Генри Лайон Олди «Чёрный Баламут»

Чёрный Баламут

Роман-эпопея, год

Мир стоит на пороге Кали-юги, Эры Мрака. Зарницы небесного оружия полыхают над Полем Куру, ставшим ареной величайшей из битв, один за другим гибнут герои и простые бойцы, и даже боги-Миродержцы уже не в силах остановить эту бойню. Мир катится в пропасть, в райских садах объявляются демоны, души мертвых отказываются идти в миры блаженных и в геенну огненную, а над пепелищем встает призрак мира нового — Господь Кришна, Черный Баламут с неизменной флейтой в руках. Кто он на самом деле, мятежная аватара небожителя, существо с Богом в душе, с царем в голове и с камнем за пазухой?! Чего он хочет?!

А перед могучим Индрой-Громовержцем шаг за шагом разворачиваются жизни трех учеников великого аскета Рамы-с-Топором — кшатрия Гангеи Грозного, брахмана Дроны и Карны-Секача, сына возницы, самого свободного человека державы Кауравов.

Судьбы обычных людей и царей Хастинапура, судьбы небожителей и их земных воплощений, о чем повествовали и умалчивали древнейшие мифы Индии, — стали основой для этого романа-эпопеи.

История от Дмитрия Громова:

...Это были времена, когда мы писали «Черного Баламута». Тогда мы с Олегом жили ещё не в одном подъезде, и нам нужно было от одного до другого идти минут двадцать. Интернета не было, мы ходили друг к другу с дискетами, обменивались фрагментами текста, обсуждали и писали дальше.

И вот иду я через площадь бывшую Дзержинского, теперь Свободы с этой самой дискетой, в голове крутится очередной кусок текста. И тут ко мне подходит кришнаит и предлагает свои книжки, как он, собственно, всем и предлагает, говорит, вот вам, типа, святые тексты, оригиналы, купите недорого... Какие же это, говорю, оригиналы, когда это всё сплошь комментарии вашего А. Ч. Шри Чайтаньи Бхактиведанты Свами Прабхупады? Он уже так подозрительно на меня посмотрел, потому что выговорить подобное нормальный человек обычно не может. Ну ладно, говорит, вот вам Песнь Господа, Бхавадгита — это самый настоящий первоисточник! Какой же это первоисточник? — отвечаю я, — если сама она вот такая тоненькая? Вы её в оригинале, в Махабхарате внутри, смотрели? А этот ваш толстенный том — это всё комментарии опять же. И тут меня пробивает: у меня в голове крутится кусок текста, я всё думаю, как действует Кришна, который приезжает в Хастинапур — и говорю своему собеседнику: «Слушай, друг, давай, я тебе лучше расскажу, как оно было на самом деле! Приезжает, значит, Кришна в Хастинапур, и как всегда опаздывает...»

И вот тут он сбежал. Книжки подмышку — и ноги в руки. А я ещё как дурак шагов десять за ним гнался и кричал: «Да погоди ты! Я тебе сейчас всё расскажу!..»

Нет, не догнал. ?

Содержание цикла:

Мраморный фавн, 1998 // Роман

Мечи, 1999 // Меч в камне

Интерпресскон, 1999 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1999 // Крупная форма

Черный Баламут. Том 2. Сеть для Миродержцев
Черный Баламут. Том 3. Иди куда хочешь
Чёрный Баламут
Черный Баламут

По-моему, самая впечатляющая книга авторов. История, которая как нельзя лучше подходит под известную поговорку «хотели, как лучше ,а получилось как всегда». Жизненные истории, которые понятны каждому, а то, что герои не простые люди, а боги, так на то они и Олди — на меньшее они не замахиваются. Особенно замечательны позиции наблюдателей-рассказчиков, ироничных, сильных, непобедимых — и слабых в своей силе существ. Читала, не отрываясь, повезло, что приобрела сразу все три книги, птому что не выдержала бы ожидания.

Самая любимая из всех произведений Олди. Какие герои! А Карна-Секач — самый героический из всех!

Да, Сер Олди намутил!!! В своём фирменном стиле. Очень хороший цикл — вначале от недоумения качаешь головой, потом затягивает, в конце ты уже там в таком странном и безвозвратно потерянном мире ...

Потрясно,Умно,тонко,интересно,с юмором.Испытываешь почти физическое наслаждение,читая этот цикл

Для меня это первая книга Олди, после нее заинтерисовалась их творчеством. Результат — 7 толстых книг на полке. Классно

Для меня это лучшее в творчестве Олди.

Получил колоссальное удовольствие от прочтения всей трилогии (собирал с 1998 по 2003 год). Ни на секунду не пожалел, что приобрел – пять лет ожидания того стоили.

Снимаю шляпу перед авторами и приношу им огромную благодарность. Не каждый решится переосмыслить такой мощный труд, как Махабхарата – текст сложный и вольностей не допускает. Но они решились – и получилось здорово!

Три героя. Три судьбы. Абсолютно разные и в то же время удивительно похожие. Тот самый случай, когда из отдельных кусочков складывается гармоничное целое.

Вот мы говорим: «Боги не совершают ошибок». Читая трилогию, понимаешь, что это не совсем так. И они могут иногда пошалить. Но масштабы и последствия этих «шалостей» поистине грандиозные.

Ну и что Олди сделали? Выдали свое изложение событий этого мифа, переписали все на какой-то странный манер (потеряв по дороге ощущение ВОСТОКА), все надрали на куски и еще сильнее (чем в самом мифе) перепутали.

Высокая оценка только за качество текста, художественную доработку сюжета и колоссальные усилия по разбору материала при написании цикла (что вызывает уважение). Ничего нового, значимого, интересного в смысловом плане в «Чёрном Баламуте» я для себя не нашёл. Но нельзя не признать — работа мастерская.

Книга, которая оказала на меня огромное влияние. Считаю, что как бы не были хороши многие произведения Олди, Баламут — вне конкуренции.

Потрясающая трилогия! Перелопатить «Махабхарату» — это не жук начихал! :biggrin: Миф наконец-то показан глазами человека...

Настолько глобальное переосмысление Махабхараты — я потрясен. От первоисточника ощущение намного слабее и противоречивее.

Потрясающее количество новых идей в новом переложении. Только оцените: генетическое программирование в условиях доисторической Индии. Не могу не отметить потрясающее окончание сериала, для меня одна из лучших концовок в фентези литературе, безусловно образец для подражания с тз продуманности, логичности и «законченности»

Все религии, по которым прошлись эти два человека, предстают в каком-то новом свете. Когда мне на религеоведении вбивали в голову постулаты того или иного культа, мне было очень скучно, да и Гомер, признаться не самый мой любимый автор. Но то что делают Олди, реально интересно наблюдать...:pray:

Очень интересная книга о людях как боги и о богах как люди. В интересном свете представлена религия индусов. Во всех романов Олди пытаются докопаться до истины. Очень неплохо и увлекательно следует само повествование и закручивается сюжет. Короче читайте!

Вселенная обманчива, насыщена релятивизмом; есть люди, боги и Бог; в этом кольце каждый

элемент порождается предыдущим. Творец пишет азы, люди читают письмена, из слов-представлений рождаются боги-посредники, которые могут творить своего, альтернативного Всевышнего. Интересны механизмы обретения Силы и ее воздействия на Трехмирье. Индусы знали в этом толк.

«Черный Баламут» — вторично, после «Героя...» — напомнил читателю, что и в фантастике «крупная форма» способна быть романом, без всяких скидок. Отличие в том, что роман предполагает и описывает зримый, освещенный снизу доверху (хоть и фантастический) мир, мир огромный и сложный, мир-миф, населенный людьми и персонажами легенд, где существенным моментом является эволюция, трансформация времен, отмирание одной эпохи при становлении новой.

Этот процесс преломляется во множестве судеб, изменяет богов, калечит или закаляет людей; этот процесс — жизнь. Огромное количество действующих лиц — молекул судьбы — включены в этот процесс, и наблюдать за ними, становиться ими, менять прибежище своего «эго» на многочисленных путях-дорогах романа-эпопеи — настолько интересная задача, что при чтении поневоле приходится обращаться к исторической литературе и мифологии, превращаясь, в меру сил, в свидетеля тех времен.

Роман сложный, многомерный, держится не на одной стержневой идее, а на сложном каркасе сцепленных идей, читать его нужно не раз и не два, а ответ на вопрос «какая идея здесь главная» у каждого свой.