Питер Устинов «Крамнэгел»

Krumnagel

Описывая похождения и мытарства главного героя романа чрезвычайно остроумным и язвительным языком, Питер Устинов несомненно следует традициям своих великих предшественников — Свифта, Диккенса, Теккерея, умевших не только развлекать читателя, но и учить его; говорить о самом серьёзном с усмешкой.

Иностранная литература №08, 1981
1981 г.

1983 г.

Служить бы рад...

С непринуждённой подачи Хойти Clickosoftsky нашёл и послушал радиопостановку по этому роману. Причём если я правильно опознал голоса актёров, сыгравших персонажей и героев этой книги, то спектаклем занимались такие известные в 70-е — 80-е (да и позже) мастера, как Михаил Державин и Спартак Мишулин, Зоя Зелинская и Александр Ширвиндт — т. е. в ход пошёл звёздный состав «Кабачка «13 стульев»» (Московский академический театр Сатиры).

Американский полицейский в благодарность от муниципалитета своего города получает семейную путёвку на поездку в Европу. И будучи человеком, облечённым властью (Барт Крамнэгел является руководителем отдела полиции) и отягощённым многолетним опытом службы в американской полиции, он тащит за собой весь свой полицейский опыт, но ещё и все свои американские привычки. И почти неизбежно попадает в ситуацию,

когда нарушает английские правила и законы — сначала это элементарные ПДД (в Англии левостороннее движение), а затем и более серьёзное правонарушение — он стреляет в человека в азарте политического спора.

Вопрос: подсуден ли Крамнэгел английскому правосудию (понятно, что подсуден) и какова степень и форма его вины (ну, там прямой или косвенный умысел, или неосторожность или же небрежность)? У Симонова в «Живых и мёртвых» есть эпизод, когда наш миномётчик нечаянно открывает огонь и в результате гибнет командир полка. И солдат объясняет, что какое-то время он замещал отсутствующего командира расчёта и потому самостоятельно принял решение продолжать огонь. Так и Крамнэгел — действует в силу многолетней практики службы по американским законам. И с его слов, в США если подозреваемый суёт руку в карман и полицейскому кажется, что он вытащит оружие, то он, полицейский, имеет право на применение оружия (ну, в ленте новостей о США такого рода эпизода периодически мелькают) — таков американский закон. По крайней мере на тот момент, когда была написана книга (1971 г.).

Понятное дело, что и вся фабула романа (а там помимо обозначенного конфликта имеется и другая сторона медали — продажность и покупаемость полиции, и зависимость её от сильных мира сего) автором и утрирована, и гиперболизирована, и всё преподано читателю в сатирическом, гротескном и юмористическом формате, и вся форма подачи материала соответствующая. Однако от этого суть вскрытых проблем не становится менее значимой. Перед нами трагедия человека, который старается хоть как-то бороться с организованной преступностью, но при этом и сохранить отношения с теми, кто правит бал и заказывает музыку. И хотя личность Крамнэгела изначально явно отталкивающая и неприятная для читателя, однако в конце книги понимаешь, что не всё так просто, и что иногда в попытке избавиться от незначительного зла мы призываем зло гораздо более сильное и страшное.

А радиоспектакль поставлен замечательно!

Недавно открыл для себя Питера Устинова (1921-2004). Среди предков его были и русские люди, на что указывает фамилия (хотя на самом деле он — фон Устинов). Открыл для себя как писателя, поскольку имя давно было у меня на слуху, а как актёром я восхищался им буквально с детства. В роли хозяина школы гладиаторов в фильме «Спартак» (а вовсе не Пуаро, как можно было подумать).

Интересуясь его биографией, узнал, что в повседневной жизни Устинов имел репутацию очень остроумного рассказчика — устного, но оказывается, в отличие от некоторых собратьев по перу, тоже остряков в быту, он не терял своего остроумия и в литературных работах. Таков во всяком случае роман Крамнэгел, который я только что прочитал. Во всяком случае, с первых же строк видно, что книга написана очень ярким, очень хлёстским, очень язвительным языком. И, главное, это не зубоскальство ради зубоскальства. Издеваясь над своими персонажами, над различного рода предубеждениями и мифами, автор, как мне представляется, всецело верен правде жизни.

Вкратце о некоторых особенностях романа. Главный герой его — начальник полиции в одном американском Городе (так в романе; это почти милионник) Бартрам Т. Крамнэгел. Награждённый за свои заслуги в деле поддержания правопорядка поездкой в Европу, а именно в Англию, Крамнэгел попадает там в трагикомический переплёт. Вернее, там, в Англии, для него начинается цепочка удивительных событий. В каком-то смысле — новая жизнь. Почти как у героя романа Тома Вулфа «Костры амбиций». Только если участь персонажа Вулфа оказывается в конце концов предрешена — угодив в порочный круг американского правосудия, навсегда там и остаться — судьба Крамнэгела складывается, пожалуй, не так безнадёжно. Он свои незадачи умудряется решать, иногда и не без чужой помощи, но всякий раз при этом выходит на какой-то новый уровень... абсурда, если можно так сказать.

Думаю, что в своё время роман Устинова стал просто находкой для советской антиамериканской, антикапиталистической пропаганды. Так пройтись по американскому образу жизни, американским ценностям. Впрочем, англичан писатель тоже не щадит, им от него тоже достаётся. И помимо всего действие развивается в нескучном, практически авантюрном ключе. В общем такая весело-злая картина на тему «их нравы». Или «В каменных джунглях». С учётом того, что с некоторых пор и мы поселились в зарослях капитализма, причем весьма дикого, кое-что следовало бы просто намотать на ус. А вдруг и нам как-то пригодится