Брендон Сандерсон «Рождённый туманом»

Рождённый туманом

Mistborn Trilogy

Тучи пепла застилают небо и прячут солнце, ночной туман крадёт души.

Неведомая Бездна должна была уничтожить всё живое. Мир был на грани гибели, но Вседержитель смог его спасти.

Потом он завоевал его и основал Последнюю империю, в которой и правит железной рукой уже почти тысячу лет. Все попытки сопротивляться его правлению провалились, бессмертный и неуязвимый он не боится ни убийц, ни восстаний. Но даже у него есть слабости, непобеждённые враги и незаконченные дела.

— условный цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриал»

Герой веков

The Mistborn Trilogy
The Mistborn Adventure Game
Mistborn: Secret History
Arcanum Unbounded: The Cosmere Collection

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2010 г.

Читал всю трилогию подряд. Мне понравилось. Неплохое эпическое фэнтези. Преобладает мрачная атмосфера: небо постоянно покрыто дымом, солнце красное, с неба периодически падает пепел, ночью землю окутывают туманы, растения немногочисленны и в основном коричневого цвета, сама идея голубого неба и зеленых растений кажется обитателям мира абсурдной. Магия (алломантия) — оригинальна, внутренни цельна и тщательно проработана, имеет четко определенные законы, нарушить которые невозможно. В трилогии, как и обычно в фэнтези, есть загадки и тайны, раскрываемые в ходе развития сюжета. Присутствуют некоторые фэнтезийные штампы, но в основном они, как справедливо указано здесь в одном из отзывов, перевернуты с ног на голову. Сюжет хорошо продуман, полностью вся его глубина становится понятна лишь в конце, при этом каждая книга имеет определенный конец, и не бросает персонажей в подвешенном состоянии. Есть юмор, но его немного. Мир и магия продуманы очень детально. Металлы классифицированы, разделены на группы, каждый имеет свой символ. В общем для погружения читателя в мир сделано практически все.

На первом месте в трилогии стоят политика, магия, религия, некоторые концепции человеческих взаимоотношений (например, доверие), начиная со 2 книги появляются элементы мистики. Магии в книге очень много, с ней все связано, она есть практически на каждой странице. Очень хорошо показаны тоталитаризм и теокатия. Финал — смелый и интересный, связывет воедино все нити сюжета. Действие развивается неравномерно, иногда оно стремительно, а иногда медленно, перемежающееся с большим количеством затянутых разговоров, в основном просто помогающим лучше обрисовать характеры (последнее характерно для большей части 2 книги).

Стиль изложения — очень обстоятелен. Описывая поединки между алломантами, Сандерсон делает это так детально, шаг за шагом, что временами мне становилось несколько скучно. Кроме этого, возможно, пытаясь привлечь новых читателей, начиная со 2 книги, автор любит повторять основные вещи о магической системе, описанные в 1 книге, и это при том, что в книге есть словарь основных терминов, а во 2 и 3 книгах помещено краткое содержание предыдущих частей. Если читать трилогию подряд, это начинает немного действовать на нервы. Однако, в целом читать было интересно.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2015 г.

Дневник путешественника по выдуманным вселенным. «Рожденный туманом».

2013 год.

Случайная встреча с «Колесом времени» принесла новое знакомство. Дело в том, что у вселенной сменился демиург и новый Создатель привнес в уже известный мир новую жизнь. Демиурга зовут Сандерсон, и он настойчиво приглашал в собственные миры. Увы, у меня нет времени на долгие путешествия, но приглашение оставлю у себя, может, когда-нибудь…

8 ноября 2015 года.

Копался в старых вещах и внезапно обнаружил приглашение Сандерсона. Сердце требовало перемен, так что я быстро собрал вещмешок и отправился в дорогу. Путь мой лежал через Последнюю Империю.

15 ноября 2015 года. «Пепел и сталь».

Я восхищен, я действительно восхищен своими новыми знакомыми и их делами. За одну неделю было сделано так много, что будто бы прошел год. Больше всего я был рад познакомиться с Кельсером. Человек редкого склада характера, очень умный и харизматичный. Как же тяжело я переживал его потерю… Но это война, она требует жертв и наше дело еще не закончено. Надеюсь, Вин оправдает ожидания.

18 ноября 2015 года. «Источник вознесения».

Вин ожиданий не оправдала. Без Кельсера мир стал как будто пустым и менее живым. Война продолжается, появляются новые союзники, но я уже начал уставать. И не только я. Все мы работаем на износ, но как будто напрасно. Меня не покидает ощущение, что все идет по плану Разрушителя. Как будто его голос нашептывает мне, что все напрасно, что я ошибся, придя сюда и попытавшись помочь этим людям. Но на этот раз проделки Темного не оттолкнут меня и начатое будет доведено до конца.

22 ноября 2015 года. «Герой веков».

Все кончено. И это победа со слезами на глазах. Мне радостно осознавать, что все потери не напрасны, что столь высокая цена уплачена не зря. Но мне очень грустно от прощания с друзьями, с которыми разделил все тяготы этого путешествия. И я думаю сделать на этом перерыв. Не хочу идти в другие миры Сандерсона и застревать в них на годы. Хотя меня очень интересует будущее мира «Рожденного туманом» и пригласительный билет сюда я сохраню на будущее. Может, когда-нибудь…

Ссылка на сообщение , 12 мая 2016 г.

Брендон Сандерсон создал невероятный мир, который обязательно займет свое место в сокровищнице жанра фэнтези. Темный, мрачный, жестокий, населенный невероятными существами и с очень необычной разновидностью магии. Читателей ждет долгая дорога, так как цикл состоит из трех, довольно толстых томов, рассказывающих о группе людей, которые захотели изменить несправедливый мир и сделать его чуть-чуть добрее ко всем жителям.

В чем же отличие этого цикла от сотен других? На первый взгляд, все довольно стандартно: древнее пророчество о Герое, злой и жестокий император, которого необходимо свергнуть любой ценой, чтобы наладить жизнь простым людям. Но не всё так просто, у каждого решения есть несколько вариантов и в данном случае выбрать единственно правильный не получится. Представьте себе, что со смертью злого тирана, проблемы только увеличатся, а жизнь станет гораздо хуже. Как же так? Мы же хотели счастья для всех. Умный император, знающий все проблемы империи, преданные соратники рядом, желание изменить страну, что еще надо для построения нового государства? Чтобы главные герои не делали, от этого становится только хуже, каждый их шаг ведет мир в бездну.

Автор умело маскирует даже малейшие намеки на то, как будут развиваться события. Каждому читателю хочется найти ответы на вопросы чуть раньше, чем их даст писатель в конце книги, но только в этом случае, сделать это будет невероятно трудно. В этом цикле масса неожиданных сюжетных ходов, которые обязательно понравятся любителям сложных и запутанных загадок.

Каждый читатель сможет найти для себя что-то интересное: любовная линия, для романтичных девушек, жестокие сражения и битвы, сложная и абсолютно новая система магии, изощренные интриги и заговоры, необычный мир, увлекательные приключения. Добавим к этому, множество интересных персонажей, которые по-настоящему живые и неповторимые, со своими мыслями и видением происходящего.

На мой взгляд, Брендон Сандерсон написал одну из самых ярких фэнтези-саг за последнее время. Он подарил читателям массу новых впечатлений, которых не хватало любителям жанра.

Этого всего могло и не произойти, так как дорога к читателям выдалась очень сложной и тернистой. Долгих четыре года все поклонники были в ожидании чуда, что кто-то из больших издательств обратит внимание на этот цикл. К нашей общей радости, этим «спасителем» стало издательство «Азбука», которое выпустило все книги серии в великолепном оформлении и в очень сжатые сроки. Хочу выразить огромную признательность всем причастным к этому людям, за отлично сделанную работу и возможность оценить книги Брендона Сандерсона по достоинству.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2016 г.

Для чего было переведено столько бумаги? О чем это все вообще?

Если убрать трюк с металлами то, от сюжета мало что останется. При этом уже после второго или третьего описания «аломантического» вся эта возня: воспламенил то, воспламенил это ... — начинает быть на редкость однообразной и утомлять. К тому же очередной вводимый в действие автором металл очень часто выполняет роль рояля в кустах, без которого герой бы не выкрутился из очередной проблемы в которую вляпался по собственной глупости. Очевидно, по замыслу автора, расчетливость и рациональные поступки должны помогать читателю опознать негодяя :)

Еще доставляют душевные метания двух главных героев, в ходе которых, им удается прийти к постижению истин, которые девочка из трущоб и мальчик, из которого готовили наследника одного из самых мощных родов Империи, должны были бы понимать с подросткового возраста.

Еще в книге действует масса представителей всяких нечеловеческих расс и магических существ. Что изменилось бы если бы те же самые герои были бы просто людьми? Думаю, что в этом случае скудность сюжета просто стала бы очевиднее.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2010 г.

Имхо, одна из лучших фантастических серий на данный момент.

Резюме одним словом — офигительно. Политика, интрига, невероятные повороты сюжета, просто замечательная система «магии», про религию в третьей книге просто шикарно...

И ни одного фэнтезийного клише! Ну, почти ни одного, а те, что есть (т.е. кажутся таковыми поначалу) — в конце оказываются перевернутыми с ног на голову.

Первая книжка самая слабая, особенно самое начало (хотя весьма и весьма на общем фоне), но начиная со второй начинается КРУТИЗНА. Концовка замечательна, хотя пару абзацев я бы убрал — а то слишком уж на хэппи-энд смахивает... такое впечателения, что его заставили это дописать потом, ибо вырывается из общей стилистики.

Не имею ни малейшего представления, как можно назвать серию Mistborn «тягомотиной». Возможно, товарищ corex просто не способен оценить хитросплетения сюжета, диалоги и развитие персонажей... или просто плохо понимает английский :).

Эллантрис значительно слабее, концовка так вообще подкачала.

Тут же концовка замечательна — все замечательно увязывается, а главное — она ЭПИЧНА. И при этом не вызывает ощущения наигранности — очень редкое сочетание.

Впрочем, если философия «Сила ночи, сила дня — одинакова фигня» вызвает у вас моральное отторжение то, возможно, серия действительно не для вас. «Полудинов» тут, как и в Вестеросе, не жалуют :).

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2018 г.

Так и не смог проникнуться ни миром, ни героями, ни историей. Но при этом не могу сказать, что цикл совсем плох или слаб. Как бы наличествуют все составляющие для мощного и глубокого эпика... но все вместе как-то не работает. Начну с магической системы, которой тут многие восторгаются. Я понимаю, что Сандерсон действительно продумал, разработал оригинальную магию, детально все расписал... И что? Я вот не уверен, что человек, прочитавший всю эту громоздкую эпопею, может представить, что такое «зажечь внутри себя олово». Бред же какой-то, не? Невозможно представить себя туманщиком, тем более, рожденным туманом, поэтому нет и должного понимания героев, сочувствия к ним.

Но еще больше меня коробило от социальной составляющей романов цикла. Понятно, что автор является носителем левых идей, без которых тяжело получить доступ к изданиям и экранизациям. Но вот эти вот «подпольщики», которые доверяют сотням и тысячам покорных скаа, и ни один из скаа на протяжении месяцев и лет не перебежал и не предал? Звучит настолько глуповато, столь наивно и по-американски, что хотелось много раз отбросить книгу, и перечитать хотя бы роман М.Горького «Мать», где вся эта предреволюционная возня описана действительно компетентно и живо.

А чего стоит мажорный аристократик, приходящий на балы с книгами в карманах, и читающий всякие научные трактаты, в то время, как остальная молодежь развлекается? У него нет другого времени для чтения? Нет своего кабинета в огромном замке?

В общем, предсказуемые герои-борцуны за социальную справедливость потратили весь первый роман, чтобы обнаружить: их злейшие и таинственные вороги на деле отключаются, как куклы, простым нажатием рычажка на спине. Невообразимый сюрприз!

Ну, если после вышесказаного, вам еще не расхотелось погружаться в мир Скадриала, описанный, кстати, серо и уныло (не в пример великолепному Рошару!), тогда отправляйтесь в путь, и это... берегитесь тумана и пепельных хлопьев, которые будут все так же покрывать изможденную землю и несчастных людей на ней.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2016 г.

Трилогия стала вторым прочитанным (после The Stormlight Archive) и первым завершенным эпическо-фэнтезийным циклом автора, с которым посчастливилось ознакомиться. Поэтому уже можно говорить об основных достоинствах творческого метода Сандерсона.

Автор увлеченно и основательно подходит к созданию магической системы. Очень импонирует именно его рациональный подход. Магия воспринимается как одна из физических характеристик мира, поэтому у нее есть свои законы, ее нужно исследовать, с ней можно экспериментировать. В “Рожденном туманом” — это алломантия, ферухимия и гемалургия, три разновидности магических способностей, замешанные на воздействии металлов на организм человека. Вместе с героиней Вин читатель изучает базовые правила работы металлов (их парность, притяжение — отталкивание, воздействие вовне — вовнутрь), узнает о новых элементах, а в итоге — постигает тайну возникновения магии, которая связана с основным сюжетным конфликтом. Проблема толкиновского “зеленого солнца” решена успешно.

У Сандерсона отлично получаются симпатичные герои, чьи характеры раскрываются в динамике. Ученый-идеалист взращивает в себе императора, вынужденного действовать более прагматично. Хранитель знаний через кризис веры постигает истинный смысл всех религий. Девочка из трущоб обретает доверие к людям и уверенность в том, что она достойна быть той, кем является, и с тем, кого любит. Отдельное спасибо автору за мужские образы: что Эленд из Mistborn, что Каладин из The Stormlight Archive представляют собой редкий в современной фэнтези пример “хорошего человека” — с благородным и добрым сердцем, способного и готового нести ответственность за других.

Многоуровневое конструирование сюжета — это всегда показатель писательского мастерства. Победа над якобы “Темным Властелином” оборачивается не концом, а, наоборот, началом серьезных проблем — как политических, так и космологических. Значимой может оказаться даже незначительная деталь вроде сережки в ухе. Смерти главных героев сюжетно мотивированы, а потому не вызывают реакции WTF. В отличие от “Штормсвета”, где герои пока что прочно застряли на Разрушенных Равнинах, а вылазки за пределы осуществляются лишь посредством флэшбеков, в “Рожденном туманом” персонажи более мобильны, а мир претерпевает существенные изменения к худшему за сюжетные 5 лет. Хотя по степени детализации Скадриал, конечно, не сравнится с Рошаром.

Ссылка на сообщение , 12 марта 2016 г.

Брендон Сандерсон создал великолепный, интересный и незабываемый мир, наполненный различными существами, аналоги которым не так просто найти, наполненный необычной и загадочной силой, которую хотелось бы ощутить в реальном мире.

Его идея с металлами это восторг. Его гибнущий под пеплом с неба мир неповторим.

Первая книга — вводная часть, объясняющая достаточно много, но также и оставляющая множество загадок, благодаря чему, хочется узнать что же произойдет дальше.

А вот дальше получилось не очень. Сандерсон весьма умело и красиво свел концы с концами, многие детали, поначалу казавшиеся не существенными, вдруг выходят на передний план и обретают силу и мощь, но в целом мои ожидания, после первой книги, не оправдались.

Проблема трилогии в персонажах. Начну с Кельсера.

Кельсер — преступник, революционер, герой и бог. Но у Кельсера нет харизмы, хотя нас пытаются в этом убедить — Кельсер собрал вокруг себя множество людей. Но он не кажется интересным, сопереживать ему желания нет.

Вин — главная героиня — воровка, убийца, императрица. Вин раскрыта в достаточной мере (как никак три книги) но ее действия вызывают множество вопросов. В первой книге она была неопытной девочкой, которая не доверяла никому. В последующих книгах Вин учится доверять, принимать важные и очень серьезные решения, но проблема в том, что процесс ее мышления со временем совсем не меняется. Грубо говоря, Вин ведет себя глупо, попадает в настолько очевидные ловушки, что хочется скрежетать зубами. И если раньше такие ее промахи, можно было списать на неопытность, но ее действия в финальной части выглядят неоправданно глупо. Будто она очень сильно отстала в развитии.

Эленд — его императорское величество и возлюбленный Вин. В отличии от последней, его действия говорят о развитии. Хотя вторая книга посвящена его взгляду на мир в розовых очках. К счастью, методом проб и ошибок, он изменился. Стал сильней.

Призрак, Марш — подавали надежды быть интересными героями, но к сожалению, не получили достаточно времени.

Бриз, Хэм и другие из компании Кельсера — никому не интересные люди, которые выполняют роль курьеров, посыльных, в большей мере массовка, которую во второй книге Сандерсон решил почистить.

Сайзед — большая неожиданность. Очень большая. И в отличии от остальных персонажей, он действительно раскрыт в полной мере. Будучи рабом, до восстания, будучи человеком свободным, потом послом. Сайзед учит, ищет, любит и страдает. В самом деле интересный мужчина. Но его финальная роль. Это нечто.

Такого финала я не ожидал. Это Финал. Неожиданный и ожидаемый одновременно. А еще... еще немного скомканный. И кажется он не вошел в общий ритм.

На протяжении всех трех книг, в мире царила гнетущая атмосфера, казалось, что времени на «то, чтобы все исправить» нет, но вдруг, все еще запутанный клубок одним махом распутался. Резко, быстро. И от такого перепада давления, испытываешь шок. Еще минуту назад не было ничего, а теперь все сошлось, закончилось и ровно улеглось.

В итоге, великолепный мир, но малоинтересные герои.

Так что, спасибо Брендону Сандерсону за невероятный сеттинг, который не забыть.

P.S. Почему у наших изданий снова такие ужасные обложки?

Ссылка на сообщение , 11 января 2016 г.

Одна из лучших фэнтези трилогий, которую я читал за последнее время. Хотя конечно, стоит сказать, что вторая книга как мне кажется, на порядок уступает первой и третьей, но я ее таки сумел пережить.

Мир прописан просто шикарно, а главное детально. Система магии тоже достойна, находиться на самом высшем пьедестале. Персонажи не выглядят картонными, что тоже немаловажно. Интрига, непредсказуемость, размышления и сцены боев — одни из главных достоинств «Мистборна». И финал не плох. В общем, цикл сильный, читается на ура (ну кроме второй книги).

Ссылка на сообщение , 11 августа 2018 г.

При прочтении и перечитывании цикла неоднократно ловил себя на мысли, насколько же продуманно автор обставил цикл. Куча мелких деталей, которые не всегда даже замечаешь, в итоге отыгрывают важную роль, а то, о чем мы думаем, что знаем, далеко не всегда таковым оказывается на самом деле. Здесь каждая деталь на своем месте, каждый герой на своем месте, и мрачная атмосфера угнетаемого и гибнущего мира передана на ура и чувствуется на протяжении всей серии, приятно дополняя историю, словно правильно подобранные пряности улучшают вкус хорошего блюда.

Мир здесь развивается постепенно. В первом романе автор в большей мере сосредотачивает внимание читателя вокруг Лютадели и ее окрестностей, а уже в продолжении расширяет мир, добавляя новые детали и краски. Герои все на своих местах. По-сути, не было замечено ни одного действующего персонажа, образ которого бы не понравился. Но особо отметить стоит Кельсера, Вин и Сейзеда. Образ каждого из них неповторим, их истории, мысли и действия невероятно интересны и за ними занятно наблюдать. При переключении с одного ПОВа на другой не возникает раздражения или недовольства, ибо все они интересны.

По ходу трилогии так или иначе все персонажи получат свое развитие, и я уверен, многие удивятся, кто в итоге на каком месте окажется, хотя автор постоянно оставляет подсказки. Все ружья выстрелят, некоторые даже по несколько раз.

Стоит отметить высокий уровень визуализации этих книг при прочтении. Ты как будто переносишься на Скадриал, живешь с героями, борешься вместе с ними, видишь горы пепла и пепельный дождь, забитых и несчастных скаа, жизнь которых горька, как полынь, а так же роскошные особняки, в которых беззаботно развлекаются аристократы, не замечая или даже пользуясь всеобщим геноцидом. Ничего удивительного, что экшн-сцены тут тоже на высоте.

Как по мне, во второй книге история немного провисает, но кому нравится драма, вряд ли будет жаловаться) К тому же вторая книга разбавлена отличным детективом и просто невероятной концовкой, так что не стоит бросать! Тем более, что третья вас точно не подведет.

Третья книга же переворачивает все с ног на голову. В ней наибольшее количество тайн раскрывается, к тому же некоторые внимательные читатели могут заметить

следы вмешательства в историю того, кого освободители потеряли ранее. Лично я был рад снова с ним встретится!

Стоит сообщить, что командой Буктран сделан перевод повести «Тайная история», действие которой происходит параллельно событиям трилогии. Это просто кладезь отгадок, изнанка событий трилогии и даже более: именно она приоткрывает завесу тайны куда более глубокой и обширной, нежели те, о которых заботятся герои истории. Ведь оказывается, не все так просто! Повесть существует в электронном варианте и читать ее стоит СТРОГО ПОСЛЕ ТРИЛОГИИ, потому что она — один ГИГАНТСКИЙ СПОЙЛЕРИЩЕ!.

Ну что еще сказать? О том, что такой магической системы (точнее, систем, потому что их целых 3!) я нигде еще не встречал и вряд ли встречу? Дык о этом уже не раз сказали другие читатели. Но я все ровно вставлю и свои пять копеек =)

В общем, приятного чтения!

Ссылка на сообщение , 6 января 2017 г.

После последнего тома трилогии осталось какое-то неоднозначное ощущение. Но обо всем по порядку.

Прочтя в 2011 году «Пепел и сталь», который еще издавало ЭКСМО, был в полном восторге, ожиданий следующих томов и сокрушений, когда ЭКСМО в очередной раз кидануло.

Спустя несколько лет вернулся к циклу, и знаете — я остался доволен. Доволен в бОльшей степени. Сандерсон создает уникальный мир с интересными особенностями. Больше всего, конечно, поражает продуманность. Взять ту же систему магии. Во-первых, она не воспринимается, как магия. Это как что-то добавочное, что-то, что дается в довесок и чем необходимо правильно управлять. А во-вторых, в каждой книге автор рассказывает что-то новое о магии, добавляя какие-либо подробности и дорисовывая картину до полного завершения. И это смотрится не как «пиянина в зарослях бульбы», а как что-то задуманное с самого начала и раскрытое только сейчас.

Здорово, что на своих персонажах Сандерсон постоянно смещает акценты. В первом томе это были Кельсер и Вин, во втором Эленд и Сейзед, в последнем особенно выделяется Призрак и ТенСун. Причем автор уделяет достаточно внимания остальным героям, поэтому до самого конца книги остается неясным, кто какую роль в итоге сыграет.

В конце, правда, остается ощущение недосказанности, какой-то незавершенности гештальта. Не сказал бы, что финал слит. Это не Пехов с финалами своих циклов. Тут все выписано и выдержано. Все ружья выстреливают. Главное, выстреливают в свое время, не раньше и не позже.

Единственно: постоянно маячила мысль, что все выписано точнехонько по схеме. Даже сюжетные повороты и фирменные авторские перевертыши (когда плюс становится минусом и наоборот) смотрятся не так ахово, а будто бы и вполне себе ожидаемо. Но все это ни в коей мере не умаляет того удовольствия, полученного от трилогии. Спасибо, Сандерсон.

В любом случае читать остальные его циклы хочется. Тем более ходит слушок, что «Архив Буресвета» на порядок круче. =)))))

Ссылка на сообщение , 28 января 2016 г.

Вышла очень крепкая трилогия, поражающая своей глубиной продуманности. Если немного переиначить выражение «развешенные и выстрелившие ружья», то я бы сравнил трилогию с минным полем. Все-все тут играет свою роль, и когда в третьей книге находятся ответы на вопросы прошлых книг, то в памяти словно лопаются зерна кукурузы — ты понимаешь, почему так и эдак.

Понравился личностный рост персонажей. Рост и дауншифтинг, если быть точным. Понравилось постепенное введение в мир, его плавное расширение от одного города к империи, от одной ветки магии к другим.

Да, первая книга в плане психологии была самой слабой. В дальнейшем Сандерсон поработал над тем, чтобы помимо красивых внешних декораций были декорации внутренние.

Боёвки у автора отличные. Эпик чувствует, если не считать слитую во второй части битву.

Концовка трилогии массивна и, прямо-таки, с замахом.

Ставлю эту трилогию в ряд с «Первым законом» Аберкромби. Это лучшие романы-эпопеи, что мне посчастливилось прочесть.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2015 г.

Ну вот собственно и закончилось очередное путешествие длиной в 4 года, начатое в 2011 г., когда был опубликован первый роман цикла. Хоть я особо и не переживал, что тогда всю трилогию не издали, но я рад что так получилось в итоге. Всегда интересно узнать, что дальше и чем все закончилось.

Весь этот цикл напоминает пробы пера. Причем чем дальше, тем лучше получается у автора. После относительно середнячкового, хоть и хорошего, первого роман, стало заметно как автор «растет» вместе со своим циклом. От романа к роману, становится только лучше. Конечно каждый роман не идеален, и при желании, особо не напрягаясь, можно найти недостатки в каждом, но видно что Сандерсон над ними работает и успешно сводит их число к минимуму. И это радует.Не скажу что цикл этот мой любимым стал, или одним из любимых, но я не пожалел затраченных ресурсов на его прочтение. 8/10

Если издадут следующий подцикл, то я безусловно его прочту

Ссылка на сообщение , 11 августа 2018 г.

Цикл «Рожденный Туманом» (в особенности 1-я часть «Пепел и сталь»): явный парафраз истории Христа. Спаситель и группа апостолов, восстание против предыдущего, жестокого бога-тирана, демонстративная гибель спасителя при большом стечении народа, воскрешение, явление апостолам-сподвижникам после «смертию смерть поправ», воодушевленные сторонники свергают (уничтожают) предыдущего бога, но вскоре выясняется, что новое правление (религия) в итоге приводит к неменьшей крови… И так далее

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2018 г.

Вот и я ознакомился с творчеством Брэндона Сандерсона — одного из самых перспективных и востребованных авторов в жанре фэнтези, на сегодняшний день. Вообще, автор привлёк моё внимание другим, пока ещё неоконченным циклом «Архив Буресвета», когда примерно год назад я задался целью прочитать фэнтези-эпопею, поистине эпичного масштаба. В конце концов, отобрал два цикла, собственно «Архив Буресвета» Б. Сандерсона и «Малазанская книга павших» С. Эриксона. Для себя решил, что первый цикл начну читать после выхода на русский третьей книги, работа над которой активно ведётся, как заверяет издательство «Азбука». С «Малазаном» пока что всё туманно, но вроде бы обещание спонсора на выход всех 10 книг ещё никто не отменял. Так что надежда на выход всего цикла всё ещё имеется.

Решение прочитать трилогию «Рождённый туманом» пришло ко мне немного спонтанно. Не планировал читать именно этот цикл Сандерсона. Во-первых, когда я узнал об авторе, основной тираж трилогии был практически распродан, во-вторых, не сильно привлекало описание трилогии (аннотация и весьма противоречивые отзывы). Но со временем всё-таки передумал и, в ожидание третьего тома «Архивов», решил ознакомиться и с этим произведением автора. Тем более подоспела информация о доп. тиражах первой и второй книги, а «Героя веков» перехватил в ИМ «Буквоед», где в последнее время часто заказываю книги.

Ну так вот, теперь по сути. В общем и целом трилогия «Рождённый туманом» мне, конечно, понравилась. Определённый разрыв шаблона для меня произошёл. Это уже не то классическое фэнтези с эльфами, гномами, тёмными властелинами и прочими составляющими, которым я зачитывался в подростковом возрасте. И это не, так популярное в последнее время, «дарк фэнтези», хотя некоторые сцены сражений вполне себе красочно и реалистично прописаны, пусть и не так подробно, как, например у того же Джо Аберкромби.

Фэнтези Сандерсона это определённо что-то особенное, выделяющееся из основной массы литературы данного жанра. Отличительной особенностью цикла «Рождённый туманом» является система магии (алломантия и ферухимия), присутствующая в выдуманном автором мире. Это даже не совсем магия, в привычном понятие этого слова, а определённая сверхсила или суперспособность, передающаяся по наследству, без какой-либо стопроцентной гарантии и закономерности. Алломантия заключаеся в возможности «поджигать» определённые сплавы металлов, проглатывая их частицы, и получать при этом некоторые суперспособности (сила, улучшение органов чувств, возможность притягивать или отталкивать металлические предметы и другие). Ферухимия – способность «откладывать» и «накапливать» резервы собственного тела в металлических предметах, и при необходимости использовать отложенные способности.

Также, Сандерсон отлично закручивает сюжет. По ходу повествования для меня лично случилось несколько, весьма неожиданных поворотов, которые просчитать заранее было не как невозможно. Интересны и хорошо проработаны многие герои трилогии. Лучшими, на мой взгляд, являются Кельсер и Сэйзед,

В общем всё конечно круто, но, теперь хотелось сказать немного о тех недостатках, которых «Рождённый туманом» не лишён, и которые лично мне кажутся весьма существенными. Во-первых, слабая географическая проработка мира. По сути дела, всё действие трилогии разворачивается на ограниченной территории. Первые два романа так и вообще, ограничиваются действием в одном, пусть и большом по рамкам жанра, городе и близлежащих окрестностях. Но ладно, пусть так. Казалось бы, за два, достаточно объёмных романа, можно проработать центральный город Империи до мелочей. Так, что бы читатель ориентировался в нём, как в своём родном городе, знал бы все закоулки и кварталы, и необходимость в подробной карте (которая в азбучном издание присутствует) отпала бы сама собой, примерно к завершению первого романа. Но честно скажу, лично у меня, желание посмотреть карту Лютадели возникло только в конце второго романа,

во время штурма города армией колоссов, чтобы ориентироваться в какой части города, какие ворота расположены.
Все остальные передвижения по городу проходят либо в тумане, и где-то в воздухе (как в случае с рождёнными туманом — Вин и Кельсером), и уследить их маршрут довольно проблематично, либо сами перемещения персонажей из пункта А в пункт Б не несут в себе какой-то смысловой и сюжетной нагрузки и необходимость их прописывать отпадает. Где-то в середине второй книги начал наклёвываться квест на север, в поисках Источника Вознесения,
но в итоге всё вернулось в стены, порядком надоевшего уже города.
В третьей книги действие, наконец-то переносится в другие локации. А точнее, в два других города, чуть меньшего размера. Но глобально ситуация не меняется. Географически эти локации проработаны ещё слабее, так как объёма им уделено в разы меньше, чем Лютадели. Так что, в плане географии перспективный интересный мир, прописан весьма поверхностно, и оставляет очень много вопросов.

Во-вторых, что касается алломантии. Тут, в плане проработки самой системы, вопросов к автору нет. Всё расписано довольно подробно, как боевые сцены с участием алломантов, так и применением способностей в других целях, таких как слежка или ведение переговоров. Но, по настоящему «вау-эффект», на меня произвело, пожалуй, что самое первое подобное описание в трилогии

первая описанная ночная вылазка Кельсера в одну из крепостей, чтобы добыть частицы атиума
Чем дальше, тем всё меньший эффект производят детальные описания применения алломантии. Постепенно начинаешь уставать от всех этих бесконечных глаголов: «подожгла», «погасила», «оттолкнул», «притянулся» и тому подобное. И ещё, неужели, за тысячелетнею историю существования алломантии, нельзя было придумать какие-нибудь более эффективные «снаряды» и «средства передвижения» для рождённых туманом, нежели обычные монеты. А то, такое ощущение, что кошелёк с монетами у алломантов используются во всех случаях, кроме как по назначению.

И третий недостаток, для меня, это некоторая расхлябанность (непоследовательность) автора в плане цифр. Постараюсь объяснить. При чтение книг, да и вообще по жизни, есть у меня привычка что-либо считать. Например, количество дней, месяцев, лет прошедших с определённого события. В «Рождённом туманом» я примерно прикидывал, сколько времени прошло с начала событий «Пепла и стали». Получилось примерно следующее: действия первой книги растягиваются примерно на год. Между окончанием «Пепла и стали» и началом «Источника вознесения» проходит также год, как говорится в начале и по ходу второй книги. Итого два года. Действия «Источника вознесения» во временном промежутке занимают, по-моему, несколько месяцев. То есть, два года с хвостиком от начала истории. Между окончанием второй и началом третьей книги ещё год, как не раз упоминается по тексту. Итого три с небольшим года с момента начала трилогии. И вот в «Герое веков» эти цифры значительно плавают. Один раз они примерно совпадают с моими подсчётами

в начале книги глава небольшого поселения, которое Эленд с Вин спасают от колоссов, узнаёт императора, который ДВА года назад (плюс ОДИН год событий, описанных в «Пепле и стали») получил свой титул после свержения Вседержителя.
Другой раз значительно отличаются
Как то Вин в разговоре, по-моему с Хэмом, упоминает, что ей уже 21 год (на момент начала «Пепла и стали» ей только исполнилось 16, то есть прошло уже ПЯТЬ лет). Потом, когда заточённой в хранилище Вин, является Разрушитель в образе Рина, она думает, что он изменился за ЧЕТЫРЕ года. Хотя Рин бросил сестру на произвол судьбы ещё до начала событий первой книги.
Такие вот нестыковки, лично меня неприятно задевают во время чтения. И, конечно же, я не хочу списывать подобные ошибки на счёт переводчика. Сомнений в компетентности госпожи Осояну у меня нет.

Что хочется сказать в итоге. Если закрыть глаза на расписанные выше недочёты, то трилогия «Рождённый туманом» определённо хороша. Это качественный эпик, разворачивающийся в проработанном, пожалуй во всём (история, религия, система магии), кроме географии, мире. С интересным закрученным сюжетом и живыми персонажами. Однозначно продолжу знакомство с творчеством Сандерсона, и надеюсь, что в более поздних циклах автор учёл недостатки своей дебютной трилогии (доработку «Колеса времени» и внецикловой «Город богов» не считаю) и сделал определённую работу над ошибками. А пока что восемь баллов.