Владимир Обручев «Завоевание тундры»

Завоевание тундры

Как много можно увидеть сверху, с летящего над тундрой самолёта! И лётчик, пролетая над практически пустой землёй, задумался о том, как можно эту землю приспособить для нужд населения страны. Ведь пришло другое время и появились новые, ранее недоступные возможности.

Отрывок из незаконченной повести.

Путешествия в прошлое и будущее
1961 г.
Путешествия в прошлое и будущее
1965 г.
Сочинения в трех томах. Том 3
Сочинения в четырех томах. Том 4.
Собрание сочинений

Достаточно приятно написанный рассказ в старинной советской манере на производственную тему. Сама по себе идея комплексного использования ресурсов отдаленных местностей, до которых добрался человек, интересна. Беда лишь в одном — во времена написания рассказа никто не думал об охране природы, а тундра — очень уязвима к техническим вмешательствам, даже простая колея от проехавшего автомобиля, не пропадает в течение многих лет.

Так что в итоге, возможно, что просто доставка на рудник всего того, что нужно для его функционирования, окажется дешевле, чем развитие хозяйства в непосредственной близости от рудника, в неблагоприятных климатических условиях. Наше время подтверждает эту мысль.

А рассказ интересен, и написан хорошо, и знакомит нас с образом мыслей довольно далёких от нас наших предков, воспринимавших мир и природу не так, как мы.