Кларк Эштон Смит «Склепы Йох-Вомбиса»

Склепы Йох-Вомбиса

The Vaults of Yoh-Vombis

Другие названия: The Vaults of Abomi

Рассказ, год; цикл «Марс»

Молодой архитектор Родний Северн с группой друзей отправляется в покинутый город Йох-Вомбис, построенный исчезнувшей марсианской расой...

В живых останется только он сам. Но он поспешит туда вернуться!

Первая публикация — «Weird Tales», май 1932.

Один из самых известных рассказов Смита, и один из наиболее сильно подвергавшихся редакторской правке.

По этому рассказу сделан комикс, автор адаптации — Ричард Корбен. DenSaga #2, Fantagor Press (1992)

— цикл «Марс»

The Vaults of Yoh-Vombis
A Rendezvous in Averoigne
Star Changes - The Science Fiction of Clark Ashton Smith
American Supernatural Tales
A Vintage from Atlantis: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 3

Очень хороший рассказ. Теперь понятно откуда черпали вдохновение создатели фильма «Чужой». Жалко, что автор не пользуется популярностью у наших издателей. Читаю данного автора в самиздате фантлаб — нравится практически всё, что прочитал на данный момент.

Отличный рассказ. Давно я не читал такого великолепного хоррора.

Жалко, что имя Лавкрафта знает каждый, а К. Э. Смита только поклонники этого литературного жанра.

Мощный, классический рассказ. Содержит все что нужно, чтобы заинтересовать и не отпускать напряжения до финала. Цельный, завершённый сюжет, в то же время, ничего лишнего.

Мне все понравилось. Тот редкий случай, когда не знаю, что упомянуть в недостатках этого произведения.

Написан рассказ чуть ли не сто лет назад, а по стилю — легкий и современный, отличается от сухих и лаконичных произведений фантастов того времени.

Яркая и атмосферная вещь.

Древность...

Сколько тайн, сколько непостижимых загадок кроется за этим словом. Сколько соблазнов...

Древние развалины, склепы, лабиринты... Прах веков, пыль столетий, немые свидетели ушедшего, забытого, проклятого... не потревоженного... упокоённого...

Ждущего... Ждущего своего часа... Часа возрождения. Торжества! Злого Мрака! Смерти! Твоей смерти!!!

Беги!

Не слушай зова!

Прошлое мертво!

Не буди его!!!

:mad:

ИМХО: Многое в рассказе вызвало ассоциации с «Чужым». Очень даже похоже. Вполне может сойти за прототип, если действительно не послужил таковым.