Кларк Эштон Смит, Эрнест Милтон Джонстон «Посланец с Марса»

Посланец с Марса

The Planet Entity

Другие названия: Seedling of Mars

С Марса на Землю прилетает корабль-автомат, посланный удивительным обитателем красной планеты...

Но чем прогресс, который был обещан землянам, окажется в итоге?

Рассказ был написан на основе сюжета канадского преподавателя Э. М. Джонстона (Эрнест Милтон Джонстон (1873-1946), Коллингвуд, Онтарио), явив своеобразный альтернативный бэкграунд для других марсианских рассказов Смита.

Оригинальным названием наброска Джонстона и рассказа Смита было «The Martian». Впервые опубликован под названием «The Planet Entity» в осеннем выпуске «Wonder Stories Quarterly», 1931.

При отборе произведений для сборника «Tales of Science and Sorcery» (1964) Смит сменил название на «Seedling of Mars».

Затерянные миры

Tales of Science and Sorcery
1964 г.
The Last Incantation
1982 г.
New Horizons: Yesterday's Portraits of Tomorrow
A Vintage from Atlantis: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 3

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2018 г.

Этот рассказ хоть и называется «Посланец с Марса», к циклу произведений «Марс» этого писателя никакого отношения не имеет. По-жанру и стилю совсем другая вещь.

Хоррора и мистики здесь нет. Это фантастика, наверное, больше, социальная.

Существо, обитающее на Марсе, почти всемогущее как Бог, решает колонизировать Землю.

По смыслу, есть много общего с рассказом «Валтум» из «марсианского» цикла К. Э. Смита. Можно сказать, его продолжение. Но написано это произведение совсем в другом ключе. Герои схематичные, атмосферности, присущей работам этого автора, совсем нет.

Мне подобные рассказы данного писателя не нравятся. Вот произведения, наполненные жутким ужасом, тайнами погибших цивилизаций, внеземными монстрами, мистикой — это мое.

А этот рассказ ничем не выделяется из множества подобных.