Дмитрий Янковский «Правила подводной охоты»

Другие названия: Роман Савельев; Охотник

В цикле Янковского «Правила подводной охоты» человечество, в своей извечной манере придумать самое совершенное оружие пошло по биологическому пути. Оружие, вместо того, чтобы оснащать компьютерами, видео- и иными сенсорами, впихивать в него массу взрывчатки — стали выращивать. И теперь не надо производить торпеды или мины — достаточно выпустить в океан икринки — и вырастет оружие, которое само будет искать цель, поддерживать себя в работоспособном состоянии, вот только как всегда забыли о главном — выпустить-то выпустили, а как контролировать?

• Старое время

Большая охота
Операция «Караван»
Третья раса
Охотник

Вот где я реально отдохнул, так это на дне океана! Автор погружает в океан с головой и уже от туда (дна океана) быстро не выкарабкаться, будет кессонка (т.е. нехватка продолжения). Герои растут, мужают и взрослеют очень даже ничего (не скачками, как у многих), а постепенно от приключения к приключению. Идея с биотехами, так вообще шедевр, нет космоса, нет колдунов, но есть жизнь после войны, которую кстати развязали мы человеки (вот мы .... «редиски») причем воевали мы сами с собой, а теперь пожинаем плоды этой вакнахалии, боремся с оружием которое сами и породили (мы его породили, оно нас и убивает). Читать всем кто еще не читал, вы поймете что лучше быть «сухопутной крысой», чем «крутым подводником» который после нас дермецо вычищает. ЧТОБЫ НЕБЫЛО ВОЙНЫ!

Отличный цикл с оригинальным сюжетом и великолепной атмосферой. Когда читаешь, прямо чувствуется морской ветер в лицо. И запах соли и йода, шум волн, все дела:) Очень понравилось. Минус балл за образ Ольги — просто бесит. Общая оценка 9.

Понравилось в первую очередь нестандартностью сюжета. Сами приключения тоже очень ничего. Вот только интересно, как японцы смогли выжить в такой цивилизации — ведь у них до 70 процентов пищи — морепродукты? Сунул читать сыну — и ему тоже понравилось.

Да, серия захватываает.

Особенно понравилась вторая часть.

Неожиданный мир, причем вполне вероятный. Очень реалистично. Видно автор любит океан.

Огромное спасибо.:super:

Отличная серия. Начал читать с «Правила подводной охоты» — вначале чуть не бросил: читал с телефона, подумал что слишком детская книга. Потом проглотил залпом и «Третью расу» и «Большую охоту» . Жду теперь выхода остальных книг в серии. Автору — респект!

как надо вывернуть мозги, чтобы такое придумать. и как хорошо придумать. Читал с очень большим удовольствием.

Идея живого оружия, которое растет само и само ищет цель — да еще в океане, где еды навалом. Вот это логически законченная конструкция. И если и есть огрехи в написании, то они меркнут перед сюжетом. Прочитал с удовольствием, и еще и перелистываю иногда.

Хорошая серия, но очень не хватает серии законченности в части развития сюжета. Хотелось бы почитать про становление «Охотников», про начало охота.