Кларк Эштон Смит «Создатель горгулий»

Создатель горгулий

The Maker of Gargoyles

Рассказ, год; цикл «Аверуан»

Скульптор-камнерез Блез Рейнар, прославившийся своими натуралистичными работами, однажды создает двух ужасных гаргулий, которые оживают по ночам...

Первая публикация — «Weird Tales», август 1932.

— цикл «Аверуан»

Затерянные миры

Двойная тень

«Weird Tales» August 1932
1932 г.
Tales of Science and Sorcery
1964 г.
A Vintage from Atlantis: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 3

Короткий, но яркий рассказ.

Камнерез, или скульптор, обладающий могучим, но злым талантом создаёт две статуи горгулий. Но, мастерство его так велико, что он вкладывает в каменных монстров все отрицательные эмоции своей души. И твари оживают.

Мастерски написанная история. Небольшая по объёму, но целостная и законченная.

Мне очень нравится Дом с химерами и, приезжая в Киев, я обязательно хожу им любоваться. Читая данный рассказ, не единожды вспомнила о химерах Городецкого (архитектор, создавший Дом): причудливых жабах, нереидах, русалках, переплетенных хвостами… Есть там и головы под колоннами и чертовщина всякая. А вспоминала я о нем, т.к. действие рассказа начинается с того, что на одном из соборов Вийона камнерез Блез Рейнар создал двух необычных горгулий. Они были злобны и порочны. Горожане считали, что камнерез знается с самим Сатаной, иначе таких ужасающих горгулий не создать.

А далее в городе происходят удручающие события – по ночам нечто, схожее на нечистую силу, нападает на людей. И нападает не только на улице, а позволяет себе влететь и в собор. Город взволнован. А после оказывается, что оно орудует не одно, с ним выходит на охоту некто похотливый, ищущий жертву-женщину.

Перед нами разворачивается классический сюжет. Есть нечисть, есть её создатель, есть женщина. Эштон умело замешивает эти составляющие в хоррор коктейль, держа внимание читателя до конца.

Кто победит в этой схватке, автор обязательно поведает. А я в свой следующий приезд в Киев посмотрю на полюбившихся мне химер Городецкого уже несколько иначе)