Кларк Эштон Смит «Остров мучителей»

Остров мучителей

The Isle of the Torturers

Рассказ, год; цикл «Зотик»

Фульбра, молодой король Йороса, в одночасье лишился всех своих подданных, которых сразила ужасная болезнь... И, защищенный от напасти волшебным кольцом, он направился было на остров Синтром... Но угодил немного не туда...

— цикл «Зотик»

— условный цикл «Not at Night»  >  антологию «Keep on the Light», 1933 г.

— антологию «Weird Tales: 32 Unearthed Terrors», 1988 г.

— журнал «Weird Tales» March 1933», 1933 г.

— сборник «The Emperor of Dreams», 2002 г.

— сборник «Tales of Zothique», 1995 г.

— сборник «Zothique», 1970 г.

— сборник «Lost Worlds», 1944 г.

Затерянные миры

Tales of Zothique
The Emperor of Dreams
A Rendezvous in Averoigne
Lost Worlds

Великолепная история. Очень интересно построенная с психологической стороны. Герой проходит через все круги ада. В его душе одна потеря сменяет другую. Отчаяние сменяется надеждой, а она, в свою очередь, разочарованием и жаждой смерти.

В рассказе много элементов хоррора — подробные описания различных пыток, причём, с отвратительными подробностями.

И все же, это произведение, по-своему, очень красивое, даже лиричное.

Я, все-таки, надеялся на хэппи-энд, хотя и знал, что такого финала быть не должно. Грустно. Но в «Зотике» К. Смита, цивилизация медленно угасает. Погибают и герои рассказов. Как у Э. А. По — «Над всем воцарилась Красная Смерть». Только здесь она — «Серебряная».

ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ, ИЛИ В КОМНАТЕ С ЧЁРНЫМ ПОТОЛКОМ С ВЕРОЮ В ЛЮБОВЬ

Выжить во время Серебряной Чумы — это благо или проклятие? Для короля, потерявшего при этом трон, друзей, близких, всех подданных и всё королевство — это непоправимая утрата, самая жестокая участь. Король без подданных, без права на надежду. Казалось, что может быть хуже? Но злая судьба уготовила ему ещё более страшное испытание.

Рассказ — это поэтическая легенда о безысходности, это реквием обречённости, в котором сольный голосок надежды как запах нежного цветка.

Но нет предела коварству. И голос надежды окажется злобным смехом пытки. А светлый его луч — лишь чёрным светом солнца.

Солнца Без Надежды.

В том царстве тьмы, где пытки боль хохочет над тобой.