. Грызунова.

Черный человек. Американская готика. XX век
Уже мертвый
Лабиринт чародея. Вымыслы, грезы и химеры
2024 г.

«Strange Tales of Mystery and Terror» January 1933
1933 г.

Мир без времени

Out of Space and Time
1942 г.
A Vintage from Atlantis: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 3

Очень атмосферная, действительно жуткая вещь, выдержанная в стилистике По. Так же можно выделить интересный, тревожный финал рассказа. Блестящий готический рассказ.

Как я только что узнал (заглянув в Википедию), страх быть похороненным заживо присутствует у людей уже тысячу лет. Боялся этого даже философ Шопенгауэр. А у Эдгара По это была одна из любимых тем. Вот и К.Э. Смит написал о человеке, которого один раз уже относили в склеп мёртвым, и он боялся, что это случится снова, но его уже не вытащат из гроба вовремя. И у него были основания так считать, поскольку родственники этого несчастного не жаловали.

Тревожный рассказ, неплохо играющий на нотках страха быть погребенным заживо… дважды. Никаких спойлеров, вы всё уже прочитали в названии.