Брендон Сандерсон «Алькатрас и Пески Рашида»

Алькатрас и Пески Рашида

Alcatraz Versus the Evil Librarians

Роман, год; цикл «Алькатрас»

Можно ли доверить тому, у кого до сих пор получалось только ломать, портить, крушить, повреждать, ухудшать и выводить из строя, такую сложную и деликатную миссию, как спасение человечества?

Тринадцатилетнему приемышу, получившему в день рождения мешочек с песком, никогда бы не пришло в голову, что найдется на свете вор, способный позариться на такую ерунду. Но те, кто рвется к мировому господству, прекрасно осведомлены о волшебных свойствах Песков Рашида. Приверженцы темного культа уже почти достигли вожделенной цели, остался один шаг, самый последний и совсем короткий... Разве способен их, всесильных и всемогущих, остановить мальчишка, вооруженный лишь очками да талантом «мастера-ломастера»?

— цикл «Алькатрас»

Алькатрас и Пески Рашида

Alcatraz #1: Alcatraz Versus the Evil Librarians
Alcatraz Versus the Evil Librarians

Довольно неплохая подростковая фантастика. Не то, чтобы совсем-совсем уж хорошая, но прочитал не без удовольствия. Поначалу название в заблуждение ввело: думал, что будет легкое фэнтези с арабскими мотивами. «Пески Рашида» — чувствуется что-то такое восточное. Но нет, все более обыденным оказалось, что сперва слегка огорчило, но появление Злых Библиотекарей вновь настроило на хороший лад.

Завязка у истории стандартна: слегка необычный мальчишка, мало чем отличающийся от своих сверстников, живет обычной жизнью, а затем происходит нечто удивительное, оказывается, что герой вовсе и не прост, и начинаются приключения. Героя в этом случае зовут Алькатрас Смедри, тринадцати лет от роду. Сирота. Из-за своей способности ломать все, что его окружает, сменил уже двадцать пять приемных семей. Какие родители долго выдержат, когда их приемный сын постоянно устраивает пожары в доме, разрушает сараи и выводит из строя все бытовые приборы? Я уже не говорю об отваливающихся дверных ручках – этого Алькатрас уже не замечает. Вот и приходится юному Смедри кочевать из одной семьи в другую. Пока однажды в день его рождения не приходит странная посылка, в которой лежат мешочек с песком и поздравительная записка от, казалось бы, пропавших родителей. Пока на следующий день не появляется странный старичок, кто называет себя дедушкой Смедри и говорит, что Алькатрас должен вступить в битву с Библиотекарями и не позволить им завоевать Свободные Королевства.

Да, мир, к которому привык Алькатрас оказывается вовсе не тем, чем он думал. Вся власть на планете на самом деле принадлежит Библиотекарям (тем самым, что выдают нам жалостливые книги об умерших собачках), они правят историю, искажают географические карты (на Земле есть еще три материка, которые и зовут Свободными Королевствами) и не дают развиваться технологиям. Технологиями же здесь называют не космические корабли и сверхмощные компьютеры, а магию Линз. Линзы бывают разные: Поджигателя (испускают подобие лазерных лучей), Следопыта (позволяют видеть следы прошедших недавно людей), Палача, Окулятора и многие другие. Только воспользоваться ими могут лишь люди со способностями Окулятора, другим же доступны разве что Линзы Воина и прочие продукты силиматических технологий.

Поначалу происходящее на страницах кажется немного непонятным, даже слегка нелепым. Вот почему меч – более продвинутое оружие, чем пистолет? Почему лифт – отсталое изобретение по сравнению с обычной лестницей? Какой толк от способности всюду опаздывать или постоянно спотыкаться? Но всему этому у Сандерсона находится в дальнейшем забавное объяснение. Просто автор хочет, чтобы читатель почувствовал примерно тоже самое, что и Алькатрас, столкнувшийся с удивительными вещами. Так, опаздывать можно не только на самолет и на встречу, но и на… Нет, не буду говорить. То, как дедушка Смедри использует эту способность, меня весьма позабавила, и не буду лишать этого удовольствия тех, кто решит прочитать «Пески Рашида».

Что слегка раздражало, так это постоянные авторские обращения к читателю. Их здесь много, практически каждая глава начинается с авторских отступлений. Сандерсон настойчиво убеждает читателя, что все рассказанное в книге – это правда, правда и ничего кроме правды; что Библиотекари будут прятать эту книгу и стараться всеми силами не допустить, чтобы она попала в руки читателю… И делает он это слишком часто, после нескольких подобных «монологов», когда уже все повторено не раз, хочется просто пропускать эти абзацы и сразу же переходить к приключениям Алькатраса. Но встречаются в обращениях и забавные рассуждения о книгах, литературе и работе писателя, так что особо сильно «Пески Рашида» это не портит.

Немного попеняю предыдущему рецензенту — не нужно столько писать про сюжет. Как вы не понимаете, что это всё равно что спойлеры. Впечатления — вот что главное. Про классику — можно и про сюжет, а тут — новинка, а вы расписали столько, что читать уже не стоит. Книжка-то — непритязательное, но качественное развлекательное чтиво. Ориентировано на подростков, отсюда и некоторое морализаторство. Естественно, что человеку за 20 это несколько смешно читать, но я вполне могу понять зачем это и оценить, что оно вполне качественно встроено в ткань повествования. В общем, очень и очень неплохо. Ждём продолжения.

Предыдущий отзыв читать только если книгу читать НЕ собираетесь

У Сандерсона читал только его первый роман «Город богов», который мне очень понравился. Узнав, что появилась в продаже еще одна книга этого автора, к тому же в переводе Марии Семеновой, я ни минуты не сомневаюсь сразу же заказал ее в интернет-магазине. Взяв книжку в руку был разочарован, огромные поля, огромные расстояния между строками и крупный шрифт добавили книге как минимум 100 страниц, обычно у меня на 1 страницу уходит 1 минута, здесь же на 2 страницы уходила 1 минута. Но в книге все же самое главное текст, а не оформление.

Книга действительно для подростков. Бывают подростковые книги, которые одинаково хорошо читаются и детьми, и взрослыми, эта книга к их числу не относится. Взрослым читателям будет просто смешно и неинтересно читать этот роман, посмеиваясь над действиями главных персонажей и нелепым сюжетом с огромным количеством роялей в кустах. Имхо эта книга идеально подходит для читателей возраста главного героя-13 лет, более взрослым будет скучно. Сюжет довольно тривиален для подобных романов, враги-Библиотекари изрядно позабавили, магия линз не впечатлила, но таланты героев повеселили. Из минусов не могу не отметить еще очень короткое действие, все происходит в течении одного дня, а продолжение будет в следующих книгах цикла, только уже без меня, я все же здесь останавлюсь и сойду с дистанции по причине неподходящей возрастной категории. Ах да, перевод книги очень качественный.

Хорошая книга, по хорошему фантастическая (тут «главный» корень — фантазия), да еще и с довольно необычной подачей. Сама по себе идея стекол и работы через них замечательная, оптика вообще мой любимый раздел физики :)) А к ней до сих пор внимание фантастов было неадекватно мало.

Правда сразу же и тренькнуло — стекла как пассивные элементы (позволяющие что-то увидеть) это здорово, но вот активные варианты... это уже не в ту сторону. Просто смотреть — это само по себе очень много, можно было бы обойтись, как мне кажется, только этим, а силовые и термические воздействия устроить каким-то другим образом.

«Расширение» мира — это тоже здорово, тотальный обман — хорошая хохма, и навертеть на нее можно многое, чем автор и занимается, причем занимается с нескрываемым удовольствием.

Из минусов — автору сколько лет? И насколько это видно из текста, а не из пояснений автора?

В общем и целом, несмотря на отдельные недостатки — отличное чтение как для подростков, так и для взрослый.