Кларк Эштон Смит «Колосс из Илурни»

Колосс из Илурни

The Colossus of Ylourgne

Рассказ, год (год написания: 1932); цикл «Аверуан»

Спасаясь от преследований инквизиции, алхимик и некромант Натери укрылся вместе со своими последователями в провинции. Он уже стар, и остатки своего угасающего величия тратит на то, чтобы отомстить всем. Он поднимает мёртвых, и собирается построить из их тел гигантского голема, в которого планирует переселиться после своей скорой смерти...

Один из бывших учеников Натери, Гаспар де Норд, вступает в противоборство с ним...

Завершён 01.05.1932 г.

Первая публикация — июнь 1934 г., «Weird Tales».

Один из самых длинных рассказов Смита.

— цикл «Аверуан»

— журнал «Weird Tales, June 1934», 1934 г.

— сборник «Genius Loci and Other Tales», 1948 г.

— антологию «The Rivals of Frankenstein: A Gallery of Monsters», 1977 г.

— сборник «The Last Incantation», 1982 г.

— антологию «Giants», 1985 г.

— сборник «A Vintage from Atlantis: The Collected Fantasies Of Clark Ashton Smith, Volume 3», 2007 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1993 // Фэнтези - Рассказ (США)

Затерянные миры
Аверуан
Аверуан
Лабиринт чародея. Вымыслы, грезы и химеры
2024 г.

A Rendezvous in Averoigne
Sagenwelt der Fantasy
(немецкий)
A Rendezvous in Averoigne
A Vintage from Atlantis: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 3
The Maze of the Enchanter: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 4
Избрани разкази
(болгарский)

Хороший, добротный рассказ. И вновь, как и в прошлых рассказах, прочитанных мною у автора, завязка обещала мне больше, чем я получил в итоге. Конечно, это только мое личное мнение.

Вообще, именно этот рассказ автора из уже прочитанных, больше всего показался похожим на притчу, или скорее на сказку, и по стилю повествования, и по некой назидательности, что ли.

Победа главного героя над главным злодеем показалась похожей сразу на многое сразу из виденного, и читанного ранее, в первую очередь как раз в детских сказках. Очень напоминало, как маленький человечек перехитрил великана, сюжет, который встречается в сказках многих народов мира, и не исключаю, что автор черпал вдохновение где-то там.

Но пишет автор интересно, атмосферно, слог мне нравится.

Несмотря на стиль, пусть даже немного экзальтированный, рассказ немного невыразительный.

Возможно, всё дело в не слишком богатой фантазии некроманта Натери и его «комплекса Наполеона», но его план мести выглядит безыскусным и нелепым — собрать из трупов гигантского гомункула, и пойти безобразничать по всей провинции. Дома рушить, людишкам ручки-ножки отрывать, об стены шмякать. Безыскусно. Постоянные нападения оживших мертвецов с кладбищ были бы психологически пострашнее...

Нет, понятно, что с гигантом не так просто справиться, особенно в славную эпоху Средневековья, но просто это презентовано как-то... нелепо, невыразительно, я бы сказал — с «недоделанным пафосом». Кларку Эштону Смиту лучше удавались хоррорные моменты, в этом рассказе подобное представлено в сценах с каменным мешком Илурни, однако и сам колдун, и его творения какие-то... рисованные, ненастоящие.

Но генеральную линию автор соблюл — вновь нечестивое чудовище одолевает не какой-нибудь святой Марцелл Парижский, а колдун и оккультист — вновь Церкви нет места в этом мире.

Ещё один отличный рассказ из цикла «Аверуан».

Средние Века. Могущественный колдун и некромант создаёт огромное чудовище — Колосса, в которого переселяет свою душу. Справится с этим монстром можно лишь тоже с помощью чёрной магии.

В этом рассказе есть и элементы классического хоррора и темного фэнтези.

Готические монастыри, средневековые города, мрачные рыцарские замки — все описаны очень реалистично и образно.

Приятный стиль, читается легко и интересно.