Владимир Обручев «Плутония»

Плутония

Роман, год (год написания: 1915)

Роман Владимира Обручева «Плутония» основан на бытовавшей в прошлом научной гипотезе о полой Земле, которую развил в своем романе «Путешествия к центру Земли» французский фантаст Жюль Верн.

Герои романа, шесть отважных исследователей, проникают внутрь Земли в подземный мир, где встречают ископаемую флору и фауну (динозавры третичного периода), а также племя первобытных людей. В этом подземном мире день и ночь светило меленькое солнце, названное путешественниками Плутоном, а весь подземный мир – Плутонией. Попали они внутрь нашей планеты сквозь огромное отверстие, расположенное далеко на севере, среди льдов Арктики, постепенно спускаясь по его пологому склону.

Роман написан в форме путевого дневника, каждая глава которого рассказывала об еще одной особенности подземного мира.

© Виталий Карацупа

Книга была написана на даче под Харьковом в 1915 году.

Написать роман Обручева во многом побудили геологические ошибки Жюля Верна (например, неправдоподобное для геолога описание подземного мира и возвращение на поверхность земли на плоту по раскаленной лаве). До этого случая Обручев ничего не писал для молодых читателей и не собирался этого делать, но позже появляются и другие его научно-фантастические романы.

Для справки: ученые открыли новую планету и назвали её так же в честь бога загробного мира — Плутон, только в 1930-м году.

Карту части морей Плутонии можно посмотреть здесь.

Первое издание романа 1924 года отличается от последующих вариантов примерно на 10-20%. Лишь спустя сто лет, в 2022 году, в издательстве «Азбука» была снова опубликована первая авторская версия произведения.

Активный словарный запас: очень низкий (2425 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 95 знаков, что гораздо выше среднего (81)

В планах издательств:

1981 г.
1982 г.
1983 г.
1985 г.
Путешествия в прошлое и будущее
Плутония. Земля Санникова.

(китайский)
La Plutonie
(французский)
(немецкий)

С этой книги началось не просто мое увлечение фантастикой, но и литературой в целом. Обручев не прозаик, а скорее популяризатор и с этой своей ролью справился превосходно. При этом слабость художественного исполнения и малая научная достоверность отступают на второй план, подобно «Звезде КЭЦ» Беляева или марсианскому циклу Э. Берроуза. Эта книга подобна ключу зажигания — устройству примитивному, но необходимому.

Всех мамонтов поубивали, муравьи размером с овцу, Земля пустотелая, смена геологических периодов по мере продвижения вглубь... Кажется, этого достаточно, чтобы оценить на двойку научную составляющую. А художественной там и не было. Плохо все, но особенно плохи герои-клоны. Кто-нибудь из восторгантов расскажет о разнице между геологом и ботаником?

Единственный плюс — читал в детстве, а тогда и книги были интереснее...

Дописываю уже в 23 году.... Может, я был несправедлив к автору. Я слушал дневники барона Толля, что погиб в попытках найти Землю Санникова в 1902. Так вот они — реальные люди, исследователи Арктики — убивали белых реальных медведей фактически просто так, в количестве много большем нужного для еды им и собакам. Нечего Обручева шпынять за экологию, это действительное положение дел в то время.

Отличная книга из детства. После того как прочитал её в первый раз (лет в девять или десять) был поражён различными геологическими эпохами (кембрий, ордовик, юр, кайнозойская и мезозойская эры и т.д.). Про мамонтов и динозавров к тому моменту уже читал, но тут этого добра было столь много и столь красочно показано, что я оказался сражён наповал. После этого прошерстил детскую литературу посвящённую геологии и палеонтологии. На своём личном примере могу сказать, что не смотря на прошедшие сто лет книга остаётся интересной и захватывающей и более того, она не только «развлекает», но и «поучает». А ведь таких книг всегда не хватает.

Теперь что касается поста Sawwin'а.

«И я взялся перечитывать книгу, глядя на неё новыми глазами, и увидел, что путь отважной шестёрки усыпан трупами. Убивают для коллекции, убивают, чтобы вырезать мякотный кусочек на обед, убивают просто так».

Если подходить к повествованию с точки зрения формальной логики мне хочется спросить, а что они должны были делать? Экспедиция наткнулась фантастическую на страну, населённую фантастическими животными. Учёные, что бы им поверили в большом мире, должны тщательно запротоколировать свои наблюдения и доказать, что Плутония и существа её населяющие – реально существуют. Фотографии тут не послужат доказательствами (да и не было в экспедиции фотоаппарата, ведь эта штука страшно громоздкая и на нартах её не повезёшь). Для убедительных доказательств, раз уж нельзя привести живого птеродактиля (см. «Затерянный мир») необходимо детально описать и зарисовать эндемичных животных. Это возможно только убив данное животное, ведь живой игуанодон не даст себя обмерять или изучить строение своего скелета. Кроме записей экспедиции следует привести фрагменты наиболее интересных животных (недаром учёные хотели привести из экспедиции кончик хобота мамонта, ведь тогда ни один из палеонтологов не знал, как он устроен). Так что убийство животных в данном случае выглядит вполне логичным. Опять же, учёным надо чем-то питаться, ведь своих запасов на столь долгую экспедицию у них не было.

«Не только в романах, но и в научных работах Обручева нет ни единого слова о необходимости хоть как-то беречь природу».

А это уже ни в какие рамки не лезет: обвинять автора жившего сто лет назад с позиции морали сегодняшнего дня. Если использовать этот метод, то придирок и обвинений к писателям былого не будет конца.

P.S. Я сам противник охоты или рыбалки ради развлечения. Я не одобряю и не могу понять подобных людей, которые убивают живых существ и считают это приятным времяпрепровождением. Но ведь «Плутония» не есть гимн охоте как развлечению (как, например, некоторые романы у Майн Рида), это книга совсем про другое и не заметить в ней это самое «другое» это надо очень сильно постараться.

Ах, какой восхитительно увлекательной казалась эта книга в детстве: неизведанный мир, странные животные, захватывающие приключения отважных исследователей. Теперь, по прошествии многих лет, уже можно оценить этот роман более объективно.

Главное, конечно, что и сегодня, через 90 лет после ее создания, читать эту книгу интересно. И не только подрастающему поколению, но и вполне взрослым дядям. Другое дело, что «заточена» она (о чем пишет и сам автор) именно под подростков — доля чисто познавательного материала в ней просто огромна. Вся эта информация про геологические периоды и эры, саблезубых тигров и ихтиозавров, извержения вулканов и орды первобытных людей взрослому читателю давно знакома и не очень интересна, а вот молодому поколению — в самый раз.

Что же касается чисто приключенческой составляющей романа, то сегодня, при огромном выборе развлекательной литературы, она уже не выглядит совершенно идеальной: слишком уж однообразны приключения его героев — плывут, собирают коллекции, борются с хищниками и природными катаклизмами и стреляют, стреляют, стреляют.... В приключениях же, чтобы они были действительно очень увлекательными, обязательно необходимо, чтобы а) они были разнообразными и б) героям книги противостояли не только животные, но и другие разумные существа.

Настоятельно рекомендую такие книги НЕ давать читать детям, чтобы не травмировать их психологически и не портить их чувство вкуса в литературе! Книга показалась откровенно скучной, однообразной, безнадежно слабой как в идейном так и в художественном плане. К тому же в ней полно того, что противоречит здравому моральному и гуманному поведению людей. Все действия персонажей укладываются в схему: прошли столько-то, убили такое-то животное/птицу/насекомое, поели, поспали, пошли/поплыли дальше. И эта схема циркулирует с незначительными вариациями на протяжении всего романа.

Со своей нравственной позиции человека, увлекающегося наукой, меня шокирует тот факт, что персонажи, люди ученые и воспитанные, впервые в жизни сталкиваются с чем-то по настоящему удивительным, чем-то необычным, и первая же их реакция — палить разрывными патронами во все, что движется. Здесь писали, что не стоит судить то поколение с позиции моральных устоев нашего времени. Почему же не стоит? Основы морального воспитания человека были заложены ещё в античном мире, как и доказано то, что человек должен жить в гармонии с природой, а не безжалостно заниматься её истязанием до полного истощения и уничтожения.

В книге не только много жестокости, но и ещё больше бессмысленной жестокости! Персонажи весело шутят над трупами убитых животных, рассуждают какая-бы яичница получилась из яйца бронтозавра, среляют в динозавров просто, чтобы сделать удачное фото.

Нельзя однозначно утверждать, что поколение советской молодежи, воспитанное на книгах вроде этой, допустило уничтожение огромной части животного и растительного мира нашей страны. Но то, что книгопроизводство (не берусь назвать это «литературой») в СССР было поставлено на службу партии, это утверждать можно смело. И, как можно заметить, задача агрессивного развития индустрии страны была поставлена во главу стола. В своих диалогах персонажи в особенности проявляют этот оценивающий агрессивно-потребительский подход к природе: сколько руды здесь можно добыть, как доставить полезные ископаемые и трофеи на поверхность, сколько пушнины, мяса, шкур можно получить с местной фауны и все в подобном духе. Читать это конечно можно, только как исторический материал о том что представляла собой приключенческая фантастика в Стране Советов.

Вот не знаю почему — любимейшая книга. Столько нового, непонятного, но от этого еще более захватывающего. Начала читать Плутонию в 4 классе, последний раз пересматривала (наизусть ведь уже!!!) ГОД НАЗАД.

Уважаемый Sawwi, на мой взгляд, немного заблуждается. А что если современными глазами перечитать детские сказки братьев Гримм, или Андерсена, или других авторов. Золушка «...возьми, дочка, нож и отрежь себе пятку, чтоб туфелька налезла». Русалочка «... и она танцевала, хотя невыносимая боль, как острые ножи, пронзала все ее тело», Ершов «Конек-горбунок» «... бух в котел, и там сварился». Заживо, прошу заметить.

Я жуткая противница охоты, не уважаю охотников — шутка ли: семь полупьяных мужиков, сытых, порой слишком сытых, вооруженных до зубов, наваливаются на несчастную дикую свинку, которая уже в полуобмороке от одного их вида, решетят ее пулями и потом фотографируются на фоне окровавленного животного. И эти фотки, порой, украшают обложки глянцевых журналов. И мы ничего, смотрим. Я уже молчу о корридах.

А как Вы относитесь к веселым цыпляткам, которые весело подмигивают с саванов, в которые упакованы бренные их останки .

Я думаю. что я доказала Вам, что все можно довести до абсурда. Обручев не задавался целью пропагандировать защиту природы, тем более в то время. Он писал роман для детей, чтобы пробудить в них интерес к истории земли, к науке, к палеонтологии, наконец. И думаю, что ему это удалось.

Оценка + 10.

В первой половине 20 в. весьма популярной оставалась идея Полой Земли, куда отважно путешествовали герои фантастики. «Плутония» — из вот этой межавторской серии, не завершённой и по сей день. Радикальные идеи альтернативной географии, по-видимому, ещё долго будут питать науч.- фантастическое творчество, — пока земные недра оказываются тайной, о которой мы судим только по внешним грозным проявлениям. Иные авторы отправляли вглубь земли «землеходы», «подземные лодки» и прочие занятные механизмы. Выдающийся русский учёный отправил своих героев внутрь Земли... пешком, — как и его великий предшественник, Ж. Г. Верн.

Образ «земли наизнанку» остаётся свидетельством наивных лет НФ, когда авторам рисовались в воображении столь соблазнительно простые модели Геи... Остающейся столь же таинственной и труднопостижимой и поныне, — когда люди и до сих пор ковыряются в тончайшей корочке земной тверди, — в надежде на счастливые обретения новых затерянных миров и — залежей бесценных сокровищ...

При всех недостатках,«Плутония» идёт следом за «Затерянным миром», оставив позади аналогичные произведения Верна,Берроуза,Янга и др. Да,язык повествования сухой,нет живости,ярких моментов,всем этим «папочкиным»,«макшеевым» далеко до харизматичного Челленджера. Но что можно хотеть от дедушки Обручева,лишенного всякой фантазии? Все мезозойские ящеры у него грязно-бурого цвета и в бородавках. Конечно же чепуха,что Цератозавра можно уложить одним выстрелом из какой-то пукалки. У того же Шалимова,в Тираннозавра высаживали по несколько обойм,а ему хоть бы что! Или лассо на шею Диплодока. Восьмиметровый Трицератопс со всех ног кинулся бежать,испугавшись какой-то шавки,обычно в фильмах люди убегают от него,а у Обручева он убегает от собаки. Меня огорчает вопрос отсутствия хороших изданий «Плутонии». В плане иллюстраций первое место безусловно у Рачёва. Далее Макаров из изд.ГЕОГРАФГИЗ 1951. Популярные у нас иллюстрации Никольского,как я выяснил,печатались у нас не в полном комплекте. Ряд иллюстраций,по непонятным причинам,не вошли ни в БП, ни в «рамку». Любимый мной Зденек Буриан,проиллюстрировал «Плутонию» на редкость убого,цветных вклеек мало,а текстовая графика ещё хуже,чем в советских изданиях. Такие вещи,как «Плутония» нужно читать исключительно с хорошими палео-достоверными иллюстрациями. Тогда и впечатление останется более хорошее.

Когда читаю «Плутонию», сцены столкновения русских ученых с племенем неандертальцев, всегда сравниваю их с событиями из рассказа Джека Лондона «В дебрях севера». Произведения повествуют приблизительно об одном и том же периоде времени — начало 20 века. Русские исследователи бережно и предельно гуманно, уважительно обошлись с дикарями, применили огнестрельное оружие в самом крайнем случае, стреляли поверх голов нападающих. И только когда была реальная угроза жизни от стрелы неандертальской девушки, в конце концов случайно (!) легко ранили (!) ее дробью в ногу... Американская геологическая экспедиция профессора Эвери Ван-Бранта вела себя совсем по другому. В сцене нападения бравые янки устроили пальбу из всех стволов, весело положили несколько десятков индейцев. Правда, и сами все погибли при этом в развязанной бойне. Можно допустить, что Джек Лондон руководствовался чисто коммерческой привлекательностью своего рассказа, американским потребителям литературного «фаст-фуда» было куда интереснее читать про кровь и разборки, про тяжкое «бремя белых» просветителей.

Другой рассказ Джека Лондона приходящий на ум для сравнения — это «Пришельцы из Солнечной страны», где аляскинские индейцы из алчных побуждений и по дикарской своей глупости нападают на американское торговое судно. Лучше бы они этого не делали... Писателем показана настоящая кровавая мясорубка устроенная огнестрельным оружием, а также высокий ум «белых людей» победивший первобытную хитрость. Рассказ также прославляет высокий моральный дух янки и подчеркивает беспомощность и бестолковость индейских обычаев в столкновении с американской цивилизацией.

Относительно «бессмысленной жестокости» убийств животных. Как говорится время было такое. В описываемую эпоху просто не было другого способа обмерить и изучить животное, кроме как «завалив» его выстрелом. Не было никаких дротиков с транквилизаторами. А посмотрите на стрелковое поведение герое произведений Густава Эмара (Похитители бриллиантов»), Майн Рида («Затерянные в Гималаях») и других. Вот уж где бойня! Вот уж где образуется мясной ряд ради добычи хорошего бифштекса на ужин для охотников...Современные вегетарианцы в обморок упадут читая такое. У Обручева все гораздо строже и гуманнее.

Мне несказанно повезло, что я случайно открыл этот роман в классе 4 или 5-м (желтая книжка 1958г.). Помню потрясающее впечатление. Жуткий, притягивающий мир. Очень помогли прекрасные иллюстрации. А я ничего не знал тогда про динозавров! Эта книга как бы резко раздвинула мой горизонт, мой мир. И не как фэнтези. А как реальная предыстория нашей Земли, помню с замиранием сердца смотрел на напечатанную в книге палеонтологическую таблицу. Хочу сказать огромное спасибо Обручеву. Без него не было бы этого чуда. Почти сразу начал мечтать. Представлять, как хорошо было бы снять фильм про Плутонию. Проигрывал в воображении эпизоды этого фильма. Жаль, что фильм не сняли. Американцы с юрским парком и здесь нас опередили. Но юрский парк нельзя и близко сопоставить. Там банальный ужастик-боевичок, а здесь научное и захватывающее произведение. А герои книги – преданные науке прекрасные люди. Особенно понравились Макшеев и Кашатанов. Год назад перечитывал. И снова пережил то восхищение, ум просто отказывался искать какие-либо недочеты и слабые места. Эх, а снять бы все-таки сериал! Получше чем «Затерянный мир». Неужели не сможем?!

А слова Макшеева, когда они плыли вдоль Аляски: «Прощай исконно русская земля, подаренная американцам». :smile:

Разумеется, сам Обручев не допускал мысли о реальном существовании Плутонии. А если принять правила игры? Допустим, Плутония существует. Экспедиция Труханова благополучно вернулась домой, разминувшись с австрийцами. Через несколько лет по ее следам отправятся новые экспедиции, а за ними представители металлургических и туристических компаний. Скорее всего, американских. Через Плутонию протянут линии железных дорог. Вырубят джунгли по берегам моря Ящеров. На месте полян, где паслись игуанодоны и стегозавры, задымят трубы металлургических заводов. На землях, свободных от заводов, начнут устраивать сафари для богатых туристов. Головы мастодонтов и динозавров украсят поместья богатых охотников. Неандертальцам дадут попробовать водки со всеми вытекающими последствиями. Через 10-20 лет Плутония перестанет существовать. Все-таки хорошо, что она осталась увлекательной научной сказкой. Сказкой, которая заставила миллионы людей нескольких поколений впервые увлечься исчезнувшими мирами.

Прочитал в детстве. Увлечение животным миром, исчезнувшими животными, да ещё и динозаврами. Книга не могла не понравиться. В последствии узнал, что Обручев и писал это произведение, как познавательное. Что ему очень даже удалось.

Читал, перечитывал. Всегда нравилось. Нравилось потому, что это — «наше». При этом понимал, что был Жюль Верн, был Конан-Дойль, они были раньше, было много других «затерянных миров». Но все равно Обручев был родным и близким. Наверное, для многих, кто любит эту книжку, это так.

Не дочитал. Птичку жалко :)

Ну если вкратце то полностью согласен с отзывом Sawwin. Валят бедных животных направо и налево. Как будто книгу писал не ученый, а садист.

С «Плутонии» начинается многое. Это и первые шаги отечественной фантастики, и истоки российской приключенческой литературы. Роман имеет неоспоримое значение и как научно-популярная книга, излагающая тогдашние взгляды на строение Земли. А для многих читателей с «Плутонии» начинается знакомство с необозримым и прекрасным миром ФАНТАСТИКИ. По крайней мере для меня любовь к НФ началась именно с этого романа. Затрёпанная книжка 1951 года издания, с пожелтевшими вываливающимися страницами стала для меня (тогда десятилетнего) настоящим откровением. Захотелось ещё каких-нибудь затерянных миров, невероятных приключений... И так сильно, что это «хотение» не прошло до сих пор.

Безусловно, теперь, спустя почти сотню лет после написания книги изменились и литература и наука. Мы уже примерно знаем, как на самом деле устроена наша планета. Сейчас никому не придёт в голову отправляться в такое серьёзное путешествие пешком. Писать фантасты стали «поскладнее». Сюжеты заворачиваются покруче научного дневника экспедиции. Но этот немного наивный роман не потерял своего значения, как старт для знатоков и любителей хорошей НФ литературы.