Дмитрий Янковский «Шестой витязь»

Шестой витязь

Роман, год; цикл «Воин»

Согласно древним волховским пророчествам, для победы в решающей схватке с воинами Логова Тьмы, людям необходимо выставить в противовес врагу войско из шести сотен воинов. Но сотниками должны быть пс простые люди, а Витязи Стражи — Ратибор, Микулка, Волк, слепой Жур и Велигой Волчий Дух. Но кто станет командовать шестой сотней? Князь Владимир и его придворный волхв Белоян решают привлечь к этому настолько страшную силу, что неизвестно еще, сможет ли совладать с ней обычный смертный. Героев ждут новые приключения, страшные битвы, предательство и любовь.

— условный цикл «Вершители судеб»  >  цикл «Воин»

Шестой витязь
Воин

Нижесказанное является неправдой. Книга «Шестой Витязь» написана Дмитрием Янковским. Меня очень сильно заинтересовал этот вопрос и я спросил у автора на его странице в Вконтакте насчет авторства и этой книги и он ответил: «Около 15-ти лет назад, когда писалась серия «Воин», я разрешил издать «Шестого витязя» своему другу под его именем и под другим названием, и в другой серии, поскольку он принимал участие в создании сюжета на основе моих героев и сюжетных линий, а так же очень хотел стать писателем. Это было такое соавторство — чтобы не издавать книгу под двумя именами, я ему разрешил издать сначала под его именем, потом издал под своим. Гонорар за первое издание полностью получил он, а за второе полностью я. Если у него ко мне есть претензии по этому поводу, он мне сам их предъявит. «Лениздат» же ничего под чужим именем не издавал».

Так что не знаю, откуда такая смутная информация, мистер begunov.

Я написал Дмитрию Валентиновичу письмо, в котором спросил: почему же так трудно найти четвертую книгу «Шестой Витязь» серии «Воин»?

Он ответил так:

» На самом деле никакой четвертой книги не существует. Я написал трилогию «Голос булата», «Знак Пути» и «Логово Тьмы» для изд-ва «Центрполиграф». А когда у них истек срок прав, продал эти книги в «Лениздат» под общей серией «Воин» (вы видимо их и читали, хотя первыми вышли в сиреневых обложках с золотым тиснением). А вот роман «Шестой витязь» — это ни что иное, как контрфакт. Подделка. Это лениздатовские дельцы выпустили под моим именем. Если найдете текст, сразу увидите другую руку.

По суду их лишили прав на реализацию этой книги, потому ее очень трудно найти. Да и стоит ли? «