Владимир Обручев «Земля Санникова»

1911

Другие названия: Земля Санникова, или Последние онкилоны

В романе Владимира Обручева «Земля Санникова» в качестве главного героя писатель использует политического ссыльного Горюнова, который вместе с несколькими спутниками попадает на этот оазис среди льдов, где живет племя свободных онкилонов. Обручев строит свой сюжет на допущении: такой теплый остров во льдах мог образоваться в результате вулканической деятельности. Вулкан на острове уже потух, но еще не остыл. И вот вам курорт. Основное место в этой книге занимает детальное описание окружающей природы, строения почвы и животного мира открытой земли.

На Земле Санникова также были обнаружены ископаемые существа: мамонты, саблезубые тигры, первобытные медведи и носороги. Вместе с онкилонами на этом острове проживали и племена первобытных людей – вампу. Они постоянно враждовали с онкилонами, воруя у последних домашних животных и женщин.

© Виталий Карацупа

В начале XX века автору довелось работать в геолого-географической экспедиции на севере Якутии. От местных жителей Обручев услышал о загадочной теплой земле, лежащей далеко в Ледовитом океане. Говорили, что именно туда каждый год отправляются стаи перелетных птиц, что именно там нашло себе приют исчезнувшее племя онкилонов.

В 1922 году Обручев взялся за научно-фантастический роман о таинственной суше, и закончил его в 1924 году. Произведение было опубликовано в 1926 году под названием «Земля Санникова, или Последние онкилоны». Непосредственным толчком к написанию романа послужила прочитанная Обручевым книга чешского фантаста Карла Глоуха «Заколдованная земля». Обручев был откровенно возмущен обилием научных «ляпов» в романе Глоуха, и в частности, тем, что теплый «оазис» с мамонтами и первобытными людьми был «размещен» чешским литератором в Гренландии, где это невозможно в принципе, так как гренландские ледники постоянно «ползут».

По мотивам книги в 1973 году на студии «Мосфильм» был снят одноименный кинофильм.

Карту Земли Санникова можно посмотреть здесь.

---

Рецензии на роман: К. Козьмина. «Автор романа В. Аф. Обручев...»

Активный словарный запас: низкий (2458 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 93 знака, что гораздо выше среднего (81)

«Земля Санникова» 1973, СССР, реж: Альберт Мкртчян, Леонид Попов

1982 г.
1984 г.
1985 г.
1985 г.
Путешествия в прошлое и будущее
Плутония. Земля Санникова.

(французский)
Sanikovo žemė
(литовский)
А. Конан Дойл. Незвіданий світ;В. Обручов. Земля Санникова

Обручев по стилю напомнил мне Жюля Верна. Много дополнительных научных фактов, что, безусловно, может быть полезно для общего развития, но в художественном романе кажется мне лишним.

Первую половину читать было скучновато, потом втянулась. Сюжет, правда, совершенно предсказуемый.

Любимое произведение Обручева. Зачитывался в детстве. Научная фантастика вместе с приключенческий жанром.

Мне этот роман напоминает произведения Жюля Верна. Тот же стиль, великолепный язык. Много общего и с «Затерянным миром» А. Кона Дойля, но, язык и герои Обручева мне ближе. Все-таки, с «Землей Санникова» я познакомился пораньше, чем с «Затерянным миром», может быть, поэтому советский фантаст мне понятнее. Кстати, «Плутония» автора — тоже великолепная книга, но «Земля Санникова» мне намного интереснее, так как там присутствуют не только вымершие животные, но, и показана жизнь диких племен — неандертальцев и более развитых онкилонов, их быт, нравы, войны.

Это сейчас, открыл интернет, или включил ТВ — вот сериал BBC «Прогулки с чудовищами», вот вам мамонт, или, пещерный медведь. А во времена моего детства, В. Обручев открыл целую вселенную.

Да, что ни говори, книга подростковая. В юном возрасте совсем не замечаешь довольно плоских героев. Примитивные диалоги. Несостыковки в эволюционном процессе.

Но, вот на днях прослушал аудиокнигу — нет, что ни говори, великолепный роман! Понятно, что взрослый читатель увидит много недостатков. Ну и произведение написано почти сто лет назад, конечно, для научной фантастики это огромный возраст, книга не может не устареть. Только — приключения героев все равно, заставляют все позабыть, с головой погрузившись в выдуманный мир.

Из всех обручевских книг — эта любимая. Читал в детстве, потом неоднократно перечитывал. И всегда было столь зримо происходящее в романе, что даже кожей чувствовал холод льда и внезапный переход к теплу, благо что вырос в условиях вечной мерзлоты. Мне нравился созданный Обручевым «затерянный мир» онкилонов. Чуточку мне этот мир даже напоминал тот, в котором проходили приключения Одинокого бизона, и, возможно, это добавляло в атмосферу романа узнаваемость и понятность, несмотря на открытие таинственной Земли Санникова. Интересный феномен — скоро будет 100 лет, как Обручев написал роман, но его читают и сегодняшние дети, и что удивительно — им нравится. Уверен, будет нравиться и дальше.

Как интересно! Какой слог у автора! Знаю, что для многих это книга детства...я не помню, чтобы читала «Землю Санникова» раньше. Книга о первобытном мире...ложишься спать, а перед глазами — мамонты, отважные герои, коварные враги... Захватывающий роман! Кто не читал — советую.

В детстве как-то не пришлось прочитать. И сейчас было трудно начать, потому что фильм мне очень не понравился — из полного познавательной информации произведения, серьезного и без грама надуманности, сделали равзлекалово с драмой ради драмы и с далекой от реальности футуражем.

Возможно на мою оценку повлияла моя любовь ко льдам и северу. Но я хочу сказать, что эта книга оказалась одной из лучших что я читал, я могу по пальцам пересчитать книги, окончание которых расстраивало, хотелось продолжения дальше и дальше — и эта одна из них, на ряду с Солярисом и парой других произведений. Роман написан человеком предельно серьезным, собственно сам Обручев полярник — он строит реалистичную модель всего происходящего, модель встречи с людьми, возникающих проблем. Ни грамма надуманности, много познавательно информации, но при этом все атмосферно и затягивает. Просто клад.

Книгу прочел на одном дыхании, и как всегда в конце пожалел, что путешествие героев для меня, как читателя, так быстро закончилось.

В конце был приятно удивлен тем, что мои представления о карте Земли Санникова почти полностью совпали с картой предложенной автором.

Обручев — любимый автор моего детства. Землю Санникова и Плутонию перечитывал столько раз, что потрепанную уже книгу (с великолепными иллюстрациями Клименко — динозавры, муравьи, онкилоны...) пришлось основательно подклеить. Романы отличные, в более раннем возрасте Плутония увлекала чуть больше за счет более закрученного фантастического сюжета, сейчас же Землю Санникова оцениваю несколько выше, как более эмоционально сильную книгу.

Как ни странно, но «Земля Санникова» в детские годы мне не показалась фантастикой. Для меня это было описание увлекательного путешествия. Возможно, тогда слишком сильна была охота к перемене мест...

Согласен с rumeron87, «Плутония» ярче, в силу сюжета, а «Земля Санникова» литературнее. Но, все равно, ставлю «Землю Санникова» чуть ниже. Оба романа в детстве были зачитаны до дыр. Кстати, противостояние онкилонов и вампу, это реальное (по современным антропологическим представлениям) противостояние кроманьонцев и неандертальцев, хотя, во времена Обручева, первые считались потомками вторых и не могли жить в одно время.

Много раз смотрел фильм «Земля Санникова», а вот прочитал книгу не так давно. Хоть фильм и интересный а книга лучше. Отличный роман, просто супер, годится для любого возраста, но для подросткового лучше всего. Если сравнивать эту книгу с «Плутонией» этого же автора, что часто делают прочитавшие оба романа, то я затрудняюсь ответить, наверное пятьдесят на пятьдесят.

Этот роман — моя первая прочитанная книга, которую можно каким-то боком отнести к фантастике, так что отношение к ней особое. Для детей и подростков просто замечательнейшая вещь: написано просто и увлекательно, в некотором роде познавательно; путешествия в неведомые страны, особенно всякие «затерянные миры», населённые несуществующими уже животными, всегда привлекали юные умы. Конечно, если более серьёзно подойти к критике, то заметен архаичный стиль повествования, главные герои экспедиции выписаны плохо, часто их путаешь (ведь на самом деле в книге описана в основном природа Земли Санникова), штампы типа суеверных онкилонов, которые из-за сомнительных поверий готовы сделать что угодно... Но всё-таки читать роман стоит и взрослым, если ещё осталась тяга к приключениям в дальних краях, интересным описаниям природных объектов и просто если хочется ознакомиться с седой классикой русской приключенческой фантастики.

Книга о столь любимом мной первобытном мире. Читал в детстве, не мог спать — ложусь в кровать, а перед глазами мамонты, отважные герои, коварные враги...

Впервые этот роман я прочел лет в 12 и он произвел на меня очень сильное впечатление. Таинственная Земля Санникова будоражила воображение. Я был поражен картинами первобытной природы, восхищался героизмом первооткрывателей и сочувствовал онкилонам в их борьбе с вампу. Помню, после этой книги долго изучал энциклопедию, рассказывающую о первобытных животных.

Взявшись перечитывать Землю Санникова через много лет, я увидел, что герои романа по сути, все на одно лицо, во многих эпизодах их поступки выглядят несколько странно, а благородные онкилоны не так уж хороши. И все же в книге есть интересная фантастическая гипотеза, выглядящая весьма реалистично, есть удачное сочетание научно-популярных сведений и захватывающих приключений. Легкий язык Обручева позволяет читать роман и в детском и во взрослом возрасте. И, хотя с момента ее написания прошло уже 80 лет, я надеюсь, «Земля Санникова» будет любима еще многими поколениями читателей.

А что действительно неплохое предложение — новый фильм по Плутонии и Земле Санникова. Меньше 10 баллов одной из любимых книг моего детства поставить не могу

В детстве читала с удовольствием. Потом был фильм. Как ни странно (такое случается редко) фильм понравился тоже. Сейчас перечитывать что-то не хочется. Тема затерянного уголка планеты, сохранившегося с доисторических времен и приключения современных героев в нем сейчас неоригинальна. Что отличает Обручева, так это яркие описания природы, этакая смесь фантастики и научно-популярной литературы.