Кларк Эштон Смит «The Demon of the Flower»

The Demon of the Flower

Другие названия: Цветочный демон

Планета Лофаи — царство кровожадных растений, там царит требующий человеческих жертв Вууркал... А люди — ничтожнейшие рабы, призванные покорятся своей участи и обслуживать чудовищные цветы... Но верховный жрец — владыка Лунифи — самого крупного города Лоспара решается бросить вызов могуществу Вууркала и, вспомнив древние легенды, отправляется в долгое путешествие к Окклифу — демону из живого камня — ровеснику Вуулкара, равнодушного и людям, и к цветам. Тот пребывает за пределами пустыни Афон... Лунифи ведёт не только забота о людях, скорее — любовь к Ноле — следующей потенциальной жертве Вуууркалу...

Astounding Stories V12 #4, Street & Smith (Dec 1933)

— журнал «Astounding Stories, December 1933», 1933 г.

— сборник «Star Changes — The Science Fiction of Clark Ashton Smith», 2005 г.

— сборник «Lost Worlds», 1944 г.

— сборник «Xiccarph», 1972 г.

— сборник «A Vintage from Atlantis: The Collected Fantasies Of Clark Ashton Smith, Volume 3», 2007 г.

— журнал «Аконит, №3, 2018», 2018 г.

Электронные издания:

Xiccarph
1972 г.
Star Changes - The Science Fiction of Clark Ashton Smith
Lost Worlds
A Vintage from Atlantis: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 3

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2016 г.

Замечательный рассказ, который может дать представление о беспредельной фантазии Кларка Эштона Смита. Сюжет, в общем-то, рассказан в предыдущем отзыве, но в данном случае он — не главное. Главное — то, КАК описан Лофей, мир полуразумных растений, которые покрывают большую часть поверхности планеты «подобно полям, поросшим змеями, что вечно танцуют под нездешнюю музыку». Впечатляет, что ни говори... Сам я английским, к моему глубочайшему сожалению, не владею, поэтому рассказ читал в сетевом переводе Т.Модестовой. Шероховатостей в нём, конечно, много, да и конструкции вроде «он достиг Лоспэра в то же время тьмы и отдохновения, как и когда ушел» =))) присутствуют, но представление о красочных описаниях мира Лофея после прочтения вполне можно получить.

Таким образом, могу рекомендовать рассказ как поклонникам творчества Смита, так и для знакомства с автором.

Ссылка на сообщение , 25 мая 2014 г.

К.Э.Смит создал множество жутчайше сверхъестественных миров. Одним из таких является царство кровожадных растений — планета Лофаи, где царит требующий человеческих жертв Вууркал... Люди там лишь ничтожнейшие рабы, призванные покорятся своей участи... Но верховный жрец — владыка Лунифи — самого крупного города Лоспара решается бросить вызов власти Вууркала. Он отправляется в долгое путешествие к Окклифу — демону из живого камня — ровесника Вуулкара, равнодушного и людям, и к цветам. Он обитает за пределами пустыни Афон... Но жреца ведёт не только забота о людях, скорее -любовь к Ноле — потенциальной жертве Вуууркалу... Однако все старания окажутся напрасны — хоть сам дьявольский цветок и уничтожен, но та, ради которой, всё и затевалось, стала преображаться... Чудовищные метаморфозы преобразили Нолу в аналог уничтоженного кровожадного цветка.

(Весьма близко к этому рассказу по содержанию стих в прозе самого Кларка Эштона Смита — The Flower-Devil)