Кларк Эштон Смит «Во владениях случайности»

Во владениях случайности

The Dimension of Chance

Другие названия: Пространство случайности

Рассказ, год (год написания: 1932)

Принят к публикации 25.08.1932 г.

Первая публикация (без учёта поправок автора после принятия к публикации) — ноябрь 1932 г., «Wonder Stories».

Публикация с учётом поправок — «The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith».

— журнал «Wonder Stories, November 1932», 1932 г.

— журнал «Startling Stories, Spring 1946», 1946 г.

— сборник «Other Dimensions», 1970 г.

— сборник «The Maze of the Enchanter: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 4», 2009 г.

Бог астероида
Лабиринт чародея. Вымыслы, грезы и химеры
2024 г.

Wonder Stories, November 1932
1932 г.
Startling Stories, Spring 1946
1946 г.

Мир без времени

Other Dimensions
1970 г.

Будь это написано несколько более поздним автором, то он наверняка бы развернул бы на этом фоне какую-то более серьёзную интригу. Декорации для этого придуманы вполне подходящие. Поначалу показалось скучноватым, но с появлением повелителей несколько разошлось. Поставил семёрку, но в основном за идею.

Довольно непривычно, конечно, воспринимать Кларка Эштона Смита как автора научной фантастики — не за НФ мы автора любим и ценим! — но и этот рассказ получился очень «смитовским» по духу. В центре сюжета — двое американских военных, которые во время преследования на новейшем «ракетоплане» японского шпиона попадают в странный мир бесконечной изменчивости. Описания данного мира — основная фишка рассказа. Фантазия у автора, как совершенно правильно заметил автор предыдущего отзыва, всегда была буйная, поэтому и мир получился достаточно любопытным. Одно только животное, похожее «на ягнёнка и змею с паучьими ногами» одновременно чего стоит! =))) Особого очарования добавляет тот факт, что мир вокруг героев постоянно меняется, находится в постоянном движении, причём не только мир живой и неживой природы, но и физические законы, и само пространство:

Всё здесь было неоднородным и причудливым, что свидетельствовало о совершенно бессистемном развитии. Казалось, что весь этот хаотичный космос, в котором оказались земляне, сформировался из атомов и электронов, у которых не было чётких моделей поведения и чьим единственным управляющим законом была случайность.

А вот само развитие сюжета показалось достаточно банальным и предсказуемым. Хотя, учитывая время написания рассказа, это вряд ли можно отнести к недостаткам, просто нужно понимать и быть готовым, что никаких объяснений всему происходящему не будет. Я подразумеваю научные объяснения, потому как объяснения типа «они развивали у себя способности, которые позволили им обходить отсутствие законов здешнего окружения, предсказывать её случайности и навязывать свой закон и порядок постоянно меняющемуся хаосу» в тексте присутствуют.

Тем не менее, повторюсь ещё раз: не в научно-фантастических объяснениях прелесть «Пространства случайности» — рассказ надо просто читать, наслаждаясь богатством фантазии автора и восхищаясь величественными картинами, созданными необузданным воображением этого безусловно талантливого визионера...

Одним словом, поставил бы 7 баллов — до лучших авторских вещей всё-таки не дотягивает. Однако, описания изменчивого мира получились весьма впечатляющими, да и за предвидение американо-японской войны (хоть по мысли автора и происходит это в 1975 году, а воюют Штаты против Китайско-Японской Федерации) накину балл.

Алексею Черепанову — низкий поклон за перевод.

Хотя я не являюсь большим поклонником творчества Кларка Эштона Смита, его рассказ The Dimension of Chance (в русском переводе Алексея Черепанова — «Пространство случайности») мне весьма понравился. Основная сюжетная идея — мир, в котором не имеется никаких устойчивых закономерностей в существовании живой и неживой материи, равно как и физических и прочих естественных принципов бытия (типа гравитации). Эта идея показалась мне довольно оригинальной; что касается ее художественного выражения, то фантазия Смита всегда отличалась богатством (если не сказать — буйностью). Описание видов этого мира и существующих на нем объектов воспринимается легко и органично; сразу чувствуется, что Смит представлял себе это без всякой натужности (в стиле «тяжелая работа»), как это порой бывает с фантастами.

Недостатками я посчитал два обстоятельства. Во-первых, совершенно никчемные военные действия, которые для сюжета никакой пользы не имеют, и выглядят чуждым элементом. Во-вторых, мне не понравилось внесение в рассказ неких Повелителей, которые своим выдающимся статусом слишком похожи на богов — а мне это представляется несоответствующим жанру, в котором написано The Dimension of Chance.

В любом случае, я уверен, что чтение рассказа The Dimension of Chance доставит удовольствие большинству любителей фантастики.