Брендон Сандерсон «Алькатрас и Пески Рашида»

Алькатрас и Пески Рашида

Alcatraz Versus the Evil Librarians

Роман, год; цикл «Алькатрас»

Можно ли доверить тому, у кого до сих пор получалось только ломать, портить, крушить, повреждать, ухудшать и выводить из строя, такую сложную и деликатную миссию, как спасение человечества?

Тринадцатилетнему приемышу, получившему в день рождения мешочек с песком, никогда бы не пришло в голову, что найдется на свете вор, способный позариться на такую ерунду. Но те, кто рвется к мировому господству, прекрасно осведомлены о волшебных свойствах Песков Рашида. Приверженцы темного культа уже почти достигли вожделенной цели, остался один шаг, самый последний и совсем короткий... Разве способен их, всесильных и всемогущих, остановить мальчишка, вооруженный лишь очками да талантом «мастера-ломастера»?

— цикл «Алькатрас»

Алькатрас и Пески Рашида

Alcatraz #1: Alcatraz Versus the Evil Librarians
Alcatraz und die dunkle Bibliothek
Alcatraz contre les infâmes bibliothécaires
(французский)
Alcatraz
Alcatraz Versus the Evil Librarians
Alcatraz vs. the Evil Librarians

Ломай, ломай меня полностью

***

Если вы считаете себя знатоком фэнтези, то Брендон Сандерсон для вас – икона. Причем не так важно, чем он вам запомнился. Олдфаги вспомнят про продолжение «КВ», ньюфаги с пеной у рта будут кричать про Космер. Так или иначе, но Сандерсон – уже икона. Прижизненная. И это о многом говорит. Но сейчас на повестке дня подростковый роман «Алькатрас и пески Рашида», который в РФ не выстрелил. Даже при том, что в переводчиках у него сама Семенова (на секундочку – снова вопрос о знактоках фэнтези).

Итак, подростковый роман. Не YA, а именно что подростковый. Не «Реконеры». Не «Рифматист». А именно подростковый. Совсем не поле для Сандерсона, стоит заметить. Развлечение для Сандерсона, стоит заметить. Всё это нуно учитывать при итоговой оценке.

«Алькатрас и пески Рашида» — короткий, драйвовый, ироничный роман про подростка Алькатраса (Ала), которому только исполнилось 13 лет. Сюжетно роман представляет собой приключения длиною в пару дней. Есть подросток, который едва узнал о том, что мир не таков, какой он есть, как ему предстоит спасти (на самом деле, не спасти) мир. Вот и весь сюжет.

Почему «Пески Рашида» отличаются от уже набивших оскомину штампов подростковых фэнтези-романов? Во-первых, книга начинается примерно в середине действия. Здесь не будет первого года обучения в школе магического мастерства. Во-вторых, здесь не будет шаблона, где ГГ – это мессия и имба. Хотя тут он немножко имба, но не так, чтобы очень. В-третьих, здесь не будет полноценной интеграции в новый (фэнтезийный мир). Определенно стоит сказать, что первый роман цикла мало дает в понимании мироустройства. И это где-то минус, а где-то – отличительная черта. Наконец, еще одно отличие – стилистика. Роман написан так, будто его автор – это сам ГГ. всё-таки это не так часто встречается, чтобы загнать подобное в махровые шаблоны. Отдельным слотом идет юмор и ирония. Их тут хватает. Сложно удержаться от смеха, от улыбки точно удержаться сможет лишь заплесневелый сухарь.

Не обошлось и без минусов. Первый – это невероятная наивность. Обо всех ошибках и недочетах не стоит и говорить. Их просто слишком много. Простой знайте – тут полно роялей, невероятных спасений, недо- и пере- твистов и так далее. Еще один минус – слом 4ой стены. Если это удавалось Дэдпулу на протяжении всей франшизы, то Сандерсону удается лишь на одну треть от всего объема. Уже ближе к середине все лирические отступления надоедают. Ну, правда. Сюжета тут едва на повесть хватит.

Заключение: при всей наивности и простоте роман «Алькатрас и пески Рашида» — приятное увлечение на пару вечеров. Всегда интересно посмотреть, что может один из ведущих фантастов XXI века, пусть и не в профильной для него форме. Читать легко и забавно. Посмотрим, что будет дальше.

7 Алькатрасов из 10.

Хорошая книга, по хорошему фантастическая (тут «главный» корень — фантазия), да еще и с довольно необычной подачей. Сама по себе идея стекол и работы через них замечательная, оптика вообще мой любимый раздел физики :)) А к ней до сих пор внимание фантастов было неадекватно мало.

Правда сразу же и тренькнуло — стекла как пассивные элементы (позволяющие что-то увидеть) это здорово, но вот активные варианты... это уже не в ту сторону. Просто смотреть — это само по себе очень много, можно было бы обойтись, как мне кажется, только этим, а силовые и термические воздействия устроить каким-то другим образом.

«Расширение» мира — это тоже здорово, тотальный обман — хорошая хохма, и навертеть на нее можно многое, чем автор и занимается, причем занимается с нескрываемым удовольствием.

Из минусов — автору сколько лет? И насколько это видно из текста, а не из пояснений автора?

В общем и целом, несмотря на отдельные недостатки — отличное чтение как для подростков, так и для взрослый.

У Сандерсона читал только его первый роман «Город богов», который мне очень понравился. Узнав, что появилась в продаже еще одна книга этого автора, к тому же в переводе Марии Семеновой, я ни минуты не сомневаюсь сразу же заказал ее в интернет-магазине. Взяв книжку в руку был разочарован, огромные поля, огромные расстояния между строками и крупный шрифт добавили книге как минимум 100 страниц, обычно у меня на 1 страницу уходит 1 минута, здесь же на 2 страницы уходила 1 минута. Но в книге все же самое главное текст, а не оформление.

Книга действительно для подростков. Бывают подростковые книги, которые одинаково хорошо читаются и детьми, и взрослыми, эта книга к их числу не относится. Взрослым читателям будет просто смешно и неинтересно читать этот роман, посмеиваясь над действиями главных персонажей и нелепым сюжетом с огромным количеством роялей в кустах. Имхо эта книга идеально подходит для читателей возраста главного героя-13 лет, более взрослым будет скучно. Сюжет довольно тривиален для подобных романов, враги-Библиотекари изрядно позабавили, магия линз не впечатлила, но таланты героев повеселили. Из минусов не могу не отметить еще очень короткое действие, все происходит в течении одного дня, а продолжение будет в следующих книгах цикла, только уже без меня, я все же здесь останавлюсь и сойду с дистанции по причине неподходящей возрастной категории. Ах да, перевод книги очень качественный.

Немного попеняю предыдущему рецензенту — не нужно столько писать про сюжет. Как вы не понимаете, что это всё равно что спойлеры. Впечатления — вот что главное. Про классику — можно и про сюжет, а тут — новинка, а вы расписали столько, что читать уже не стоит. Книжка-то — непритязательное, но качественное развлекательное чтиво. Ориентировано на подростков, отсюда и некоторое морализаторство. Естественно, что человеку за 20 это несколько смешно читать, но я вполне могу понять зачем это и оценить, что оно вполне качественно встроено в ткань повествования. В общем, очень и очень неплохо. Ждём продолжения.

Предыдущий отзыв читать только если книгу читать НЕ собираетесь

Довольно неплохая подростковая фантастика. Не то, чтобы совсем-совсем уж хорошая, но прочитал не без удовольствия. Поначалу название в заблуждение ввело: думал, что будет легкое фэнтези с арабскими мотивами. «Пески Рашида» — чувствуется что-то такое восточное. Но нет, все более обыденным оказалось, что сперва слегка огорчило, но появление Злых Библиотекарей вновь настроило на хороший лад.

Завязка у истории стандартна: слегка необычный мальчишка, мало чем отличающийся от своих сверстников, живет обычной жизнью, а затем происходит нечто удивительное, оказывается, что герой вовсе и не прост, и начинаются приключения. Героя в этом случае зовут Алькатрас Смедри, тринадцати лет от роду. Сирота. Из-за своей способности ломать все, что его окружает, сменил уже двадцать пять приемных семей. Какие родители долго выдержат, когда их приемный сын постоянно устраивает пожары в доме, разрушает сараи и выводит из строя все бытовые приборы? Я уже не говорю об отваливающихся дверных ручках – этого Алькатрас уже не замечает. Вот и приходится юному Смедри кочевать из одной семьи в другую. Пока однажды в день его рождения не приходит странная посылка, в которой лежат мешочек с песком и поздравительная записка от, казалось бы, пропавших родителей. Пока на следующий день не появляется странный старичок, кто называет себя дедушкой Смедри и говорит, что Алькатрас должен вступить в битву с Библиотекарями и не позволить им завоевать Свободные Королевства.

Да, мир, к которому привык Алькатрас оказывается вовсе не тем, чем он думал. Вся власть на планете на самом деле принадлежит Библиотекарям (тем самым, что выдают нам жалостливые книги об умерших собачках), они правят историю, искажают географические карты (на Земле есть еще три материка, которые и зовут Свободными Королевствами) и не дают развиваться технологиям. Технологиями же здесь называют не космические корабли и сверхмощные компьютеры, а магию Линз. Линзы бывают разные: Поджигателя (испускают подобие лазерных лучей), Следопыта (позволяют видеть следы прошедших недавно людей), Палача, Окулятора и многие другие. Только воспользоваться ими могут лишь люди со способностями Окулятора, другим же доступны разве что Линзы Воина и прочие продукты силиматических технологий.

Поначалу происходящее на страницах кажется немного непонятным, даже слегка нелепым. Вот почему меч – более продвинутое оружие, чем пистолет? Почему лифт – отсталое изобретение по сравнению с обычной лестницей? Какой толк от способности всюду опаздывать или постоянно спотыкаться? Но всему этому у Сандерсона находится в дальнейшем забавное объяснение. Просто автор хочет, чтобы читатель почувствовал примерно тоже самое, что и Алькатрас, столкнувшийся с удивительными вещами. Так, опаздывать можно не только на самолет и на встречу, но и на… Нет, не буду говорить. То, как дедушка Смедри использует эту способность, меня весьма позабавила, и не буду лишать этого удовольствия тех, кто решит прочитать «Пески Рашида».

Что слегка раздражало, так это постоянные авторские обращения к читателю. Их здесь много, практически каждая глава начинается с авторских отступлений. Сандерсон настойчиво убеждает читателя, что все рассказанное в книге – это правда, правда и ничего кроме правды; что Библиотекари будут прятать эту книгу и стараться всеми силами не допустить, чтобы она попала в руки читателю… И делает он это слишком часто, после нескольких подобных «монологов», когда уже все повторено не раз, хочется просто пропускать эти абзацы и сразу же переходить к приключениям Алькатраса. Но встречаются в обращениях и забавные рассуждения о книгах, литературе и работе писателя, так что особо сильно «Пески Рашида» это не портит.