Владимир Обручев «Загадочная находка»

Загадочная находка

В начале XX века известный английский археолог обнаружил в Центральной Азии странный предмет, который был похож и на принадлежность буддийского культа, и на метеорит. После проведённых исследований выяснилось, что это послание жителей гибнущей планеты своим соседям по Солнечной системе.

В сокращенном виде опубликован в журнале «Юный техник» №10 за 1988 год.

— сборник «Путешествия в прошлое и будущее», 1961 г.

— антологию «Star peace», 1988 г.

— журнал «Юный техник 1988'10», 1988 г.

1961 г.
Земля Санникова. Плутония. Коралловый остров. Рассказы

Юный техник № 10, 1988

Земля Санникова

Star peace

Антивоенный памфлет, оформленный в виде послания от внеземной цивилизации. Вполне адекватно тогдашнему времени, да и сейчас актуально — применение «оружия Судного дня» подлыми капиталистами. Конечно рассказ по стилю и идее достаточно наивный, но отнюдь не скучный.

Это мало похоже на художественно произведение, скорее какой-то научный доклад. Может в 50-х такое было интересно читать из-за необычной новизны идеи, но сейчас откровенно скучно и занудно. Ну и язык повествования примитивный «полетели и взорвали всех владык, и война кончилась, так как все растерялись»...

Написанный в сороковых годах рассказ прочитан мною году в 1965-м. Тогда писалось немало рассказах об найденных артефактох космических пришельцев и это произведение было на уровне тогдашней научной фантастики. Уже была прочитана научно-популярная книга об ядерном оружии и «заражение» планеты не показалось мне реальным. Но чего не придумают писатели-фантасты для предупреждения о ядерном конце света.

В общем совершенно понятно появление такого рассказа в конце сороковых годов, когда были испытаны и применены в боевых действиях первые ядерные боеприпасы. С точки зрения научной, описание катастрофы совершенно нереально, даже к сегодняшнему дню известно, что повредить планете как таковой, человек со всем своим вооружением неспособен. Что не означает невозможности нанести катастрофический вред цивилизации и самому существованию человека, как биологического вида.

Так что к описаниям злоключений несчастной планеты отнесёмся как к выдумке, а предостережение насчёт использования ядерных технологий — следует принять к сведению. Опасность и в самом деле велика, хотя и не так катастрофична, как описано в рассказе.

Но очень ли утешит людей тот факт, что неповреждённая планета лишится практически всей жизни на своей поверхности?

Думаю, автор подразумевал легендарный Фаэтон. Хотя главная здесь идея самой катастрофы.

Рассказ-предупреждение.